13 февраля состоялось заседание административного Совета при главе района

bfaaa1ec-83e5-45a8-a899-67a56b9191d2.jpg

13 февраля в зале заседания администрации района состоялось заседание административного Совета при главе района . На повестку дня  вынесено два вопроса:

1.О ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории Архаринского района.

2.О состоянии смертности на территории Архаринского района.

С первым вопросом выступила Шуранова Татьяна Анатольевна – заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Она ознакомила присутствующих с проводимыми мероприятиями по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны. «В этом году впервые бюджетом области предусмотрено выделение денежных средств на ремонт жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны. В списки нашего района включены 4 ветерана из сел Кундур, Ядрино по одному человеку и 2 человека из пгт Архара. Также в этом году предусматривается предоставление ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, к ним приравненным, единовременной выплаты ко Дню Победы за счет средств федерального бюджета, уже подписан Указ Президента» - подчеркнула Татьяна Анатольевна. Так же заместитель рассказала о торжественных и памятно-мемориальных мероприятиях, о мероприятиях по деморализации памятных мест и увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о социально – значимых культурно-просветительских мероприятиях, выставочных проектов и акций, запланированных на 2020 год. Содокладчик по данному вопросу.

Цимбал Виктор Владимирович - глава администрации рабочего посёлка (пгт) Архара. Сообщил о запланированных организационных мероприятий по подготовке территории пгт. Архара к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также отчитался, о уже проделанной работе по подготовке к празднику.

По второму вопросу, о состоянии смертности на территории Архаринского района выступила Красникова Ксения Вадимовна – заместитель главного врача ГБУЗ АО   «Архаринская больница».

В структуре общей смертности произошло повышение по сравнению с 2018 годом в классах болезней: кровообращения на 25 человек за счет (инфаркта миокарда). Болезни нервной системы на 6 умерших (за счет дегенеративных заболеваний). Внешние причины на 3 человека за счет травм, отравлений, механической асфиксии. Болезни органов дыхания на 5 человек.

В структуре преждевременной смертности повышение смертности по сравнению с 2018 годом: болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения. Снижение преждевременной смертности в классах болезней: нервная система.

Число умерших детей до года в 2018 году – 0, в 2019 году – 1, младенческая смертность.

В целях реализации мероприятий по снижению смертности на территории Архаринского района членами Административного Совета принято решение, разработать комплексный план межведомственного взаимодействия по реализации мероприятий по снижению смертности населения от основных классов причин смертности, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, снижению материнской, младенческой и детской смертности, борьбы с туберкулёзом, улучшению работы с неблагополучными семьями, проживающими в Архаринском районе.

Кроме того ГБУЗ АО «Архаринская больница» ставит перед собой следующие задачи:

- улучшить доступность медицинской помощи, в том числе сельскому населению;

- повысить качество работы первичного звена;

- снизить показатель первичного выхода на инвалидность;

- формировать ЗОЖ населения, пропагандировать ЗОЖ и профилактику заболеваний.

- повысить удовлетворённость населения качеством оказания медицинских услуг;

- устранить дефицит врачебных кадров, провести мероприятия по привлечению специалистов;

- укрепить материально-техническую базу учреждения (приобрести новое медицинское оборудование, провести текущий ремонт зданий);

- принять участие в проекте министерства здравоохранения Амурской области «Онко- патруль»; совместно с администрацией района, с главами муниципальных образований, полицией активизировать работу с целью выявления группы риска среди молодёжи;

- продолжить разъяснительную работу среди населения с мотивацией здорового образа жизни через СМИ, сайт больницы и встречи с населением;

- ежедневно проводить анализ работы по качеству обслуживания населения с целью своевременного принятия управленческих решений.

1f89f712-2e17-4aa7-a0f8-0e0c58d80676.jpg

7f147145-1f29-4d52-bc6c-2afdd25b6195.jpg