О правилах перевозки живых животных и продукции животноводства

20.07.2020

О правилах перевозки

живых животных и продукции животноводства.

Ветеринарно-санитарный контроль осуществляется за перевозками животных как на внутренних, так и международных линиях. Ветеринарному контролю подлежат животные и птица всех видов, возрастов и разного назначения (сельскохозяйственные, зоопарковые, цирковые, спортивные, лабораторные и дикие, птица всех видов, пчелы; живая рыба, раки, лягушки, икра и другие водные организмы).

На территории РФ существует Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 18 июня 2010 г. № 317. Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 18 июня 2010 г. № 137.

Перед отправкой животных в хозяйствах (предприятиях) проводят ветеринарно-санитарные и другие мероприятия по подготовке их к транспортировке. К перевозке допускают только здоровых животных из мест (населенных пунктов, хозяйств, предприятий), благополучных по заразным болезням и не находящихся в карантине. Ветеринарный врач проводит их клинический осмотр с термометрией. Животные должны быть подвергнуты ветеринарным обработкам (в том числе прививкам) и проведены соответствующие исследования согласно плану противоэпизоотических мероприятий в сроки за 21 день до отправки.

О правилах и порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов и согласований перевозок подконтрольной продукции и живых животных.

Основным документом, регламентирующим выдачу ветеринарных сопроводительных документов, является Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 17 июля 2014 г. № 281 г. Москва "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде".

Лица, заинтересованные в перевозке или перегоне животных, в соответствии с внесенными изменениями в статью 13 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Для согласования перевозки животных за пределы Амурской области, либо ввоз в регион, а также перемещение в пределах региона (после распределения зон по ящуру), хозяйствующему субъекту необходимо направить заявку о согласовании маршрута перевозки или перегона животных в Управление Россельхознадзора по Амурской области на адрес электронной почты: ld-70@fsvps.ru, факс 8(4162) 22-69-59 с последующей досылкой почтой по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Заводская, д. 87.

Заявка должна содержать информацию о наименовании хозяйствующего субъекта, о местонахождении хозяйства, из которого планируется вывоз, а также о наименовании хозяйствующего субъекта и месте его нахождения, куда планируется ввоз, сведения о животных (количество, вид, пол, возраст, идентификационный номер), предназначенных для перевозки, цель перевозки (для разведения, содержания, продажи, убоя на мясо и другое), маршрут следования с указанием пунктов отправления и назначения, а при перевозке животных автомобильным транспортом, необходимо указывать наименование федеральных трасс перевозки и населенных пунктов, где планируется остановка для отдыха животных, их водопоя и кормления.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов о необходимости согласования маршрутов перевозки и перегона животных с территориальными органами Россельхознадзора субъектов Российской Федерации в местах назначения и местах кормления и водопоя животных.

С целью соблюдения требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных хозяйствующему субъекту до направления Заявки в Управление Россельхознадзора по Амурской области необходимо обратиться в учреждение ветеринарной службы (Станция по борьбе с болезнями животных), по месту нахождения животных, для постановки животных на карантин и проведения противоэпизоотических мероприятий.

По всем вопросам, связанным с согласованием маршрута перевозки или перегона животных, необходимо обращаться в отдел государственного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Амурской области по телефону 8(4261) 226 953.

33 20.07.2020 08:02:39