На территории Архаринского района по состоянию на 17.05.2022 года ликвидировано 8 пожаров на гослесфонда и 15 пожаров на землях сельхозназначения.

18.05.2022

В период действия особого противопожарного режима запрещается:

• посещение лесов;
• разведение костров, сжигание листвы, мусора и т.п. (на придомовых территориях частных жилых домов и на территориях садоводческих и огороднических товариществ огонь тоже под запретом!);
• использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня;
• выжигание сухой травы на приусадебных участках (на полях тоже запрещено!).

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает. Согласно ст. 261 Уголовного кодекса РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

QlPShsGFlMLULmXL4Aw63P7X50DP-AUDAca_GyhcKgPPzWbBVwSFXjF_wMb9XaHkDOLkdzTJzpCPQphEW4FCTI3v.jpg

50 18.05.2022 02:44:29