Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


 скан совет депут20160603133057_001.jpgскан совет депут20160603134650_001.jpg 

         Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась жесточайшим испытанием для нашего государства, для нашего народа.

         Ценой беспримерных жертв и страданий наш великий народ выдержал это испытание, вынес на своих плечах главную тяжесть спасения человечества от фашистского варварства.

         Учёные Института военной истории считают, что наши потери в Великой Отечественной  войне колеблются в пределах 26-27 миллионов человек, в том числе 8 миллионов 668 тысяч человек безвозвратных потерь Вооружённых сил СССР.

         Скорбя о каждом погибшем, да будем всегда помнить: одолев фашизм в жесточайшей схватке, мы сохранили себя как государство, спасли от уничтожения, духовного порабощения народы нашей родины и многих стран Европы и Азии.

         Весть о войне пришла в нашу область и район во второй половине дня 22 июня 1941 года, а утром следующего дня городские и районные военкоматы были заполнены людьми с заявлениями – послать их на фронт для борьбы с фашистами. До войны архаринцы призывались Бурейским и Бирским военкоматами. Архаринский райвоенкомат был организован только в январе 1942 года. Добровольно и по призыву почти половина взрослого мужского населения ушло на фронт.

         В составе дальневосточных соединений наши земляки проявили героизм в битвах под Москвой, Ленинградом, на Курской дуге, в Прибалтийской Белоруссии, в странах западной Европы.

         Вот  почему наибольшее количество погибших наших земляков похоронено в Сталинградской (Волгоградской), Ленинградской, Витебской, Гомельской, Курской, Псковской, Новгородской, Калининской областях, в Литве, Латвии, Эстонии.

         За мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны сотни наших земляков архаринцев награждены орденами и медалями.

         1418 дней и ночей страшной войны оставили трагический след почти в каждой семье.

         Память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя своего народа с древнейших времён почиталась святостью и вписывалась в историю различными символами: сооружались храмы, памятники, создавались печатные и рукописные книги, где назывались имена всех погибших в боях за Родину.

         Перед Вами страницы из Книги Памяти, в которую навечно вписаны имена наших земляков, защищавших Родину от фашистских захватчиков  и погибших на полях боев.

         Примечание: * - внесены дополнительные сведения.

Абакумов Пётр Михайлович - рядовой, рождения 1918 года, село Есауловка, Архаринского района Амурской области, погиб 10 января 1943 г., похоронен в дер. Никоново Смоленской области.

Абрамов Александр Петрович - Сержант, рождения 1912 года, село Касаткино, Архаринского района Амурской области, погиб 20 марта 1943 года, похоронен село  Броды Львовской области.

Абрамов Иван Васильевич - Сержант, рождения 1912 года, село Касаткино, Архаринского района Амурской области, погиб 20 марта 1943 года, похоронен село  Броды Львовской области.

Абрамов Фёдор Константинович - Рождения 1909 г., с. Курицкого Армянского района, Куйбышевской области, пропал без вести в июне 1943 года.

Аверкин Яков Иванович - Жил в селе Иннокентьевка, погиб 6 декабря 1942 г.

Авилов Леонтий (Леонид) Михайлович - Старший сержант, рождения 1914 г. Курская область, Б – Троицкий район, погиб 27 августа 1943 г., похоронен с. Дубовка Зинявского района Харьковской области.

Авдонин Николай Павлович *-Рождения 1918 г. с. Черновки Ардатовсого района Мордовской АССР, погиб 26 декабря 1944 г., похоронен м. Пиэново,  Латвия. Последнее место службы 19 тк 91 отд. мот. бат. 

Авдонин Павел Иванович - Рядовой, рождения 1987 года, погиб 19 февраля 1944 г., похоронен дер. Кобыльщино, Калинковичского района Гомельской области.

Аврамов Михаил Игнатьевич - Родился в 1922 г., д. Мадора, Богачевский  район, могилёвская область, пропал без вести в январе 1942 г.

Агапов Алексей Степанович  Сержант, рождения 1922 года, село Айкимо, Больше-Березненвский район, Мордовская АССР, пропал без вести в июне 1942 г.

Акинин Василий Иванович *Сержант, родился в 1924 г., станция Урил, Амурской области, убит 2 марта 1945 г. Последнее место службы штаб 154 сд. Похоронен в Восточной Пруссии, Кенигсбергский округ, г. Цинтен, южнее, 6 км, фл. Мюненхор.

Аксёненко Семён Иванович - Стрелок, рождения 1902 г., убит 16 января 1944 г., похоронен дер. Баландино, Александровский район Кировоградской области.

Аксёнов Иван АлександровичРождения 1922 г., с. Ерахта, Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в мае 1945 г.

Александров Александр Васильевич Рождения 1918 г., работал в Ядринском лесопункте, убит 10 декабря 1942 г.

Алексеев Александр Николаевич - Старший сержант рождения 1919 г. Хабаровского края, убит 22 июля 1943 г.  похоронен в х-гараны Сталинградской области 

Алексеенко Петр Фёдорович *Младший сержант, рождения 1924 года, с. Грибовка Архаринского района Амурской области, погиб 12 апреля 1945 г., похоронен гор. Вена, Австрия. Последнее место службы 114 гв. сд.

Аленников Алексей Иванович *Рядовой, рождения 1914 г., пос. Архара, Архаринского района Амурской области, погиб 21 ноября 1942 г. Последнее место службы штаб 96 сд.  Похоронен в Сталинградской области, Клетский район, Распопинский с/с, ст-ца Распопинская, около церкви, х. Базковский.

Амельяненко Алексей Иванович Рождения 1914 г., с. Переяславка  Ивановского района Амурской области, пропал без вести в июне 1943 г.

Андрейчук Николай Глебович *Младший лейтенант, рождения 1915 г., колхоз «Красная Звезда» Бурейского района, умер от ран 25 января 1945  г. Последнее место службы 185 сп. Госпиталь ХППГ 742. Похоронен в Польше, Варшавское воев., пов. Варшавский, ст. Пустельник-2, братское кладбище, могила № 10.

Андрейчук Павел Яковлевич *Сержант, рождения 1906 г., с. Кузьмичи, Куйбышевского района, Амурской области, убит 13 марта 1943 г. Последнее место службы 6 возд. дес. гв. див. Похоронен в Ленинградской области, Старорусский район, Ефремовский с/с, д. Деревкино, восточнее, роща "Сапог".

Андриец Евдоким Иванович *- Рождения 1902 г., с. Дриглов Житомирской обл., пропал без вести в апреле 1942 г. в с. Дриглов, Чудновский район, Житомирская область, Украинская ССР.

Андриянов Игнат Сергеевич - Старший лейтенант, рождения 1923 г., с. Красный Исток Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в октябре 1944 г.

Андрюшко Иван Акимович *Рядовой, рождения 1906 г., д. Рудняково Полтавской обл., погиб 30 сентября 1942 г.  Последнее место службы 1334 сп 422 сд. Похоронен в Сталинградской области, Красноармейский район, Цацынский с/с, с. Цаца, северо-западнее, 4 км.

Аникеев Сергей Николаевич Рождения 1998 г., с. Курбатово, Мерославский район, Рязанской обл., пропал без вести в марте 1943 г.

Анойкин Николай Фёдорович *- Рождения 1913 г., с. Черноберёзовка, Архаринский район Амурская обл., убит 23 августа 1943 г. . Последнее место службы 10 вд гв. див. Похоронен в Ленинградской области, Старорусский район, Нагаткинский с/с, д. Деревново, северо-восточнее, 2 км.

Антоненко Ефим Павлович - Младший сержант, рождения  1920 г., д. Каменка Архаринского района амурской обл., умер от ран 3 августа 1944 г., похоронен в местечке Лущев, Польша.

Антоненко Михаил Петрович *- Рождения 1914 г., родился в Архаринском районе, Амурской области. Мл. лейтенант. Последнее место службы штаб 121 осбр., погиб 30 июня 1942 г.

Антоник Николай Петрович *Рядовой, рождения 1922 г., родился в Архаринском районе, Амурской области. Последнее место службы штаб 96 сд., пропал без вести 4 сентября 1942 г.

Антонов Алексей Борисович - ... Погиб 10 сентября  1945

Антошин Василий Агафонович *- Рядовой, рождения 1910 г.,  родился в с. Казанка, Серышевский район, Амурская область.  Последнее место службы КалФ 174 сд 508 сп Убит 23 декабря 1941 г.  Похоронен в Калининской области, Высоковский район, д. Еремкино, южнее, 400 м, правый берег реки.

Антошин Михаил Никитович - Рождения 1926 г., погиб 10 сентября 1945 г

Антошин Николай Никитович - Рождения 1922 г., с. Подкидовка, Михайловский район, Рязанская обл., пропал без вести  в авг. 1941 г.

Антошин Пётр Агафонович * - Старшина II статьи,  рождения 1918 г., родился в Ульяновской области. Погиб в войне с Японией 9 сентября 1945 г., похоронен на острове Сюмусю. Последнее место службы тоф 5 ддс тоф "дс-8".

Артёменко Трофим Назарович *- Рождения 1910 г., с. Орловка Ивановского района Киевской обл., пропал без вести в ноябре 1943 г. Последнее место службы ппс 3625 часть 207/211.

Артёмкин Михаил Иванович - Рядовой, рождения 1918 г.  Пензенской обл., погиб 1 марта 1943 г., похоронен в д. Кривовицы  Подпорожского района, Ленинградской обл.

Артёмкин Юрий Семёнович * - Рядовой, рождения 1916 г., с. Домикан, Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в Сталинграде 17 сентября 1942 г. Последнее место службы штаб 244 сд.

Архиреев Алексей Павлович Рождения 1924 г., пос. Бурея, Бурейского района Амурской области, пропал без вести в сентябре 1944 г.

Астафуров Владимир Иванович - Рождения 1919 г., гор. Благовещенск, пропал без вести в 1941 г.

Атаманов Сергей Епифанович * - Гвардии сержант, рождении 1921 г., с. Аркадьевка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести 31 августа 1943 г. в районе села Весёло-Вознесеновка Ростовской обл. Последнее место службы 36 гв. тбр.

Афанасьев Николай Васильевич * - Рядовой, рождения 1909 г., Златоустский район Челябинской обл., погиб 24 февраля 1944 г., Последнее место службы 5 А 128 отд. А штраф. рота. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Лиозненский район, д. Стар, южнее, 900 м, опушка леса, братская могила.

Бабанин Василий Константинович - Рождения 1923 г., с. Новосёлово, Пинский район, Курская обл., погиб в сентябре 1943 г.

Бабкин Фёдор Никитович * - Рождения 1904 г., Пугачёвский район, Саратовская обл., пропал без вести в январе 1944 г. Последнее место службы п/п 66976.

Байдин Павел Андреевич - Рождения 1905 г., с. Бойдело, Боиделский район, Пермская обл., пропал без вести в августе 1945 г.

Баженов Степан Константинович * - Рядовой, рождения 1921 г., ст. Урил Архаринского района Амурской обл., погиб 3 декабря 1942 г. Похоронен в Сталинградской области, Калачевский район, Мариновский с/с, с. Мариновка, братская могила.

Бактеев Иван Матвеевич - Сержант, рождения 1907 г., умер от ран 13 декабря 1942 г., похоронен в братской могиле гор. Калач Волгоградской обл.

Банщиков Иннокентий Иванович Стрелок, рождения 1923 г., п. Архара, Архаринского района Амурской обл., погиб 20 июля 1943 г., похоронен в д. Кр. Заря, Понарский район, Курская обл.

Батаев Степан Петрович * - Рождения 1907 г., с. Алькино, Ковыльский район Мордовской АССР, погиб 9 марта 1943 г. Попал в плен 23.08.1942 г. в Сталинграде. Лагерь шталаг 339. Лагерный номер 32591. Похоронен в Дарнице

Батраков Михаил Никифорович - Рождения 1907 г., с. Лигабово, Рыбкинский район, Мордовская АССР, пропал без вести в июле 1942 г.

Батура Илларион Фёдорович * - Родился в 1910 г. Последнее место службы 250 сп. Госпиталь ППГ 564. Умер от ран 12 сентября 1943 г. Похоронен в Смоленской области, Сафоновский район, д. Лукшино, юго-восточнее, 200 м севернее 307 км Минского шоссе, могила № 4.

Батурин Николай Яковлевич * - Младший сержант, рождения 1919 г., ст. Домикан Архаринского района Амурской обл., погиб 16 октября 1943 г. Последнее место службы 1 возд. дес. гв. див. Похоронен в колхозе «Незамошник» Михайловского района Днепропетровской области.

Безлатный Федосей Михайлович -  Сержант, рождения 1909 г., пос. Таврический, Джигардутский район, Кустанайский район, погиб 13 марта 1944 г., похоронен в д. Б-Маковец, Пустошинский район, Калининская обл.

Беленков Николай Фёдорович * - Рождения 1900 г., Гомельская обл., БССР, пропал без вести в ноябре 1942 г. Последнее место службы в/ч 14085.

Бельков Исаак Григорьевич - Сержант, рождения 1902 г., с. Каменка Архаринского района Амурской обл., погиб 14 января 1943 г., похоронен в д. Карповка Городниченского района Сталинградской обл.

Белых Пётр Александрович * - Ездовой, рождения 1920 г., с. Каменка Архаринского района Амурской обл., умер от ран 28 сентября 1944 г., похоронен в гор. Зелец, Румыния. Последнее место службы 4 возд. дес. гв. див.

Белянинов Семён ИпатовичЖил в с. Грибовка Архаринского района Амурской обл., погиб на фронте 2 декабря 1942 г.

Бескаев Григорий Терентьевич - Стрелок, рождения 1918 г., Мордовская АССР, погиб 21 сентября 1943 г., похоронен в д. Чириково Старорусского района Ленинградской обл.

Бефзюк Ефим Митрофанович - Рядовой, … похоронен гор. Ключ Вологодской обл.

Бобков Гаврил Григорьевич - Рядовой, рождения 1919 г., с. Харьковка Октябрьского района Амурской обл., пропал без вести в марте 1943 г.

Богачёв Михаил Иванович * - Младший сержант, рождения 1924 г., п. Ядрино Архаринского района Амурской обл., пропал без вести 23 февраля 1945 г. Последнее место службы штаб 116 сд.

Богодухов Иван Афанасьевич * - Стрелок, рождения 1918 г., с. Николаевка Читинской обл., погиб 27 октября 1944 г., похоронен в пос. Добель Латвийской ССР. Последнее место службы 11 сд.

Больших Георгий *- Рождения 1920 г., с. Казановка Архаринского района Амурской обл., умер в плену. Похоронен в Украинской ССР, Каменец-Подольская область, Славутский район, г. Славута, лагерь военнопленных "Славута"

Бондарь Василий Абрамович *- Рождения 1918 г., пос. Архара Амурской обл., пропал без вести в ноябре 1942 г. Последнее место службы п/п 4877 "к".

Борисенко Николай Семёнович - Мл. сержант, рождения 1921 г., с. Решоты Кочковского района Новосибирской обл., убит 13 ноября 1943 г. Последнее место службы 53 мотострелк. бр. Похоронен в Украинской ССР, Кировоградская область,  Петровский район, 1-ая Миликовка.

Борисенко Филип Никитович -  Стрелок, родился в с. Шапуровка Архаринского района, погиб 19 июля 1944 г.,0 похоронен в с. Кошетон, Польша.           

Борисов  Михаил Дмитриевич *- Стрелок, рождения 1924 г., пропал без вести 27 ноября 1943 г. Последнее место службы 3 гв. вдбр.

Боробов Александр Иванович *- Ст. сержант, рождения 1914 г., погиб 28 января 1944 г. Последнее место службы штаб 107 сд. Похоронен в Украинской ССР, Винницкая область, Липовецкий район, с. Сынария, западная окраина.

Борщевой Афанасий Павлович *- Гвардии рядовой, рождения 1913 г., ст. Урил Архаринского района Амурской обл., погиб 19 марта 1943 г., похоронен в д. Муром Курской обл. Последнее место службы 7 гв. кд.

Бояркин Фёдор Иванович *- Санинструктор, рождения 1913 г., г. Чита, погиб 7 февраля 1945 г. Последнее место службы 20 сд. Похоронен в Восточной Пруссии, юго-западная окраина фольварка.

Брайченко Никита Сергеевич - Гвардии стрелок, рождения 1907 г., с. Ольховка, Звенигородский район, Киевская обл., погиб 7 марта 1943 г., похоронен в д. Верёвкино Новгородской обл.

Братыщев Николай Павлович - Мл. сержант, рождения 1924 г., Архаринский район Амурской обл., погиб 1 июля 1943 г., похоронен в с. Мясоедово Курской обл.

Брацюк Фёдор Михайлович - Рядовой, рождения 1902 г., д. Кирилловка, Хмельницкий район, Винницкая обл., пропал без вести 14 августа 1943 г.

Бродулин Степан Игнатьевич * - Разведчик, разведчик, рождения 1913 г., Воронежская обл., Картоякский район, Голбаевский с/совет, погиб 23 апреля 1945 г., похоронен в д. Гермец, Германия. Последнее место службы 7 гв. кд.

Брысаев Николай Михайлович - Пулемётчик, рождения 1916 г., с. Бурнашево, Татарская АССР, пропал без вести в декабре 1942 г.

Бубякин Бакаил Иннокентьевич * - Рядовой, рождения 1902 г., с. Татакан Архаринского района Амурской обл., погиб 20 августа 1942 г. Последнее место службы 422 сд. Похоронен в Сталинградской области, Красноармейский район, ст. Тундутово, южнее, 300 м.

Будаков Василий Павлович - Рождения 1910 г., пропал без вести.

Будников Тимофей Артёмович * - Рядовой, рождения 1920 г., Ярославский с/совет, Бурейский район Амурская обл., умер 21 июля 1973 г. Последнее место службы 30 гсп. Похоронен в д. Ст. Рамушево, Старо-Русский район, Новгородской области. Госпиталь 3 ОМСБ 10 ВВД.

Букатнёв Дмитрий Фёдорович       Лейтенант, родился в Архаринском районе Амурской обл., погиб 25 декабря 1942 г. на Волховском фронте.            

Букатнёв Пётр Фёдорович - Рождения 1912 г., г. Зея Амурской обл., пропал без вести в ноябре 1943 г.

Бурдаков Николай Дмитриевич * - Сержант, рождения 1909 г., д. Верстерли Бакалинского района Куйбышевской обл. Последнее место службы штаб 204 сд. Пропал без вести 17 августа 1942 г. в районе Сталинградской области, Ворошиловский район, Абганеровский с/с, д. Абганерово.

Бурдинский Николай Дмитриевич *- Ефрейтор, рождения 1920г., с. Сычёвка Свободненского района Амурской обл.,погиб 18 августа 1944 г. Последнее место службы 14 оиптабр РГК. Похоронен в Литовской ССР, Шяуляйский уезд, Подыбинский район, с. Михайловка.

Бурейко Моисей Прохорович Стрелок, рождения 1909 г., г. Хабаровский край, умер от ран 20 декабря 1943 г.

Бушевец Владимир Михайлович *- Автоматчик, рождения 1924 г., ст. Улетуй Архаринского района Амурской обл., погиб 8 марта 1944 г. Последнее место службы 250 сд. Похоронен в Белорусской ССР, Гомельская область, Рогачевский район, д. Ректа, восточнее, 1 км.

Бычков Михаил Сергеевич * - Младший сержант, рождения 1910 г., Бурейский район Амурская обл., погиб 10 октября 1944 г., похоронен в г. Последнее место службы 243 сд.  

Бурчик Пётр Евменович - Рождения 1912 г., г. Киев, пропал без вести.

Быченков Михаил Степанович  - Ефрейтор, рождения 1922 г., с. Отважное Архаринского района Амурской обл., погиб 8 марта 1942 г. Последнее место службы 19 сбр. Похоронен в Смоленской области, Думиничский район, Гульцовский с/с, д. Гульцово, севернее, 100 м от дороги.

Вакулович Дмитрий Калинович Пропал без вести 3 сентября 1942 г.

Варламов Ефим Афанасьевич * - Рядовой, рождения 1916 г., с. Белоярово, Мазановского района Амурской обл., погиб 15 февраля 1943 г., похоронен в д. Штлыково Болоховского района Орловской обл.  Последнее место службы 116 омсб.

Василевский Афанасий Тимофеевич * - Старший сержант, рождения 1913 г., с Грибовка Архаринского района Амурской обл., погиб 18 марта 1943 г., похоронен в д. Терговая Харьковской обл. Последнее место службы 7 гв. кд.

Василевский Василий Тимофеевич * - Рождения 1910 г., с. Аркадьевка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в январе 1942 г. Последнее место службы п/п 38.

Васильев Николай Дмитриевич * - Рождения 1908 г., ст. Урил Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в феврале 1944 г. Последнее место службы п/п 27014-"в".

Васьков Фёдор Тимофеевич  Рождения 1921 г., с. Озерище, Рогачевского района, Могилёвской обл., пропал без вести в декабре 1941 г.                        

Василихин Владимир Ананьевич - Старшина, рождения 1921 г., д. Лопатичи Могилёвской обл., пропал без вести в декабре 1941 г.

Вегерчук Николай Терентьевич - Автоматчик, погиб 2 апреля 1944 г., похоронен с. Цебриково Одесской обл.

Вегерчук Терентий Платонович - Стрелок, рождения 1901 г., пропал без вести 15 августа 1942 г.

Венжевский Ким Иванович Сержант, рождения 1924 г., погиб 25 февраля 1945 г., похоронен в г. Шенберг, Германия.

Веремеев Михаил Емельянович - Рядовой, рождения 1919 г., с. Архангельское, Кустанайская обл.

Веремеев Николай Емельянович *- Рядовой, рождения 1923 г., с Иннокентьевка Архаринского района Амурской обл., умер от ран 23 января 1944 г. Последнее место службы 33 А 26 тбр. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Лиозненский район, д. Канашково, могила № 25.

Веремеенко Иван Яковлевич - Сержант, рождения 1923 г., с. Купельки Гомелькской обл., погиб 1 декабря 1943 г., похоронен в с. Дмитровка Знаменского района Кировоградской обл.

Вересовский Пётр Харитонович * -  Снайпер, рождения 1925 г., ст. Урил Архаринского района Амурской обл., погиб 15 августа 1945 г. Последнее место службы штаб 190 сд. Похоронен в Маньчжурии, Муданьцзян пров., г. Мулин, западнее, 5 км.

Верещагин Пётр Иванович * - Сапёр, рождения 1923 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., умер от ран 1 января 1945 г. Последнее место службы 158 отд. сап. бат. Госпиталь 108 ОМСБ 194 сд. Похоронен в Польше, Варшавское воев., пов. Пултуский, д. Страхоцин Стары, северо-восточнее, 100 м, лес, могила № 17, 2 ряд, 2-й слева.

Ветошкин Борис Афанасьевич - Сержант, рождения 1922 г., с. Ново-Покровка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в декабре 1942 г.

Ветрик Иван Максимович *- Рядовой, рождения 1902 г., с. Варваровка, Октябрьский район Амурская обл., погиб 9 марта 1944 г. Последнее место службы штаб 247 сд. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Дубровненский район, д. Петрики, западнее, 1 км.

Вильков Терентий Платонович *- Рядовой, рождения 1901 г., д. Озерище Рогачевского района Гомельской обл., погиб 14 января 1945 г. Последнее место службы 67 гв. сд. Похоронен в Латвийской ССР, Вентспилсский уезд, Кишкалин вол., Циммери, юго-западнее, 150 м, у отдельного дома.

Виноградов Григорий Андреевич - Рядовой, рождения 1909 г., с. Отважное, Архаринский район, Амурская обл., погиб 11 января 1942 г., похоронен в с. Подсолено Медынского района Смоленской обл.

Вишняков Иван Петрович - Рождения 1918 г., г. Хабаровск, погиб 20 августа 1943 г. в Манчжурии.

Владимиров Василий Степанович - Мл. сержант, погиб 29 сентября 1943 г., похоронен в д. Медвин Чернобыльского района Киевской обл.

Власов Василий Гаврилович - Рождения 1902 г., с. Итарботай Амурской обл., пропал без вести в июле 1943 г.  

Власов  Пётр Андреевич - Рядовой, рождения 1920 г., с. Бородино Элиногорского района Алтайского края, пропал без вести в 1943 г.

Возжаев Пётр Васильевич * - Старшина, родился в Архаринской районе Амурской области. Последнее место службы 354 сд. Пропал без вести 17 марта 1943 г. в Курской области, Дмитровский район, д. Савица, д. Савица - д. Социализм.

Водолажский (Володажский) Петр Иванович *- Рядовой, рождения 1923 г., родился в п. Архара, Архаринский район, Амурская область. Последнее место службы штаб 274 сд. Погиб 3 марта 1944 г. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Витебский район, д. Букштыны, южнее, 1 км.

Волков Фёдор Ильич *- Рядовой, рождения 1900 г., д. Лазовск Рязанской обл., погиб 10 января 1944 г., похоронен в с. Давыдовичи Гомельской обл., Белоруссия. Последнее место службы 75 гв. сд.

Вороной Тихон Захарович Рядовой, рождения 1910 г., г. Иман Приморского края, пропал без вести в июне 1943 г.

Воронцов Демьян Михайлович - рядовой, рождения 1910 г., гор. Иман Приморского края, пропал без вести в июне 1943 г. 

Вырупаев (Воропаев) Макар Романович 

Гаврилко Иннокентий Степанович - Рождения 1914 г., В Архаринском  районе Амурской обл., погиб 20 марта 1943 г. в с. Некрасы Смоленской обл.

Гаврилов Владимир Иванович * - Пулемётчик, рождения 1924 г., дер. Красный Исток Архаринского района Амурской обл., погиб 25-го марта 1945 г. Последнее место службы 114 гв. сд 353 гв. сп. Похоронен в Австрии, м. Августа, на берегу р. Раба.

Гаврилов Николай Семёнович Пропал без вести в декабре 1941 г.

Гаврилов Иван Иванович Рядовой, рождения 1919 г., с. Могилёвка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести 27-го июля 1942 г.

Гайдаров Николай Трофимович * - Рядовой, рождения 1923 г., с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской обл., погиб 29 февраля 1944 г. Участвовал в войне с Германией. 1106 стрелковый полк 331 стрелковая дивизия с 01.1944г. по 02.1945г. Похоронен в д. Бондино-Мосино Витебской области. Работал в СМП-718. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Гайчук Даниил Даниилович   -  Сержант, рождения 1898 г., с. Отважное Архаринского района Амурской области, погиб 17 октября 1944 г., похоронен в д. Подгорки, Литовская ССР.                  

Гайчук Данил Илларионович - Сержант, рождения 1898 г., с. Отважное Архаринского района Амурской области, погиб 17 октября 1944 г., похоронен в д. Подгорки, Литовская ССР.

Гайчуков Василий Федосович *- Рядовой, рождения 1922 г., в с. Тереховка, Пропойский район, Могилёвская область, Белорусская ССР. Погиб 30 января 1944 г. Последнее место службы в/ч п/п 34787.

Галецкий Николай Михайлович * - Мл. сержант, рождения 1914 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл. Последнее место службы 96 сд. Погиб 19 декабря 1942 г. Похоронен в Сталинградской области, Калачевский район, Советский с/с, х. Платонов, около речки.

Галич Иван Антонович * - Командир орудия, рождения 1925 г., с Казановка Архаринского района Амурской обл. Последнее место службы 2 БелФ 105 гв. иптап. Убит 25.08.1944г. Похоронен в д. Бече Мокрее, Польша.

Гамов Николай Иванович * - Рядовой, рождения 1926 г., д. Турмун  Архаринского района Амурской обл. Последнее место службы 208 сп 187 сд 17 ск. Погиб 9 августа 1945 г. в Китае, Маньчжурия, выс. Гроб, южные скаты. Похоронен в Приморском крае, Гродековский район, р.п. Гродеково.

Гараев Михаил Лукьянович - Старшина, рождения 1912 г., в Архаринском районе Амурской обл., умер от ран 9 сентября 1944 г., похоронен в д. Дальняя Кингисепского района Ленинградской обл.

Герилей Григорий  Павлович, ... погиб 30 марта 1945 года. 

Герман Радион Петрович -  умер 6 сентября 1942 года. 

Гитерман–Попов Борис Леонтьевич * - Ст. сержант, рождения 1924 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 29 июня 1944 г., похоронен на юго-западной окраине п. Жеврента Машнауцкого района, Бессарабия. Последнее место службы 94 гв. сд.

Глебов Василий Семёнович * - Рядовой, рождения 1908 г., Омская обл. Крутинский район, пропал без вести 17 августа 1941 г. Последнее место службы 2 А 77 отд. пулеметн. рота.

Глушков Мифодий Фёдорович - Рождения 1916 г., с. Новоспасск Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в феврале 1945 г.

Гнётов Герасим Иванович * - Пулеметчик, рождения 1908 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 1 октября 1942 г. Последнее место службы 3 особ. стр. бат. 253 сбр. Похоронен в Воронежской области, Березовский район, д. Скляево-3.

Голобородько Кирилл Ефимович - рядовой, рождения 1898 г., погиб 16 января 1945 г., похоронен с. Луховице, Польша.

 Гогегашвили Гогинави *- Рядовой, рождения 1923 г., погиб 6 марта 1943 г. Последнее место службы 397 сд. Погиб в Ленинградской области, Поддорский район.

Головочев Кирилл Владимирович*  - Пулемётчик, рождения 1902 г., с. Сафроновка Хабаровского края, погиб 1 августа 1944 г., похоронен д. Вармас, Литва. Последнее место службы 245 сд.              

Гололобов Александр Степанович Сержант, рождения 1922 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 5 апреля 1944 г., похоронен ст. Кошары Ковельского района Волынской обл.

Голубев Фёдор Егорович * -  Мл. сержант, рождения 1910 г., родился в с. Новопокровка, Архаринский район, Амурская область. погиб 30 января 1943 г. Последнее место службы 68 гв. сд. Похоронен в Сталинградской области, г. Сталинград, западнее, 300 м, братская могила.

Голубцов Александр Никитович * - Лейтенант, рождения 1923 г., с. Новоспасск Архаринского района амурской обл., погиб 28 сентября 1943 г., похоронен в д. Пустонки Велижского района Смоленской обл. Последнее место службы 358 сд.

Гольберг Владимир Иванович * - Пулеметчик, рождения 1907 г., г. Чита, убит 31 января 1944 г. Последнее место службы 98 сд. Похоронен в Ленинградской области, Кингисеппский район, д. Манновка, братская могила.

Гончаров Алексей Степанович погиб в войне с Японией

Гончаров Ефим Руфович Пропал без вести 2 мая 1943 г.

Гончаров Иван Борисович * -  Миномётчик, родился 1909г. в п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 5 ноября 1942 г., похоронен у хутора Поповка, Серафимовский район, Сталинградская обл.                      

Гончаров Николай Карпович * - Майор, рождения 1915 г., г. Ленинград, погиб 31 августа. Последнее место службы 10 гв. сд. Похоронен в Мурманской области, Полярный район, квадрат 8865,5.

Гончаров Прокопий Борисович - Рождения 1907 г., с. Улёнты, Читинской обл., пропал без вести 28 октября 1942 г. 

Горбачев Иван Лукич * - Сержант, рождния 1919 г., д. Юриково Курской обл., умер 18 августа 1944 г. Последнее место службы 21 сбр. Госпиталь ППГ 203. Похоронен в Польше, Келецкое воев., гм. Климантув, д. Кроблице, могила № 8.

Горбиков Тимофей Васильевич - Рядовой, рождения 1923 г., с. Гилёвка, Архаринского района Амурской обл., погиб 1 октября 1942 г., похоронен с. Цацы Красноармейского района Сталинградской обл. Последнее место службы 1334 сп 422 сд.

Гордиенко Андрей Сергеевич - Рядовой, рождения 1922 г., д. Журавлёвка, Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в 1941 г.

Горелов Пётр Васильевич * - Рядовой, рождения 1904 г., погиб 31 августа 1942 г. Последнее место службы 64 А 1334 сп 2 б. Похоронен в Сталинградской области, Астраханский окр., поле.

Горин Алексей Тимофеевич - Рождения 1920 г., д. Черновка Свободненского района Амурской обл., погиб 7 июля 1943 г., похоронен в районе пос. Поныри Курской обл.

Горловой Пётр Степанович - Рождения 1917 г., с. Ивановка Амурской обл. пропал без вести в январе 1943 г.

Городинский Михаил Сергеевич Гв. рядовой, рождения 1921 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 14 августа 1943 г., похоронен в с. Пятницкое Смоленской обл. 

Городов Павел Дмитриевич * - Рядовой, рождения 1915 г., д. Мазвенкино  Курской обл., пропал без вести в апреле 1942 г. Последнее место службы в/ч 1152.

Горшков Владимир Андреевич * - Рядовой, рождения 1922 г., с. Михайловка, Архаринский район, погиб 16 июня 1942 г., похоронен в д. Старо Рамушево, Старорусский район Новгородская обл. Последнее место службы 151 осбр.

Горшков Михаил Григорьевич Рождения 1922 г., г. Рязань Рязанской обл., пропал без вести в ноябре 1942 г.

Горшков Семён Степанович - Пропал без вести в августе 1942 г.

Горшков Фёдор Андреевич * - Рядовой, рождения 1916 г. Рязанская обл., Октябрьского района, погиб 17 января 1942 г., похоронен в с. Медведки Смоленской обл. Последнее место службы ЗапФ 415 сд 1321 сп.

Гребенщиков Иван Фёдорович * - Рождения 1918 г., с. В-Яминска Марушенский район Алтайского края, пропал без вести в ноябре 1943 г. Последнее место службы в/ч п/п 30321.

Григоржевский Константин Анатольевич * - Старшина, рождения 1914 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 22 июля 1943 г., похоронен в с. Дмитриево Ворошиловградской обл. Воинская часть 690 сп 126 сд 5 Уд. А. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Григорьев Иван Дмитриевич * - Рождения 1908 г., с. Верхнее-Спасск Рассказовского района Тамбовской обл., погиб 15 сентября 1944 г. похоронен в д. Смити Мадонского района, Латвия. Последнее место службы 171 сд.

 ригорьев Николай Григорьевич* - Рождения 1914 г., с. Красное Тамбовской обл., пропал без вести в октябре 1943 г. Последнее место службы п/п 64122 "м".

Гримов Пётр Фёдорович - Рядовой, рождения 1905 г., с. Ивановка Курской обл., пропал без вести в августе 1945 г

Грищенко Пётр Степанович * - Рядовой, рождения 1907 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 24 января 1943 г. Последнее место службы 68 гв. сд. Похоронен в Сталинградской области, г. Сталинград, 8 км, налево от дороги, бал. Яблоновая.

Грищенко Сергей Иосифович Мл. сержант, рождения 1923 г., ст. Урил, Архаринского района Амурская обл., погиб 22 ноября 1943 г., похоронен у с. Владимиро-Ульяновка Кировоградской обл.

Грузинов Петр Алексеевич * - Стрелок, рождения 1900 г., д. Юраково, Кораблинский район, Рязанская обл., погиб 5 ноября 1943 г. Последнее место службы 326 сд. Похоронен в Калининской области, Невельский район, д. Поляна, западнее, 700 м, возле дороги Петюлино - Шарапово, братское кладбище.

Грушко Иван Иванович * - Рядовой, рождения 1923 г., с. Казинка  Грай- Воронского района Белгородской обл., пропал без вести в январе 1943 г. Последнее место службы п/п 2521 ч 0-35.

Грязнов Прохор Фёдорович * - Рядовой, рождения 1904 г., с. Отважное, Архаринского района Амурской обл., погиб 9 августа 1943 г., похоронен в д. Высокая Вехожского района Смоленской обл. Последнее место службы 222 сд

Губанов Иван Егорович * - Старшина,  родился в 1920 г., гор. Курск, погиб 6 августа 1944г., похоронен близ д. Букино Полянского района, Польша. Последнее место службы 250 сд.

Гудосов Иван Андреевич Погиб 17 июля 1943 г.

Гудосов Пётр Андреевич - Рождения 1925 г., д. Шикуль Колосовского района Омской обл., пропал без вести в сентябре 1944 г.

Гулагов Степан Иванович * - Рождения 1907 г., с. Гастенка, Клинцовский район, Брянская область, пропал без вести в июле 1942 г. Последнее место службы 75 оптб.

Гуленко Николай Панфилович - Пулемётчик, рождения 1911 г., ст. Урил,  Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в декабре 1942 г.

Гурьев Никанор Андреевич - Рядовой, рождения 1907 г., погиб 27 февраля 1943 г.

Давыденко Василий Потапович - Ст. сержант, рождения 1914 г., Архаринский район Амурская обл., умер от ран 14 сентября 1942 г., похоронен д. Захарово Ржевского района Калининской обл.

Давыденко Николай Потапович * - Рядовой, рождения 1909 г., п. Архара, Архаринского района Амурской обл., погиб 19 ноября 1942 г. Последнее место службы штаб 96 сд. Похоронен в Сталинградской области, Серафимовичский район, Бобровский 2-й с/с, х. Бобровский-2, южнее, 3 км, 400 м от правого берега р. Дон.

Данилюк Артём Тимофеевич * - Рождения 1897 г., пропал без вести в октябре 1943 г.

Девяткин Иван Ефимович * - Родился в 1913 г. Последнее место службы 6 гв. тк. Погиб 28 апреля 1945 г. в Германии, Бранденбург, г. Берлин, Тельтов.

Дедушкин Николай Петрович * - Умер от ран 17 октября 1941 г. Последнее место службы 99 сп. Госпиталь 265 ОМСБ 246 сд. Похоронен в Калининской области, ст. Высокая, восточнее, 300 м, братская могила № 42.

Дементьев Тимофей Павлович * - Сержант, рождения 1906 г., с. Могилёвка,  Архаринского района Амурской обл., погиб 7 июля 1944 г., похоронен в г. Волотен Минской обл. Последнее место службы 7 отд. авторота подвоза 3 гв. тк.

Демидов Тихон Антонович * - Рядовой, рождения 1903 г., с. Ольгинка, Крутинского района Омской обл. Последнее место службы 87 сд. Погиб 29 августа 1942 г. в Сталинградской области, Городищенский район, Самофаловский с/с, с. Котлубань.

Демьянок Алексей Свиридович * - Родился в 1912 г. Последнее место службы 33 А 297 сп. Умер 2 января 1944г. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Лиозненский район, д. Канашково, могила № 15.

Денисков Иван Михайлович * - Сержант, рождения 1925 г., д. Аркадьевка,  Архаринского района Амурской области, погиб 8 февраля 1945 г. Последнее место службы 279 сд. Похоронен в Латвийской ССР, Лиепайский уезд, х. Манэки, южнее, 50 м, красноармейское кладбище, могила № 6.

Дзядевич Антон Петрович - Рядовой, рождения 1925 г., с. Ериковичи,  Андрушевского района Житомирской обл., пропал без вести  в августе 1943 г.

Дзядевич Пётр Михайлович - Рождения 1903 г., с. Антроповичи Андрушевского района Житомирской обл., пропал без вести в июне 1944 г.

Дмитриев Фёдор Андреевич - Пропал без вести в 1945 г.

Добровольский Фёдор Сергеевич * - Рядовой, рождения 1911 г., Архаринский район Амурская обл., погиб 23 февраля 1943 г., похоронен с. Городище Болховского района Орловской обл. Последнее место службы 12 гв. сд.

Довыденко Пётр Захарович - Родился в с. Гуликовка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести.

Докторевич Михаил Леонтьевич - Сержант, рождения 1923 г., д. Росткова, Лебнянского района Могилёвской обл., пропал без вести в июне 1943 г.

Докторевич Сергей Макарович * - Рождения 1923 г., в Белорусской ССР, Могилевская область, Леднянский район, д. Ростково. Последнее место службы 64 мбр. Погиб 11 декабря 1943 г. Похоронен в Украинской ССР, Кировоградская обл., Новгородковский р-н, д. Чечелевка.

Долгий Захар Кузьмич - Рядовой, рождения 1902 г., погиб 2 февраля 1944 г., похоронен юго-западнее д. Блины Пустошинского района Псковской обл.

Домосканов Андрей Степанович * - Родился 1924 г. в с. Гвоздевка Омской обл., погиб 24 августа 1945 г. Последнее место службы тоф 1 бпл п/л л-19.

Дорофеев Фёдор Петрович - Ст. сержант, рождения 1915 г., с. Ногичено,  Бурейского района Амурской обл., погиб 29 августа 1943 г., похоронен в д. Рейторовка Севского района Брянской обл.

Дорошков Алексей Степанович - Рождения 1918 г., г. Чита, пропал без вести в сентябре 1944 г.

Дохлик Василий Савельевич * - Рождения 1910 г., с. Черниговка Архаринского района Амурской обл., погиб 20 августа 1943 г. Последнее место службы 21 ад РГК. Похоронен в Смоленской области, Духовщинский р-н, д. Панкратово, западнее, 1500 м, в лесу.

Дришпак Дмитрий Иванович - Пропал без вести 4 марта 1943 г.

Дроздов Анатолий Фёдорович  - Пропал без вести в 1943 г.

Дружинин Алексей Фёдорович Мл. сержант, рождения 1916 г. Новосибирская обл., погиб 10 октября 1943 г., похоронен у с. Змытыща Полтавской обл.

Дряхлов Иван Андреевич - Рядовой, рождения 1905 г., г. Горький, пропал без вести в марте 1942 г.

Дубина Михаил Максимович - Рядовой, рождения 1916 г., д. Подол Курской обл., пропал без вести в марте 1943 г.

Дубовик Василий Андреевич *   -      Ст. сержант, рождения 1912 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., убит 19 августа 1942 г. Последнее место службы 112 осбр. Похоронен в Смоленской области, Темкинский район, Батюшковский с/с, д. Занино.         

Дубоделов Афанасий Андреевич * -  Старшина, рождения 1907 г., с. Черниговка Архаринского района Амурской обл., погиб 20 февраля 1943 г. Последнее место службы 266 сд. Похоронен в Украинской ССР, Ворошиловградская область, Боково-Антрацитовский район, с. Нижний Нагальчик, общее кладбище.

Дубоделов Алексей Лукич *  -    Рядовой, рождения 1912 г., Бурейский район, погиб 2 июня 1943 г. Последнее место службы 358 сд. Похоронен в Смоленской области, Велижский район, Ястребский с/с, д. Чернецово.                          

Дудин Прокопий Георгиевич Гв. рядовой, рождения 1909 г. п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 9 апреля 1944 г., похоронен в Румынии.  

Дудкин Иван Абрамович * - Ст. сержант, рождения 1907 г., д. Семёновка, Архаринского района Амурской обл. Воинская часть 378 аиптап 70 А ЦентрФ. Погиб 27 марта 1944 г. похоронен в местечке Ратко Ровенской обл.

Дуракова Анна Гордеевна - Мл. сержант, рождения 1925 г., с. Дьячковка, Харьковской обл., пропала без вести.

Дураков Василий Гордеевич Сержант, рождения 1919 г., с. Дьячковка, Харьковской обл., пропал без вести в феврале 1943 г.

Дьяков Григорий Иванович * - Рядовой, рождения 1904 г., п. Архара,  Архаринского района Амурской обл., погиб 9 января 1943 г. Последнее место службы 58 гв. сд. Похоронен в Ростовской области, Тарасовский район, с. Белая Будка, братская могила.

Дьячков Василий Игнатьевич - Рядовой, рождения 1922 г., с. Красноярово, Александро-Заводской район, Читинская обл., пропал без вести в декабре 1942 г.

Дьячков Григорий Иванович * - Рядовой, рождения 1904 г., п. Архара,  Архаринского района Амурской обл., погиб 9 января 1943 г. Последнее место службы 58 гв. сд. Похоронен в Ростовской области, Тарасовский район, с. Белая Будка, братская могила.

Дядин Иван Маркович -  Рождения 1940 г., Воронежская обл., пропал без вести в феврале 1942 г

Дядечкин Аким Парфёнович - Рождения 1904 г., с. Черноберёзовка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в октябре 1942 г.

Дядичкин Никита МакаровичПогиб 11 апреля 1945 г

Евсюков Александр Константинович * - Сержант, рождения 1925 г., с. Асташиха Бурейского района Амурской обл., умер от ран 17 февраля 1945 г. Последнее место службы 1 сд. Похоронен в Польше, Быдгощское воев., пов. Тухольский, г. Тухоля.

Евтушевский Данил Филиппович * - Ст. сержант, рождения 1905 г., в Архаринском районе Амурской области. Погиб 22 января 1943 г. Последнее место службы 68 гв. сд. Похоронен в Сталинградской области, Городищенский район, Песчанский с/с, ст. Алексеевка, выс. 155,0, восточные скаты.

Елизаров Илья Алексеевич * - Рождения 1919 г., д. Байгорово, Луковнинский район Калининская обл., пропал без вести в сентябре 1943 г. Последнее место службы 16189 ст.

Елисеев  Николай Тимофеевич - Мл. сержант, рождения 1914 г., с. Баклуши, Даволинский район, Новосибирская обл., пропал без вести в октябре 1942 г.

Елистратов Иван Ильич * - Ефрейтор, рождения 1906 г., с. Черноберёзовка,  Архаринского района Амурской обл., погиб 28 июля 1944 г., похоронен в г. Львове. Последнее место службы 1 УкрФ 53 исбр 244 исб.

Елистратов Кирилл Ильич -  Сержант, рождения 1910 г., с. Черноберёзовка,  Архаринского района Амурской обл., погиб 26 июля 1944 г., похоронен в с. Белорусовка Одесской обл.

Ельчин Иван Петрович * - Мл. лейтенант, рождения 1909 г., г. Облучье, ЕАО. Последнее место службы 7 гв. мбр 3 гв. мк. Пропал без вести в Литовской ССР, х. Пуйки.

Емашкин Трофим Петрович    -     Рядовой, рождения 1922 г., с. Алькино,  Пензенской обл., пропал без вести 19 августа 1944 г.                       

Емельянов Максим Иванович Шофер, рождения 1920 г., с. Черниговка,  Архаринского района Амурской обл., умер от ран 22 октября 1944 г., похоронен в Волковышском районе Гродненской обл.

Енин Василий ПетровичРодился в с. Отважное Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в сентябре 1943 г.

Епифанов Василий Михайлович * - Рождения 1926 г., с. Андреевка Ивановского района Амурской обл., погиб 8 февраля 1944 г. Последнее место службы 5 А 128 оашр. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Лиозненский район, д. Запруда, северо-западнее, 1500 м.

Ермишин Иван Васильевич -  Рождения 1907 г., д. Подкидышево Милославского района Рязанской обл., пропал без вести в декабре 1942 г.

Ермоленко Михаил Ефимович  - Пропал без вести в мае 1945 г.

Ермоленко Пётр Афанасьевич * - Гв. рядовой, родился 1913 г. в с. Черноберёзовка , Архаринского района Амурской обл., пропал без вести 12 июля 1943 г. Последнее место службы 81 гв. сд. Пропал без вести в Курской области, Беленихинский р-н, Щелоковский с/с, с. Щелоково.

Ермолин Иван Григорьевич * - Рядовой, рождения 1908 г., погиб 11 декабря 1941 г., похоронен в д. Высокое Тульской обл. Последнее место службы штаб 413 сд

Ермолич Иван Григорьевич - Рядовой, рождения 1922 г. с. Барки, Гурьинский район, Минская обл., пропал без вести в январе 1942 г.

Ермоченко Иван Евдокимович * - Сержант, рождения 1916 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., умер от ран 4 марта 1945 г., похоронен в г. Фрауштат, Германия. Воинская часть 136 сбр 30 А КалФ. Награжден медалью "За отвагу".

Ермоченко Кирилл Мартынович *   -    Мл. сержант, рождения 1924 г., с. Красный Исток Архаринского района Амурской обл., погиб 14 января 1945 г. Последнее место службы 6 гв. мк 29 отп. Похоронен в Польше, Келецкое воев., пов. Келецкий, д. Загуже, западнее, 100 м.                       

Ермоченко Мартын Евдокимович * - Повар, рождения 1907 г., с. Красный Исток Архаринского района Амурской обл., погиб 26 апреля 1945 г., похоронен в г. Маркендорф, Германия. Последнее место службы 39 гв. сд.

Ермошкин Алексей Павлович  - Пропал без вести в 1945 г.

Ерофеев Иван Филиппович * - Сержант, рождения 1922 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 24 сентября 1943 г., похоронен хутор Жутковичи Черниговской обл. Последнее место службы штаб 77 гв. черниговской сд.

Ерофеенко Яков Павлович * - Сержант, рождения 1913 г. в Кармаскалинском районе, Башкирской АССР. Погиб 30 января 1945 г. Похоронен в Польше, Вроцлавское воев., пов. Вроцлавский, д. Пашкервиц.

Ефременко Николай Алексеевич * - Рядовой, рождения 1916 г., Амурская обл., погиб 30 января 1944 г. Последнее место службы штаб 6 сд. Похоронен в Украинской ССР, Кировоградская область, Ново-Миргородский р-н, с. Тишковка.

Ефремов Василий Иванович * - Рядовой, рождения 1921 г., с. Михайлово, Духовщинского района Орловской обл., погиб 6 сентября 1943 г. Последнее место службы 19 гв. сд. Похоронен в Смоленской области, Духовщинский район, д. Леоново, южнее, 700 м.

Жбанков Михаил Семёнович Рядовой. Погиб 11 марта 1943 г. Похоронен в г. Харьков, Дзержинский район, лесопарк, кв. 61.

Жебулгаев Анатолий Иванович - Рождения 1922 г., д. Могилёвка Архаринского района Амурской обл., умер в немецком плену в декабре 1942 г.

Жевагин Георгий Алексеевич *Мл. сержант, рождения 1912 г., г. Черкассы, Украина, пропал без вести в декабре 1943 г. Последнее место службы п/п 93305 "й".

Желвчин Георгий Алексеевич - Пропал без вести в 1945 г.

Желевский Степан Яковлевич - Рядовой, рождения 1910 г., пропал без вести в 1942 г.

Живаев Валентин Кириллович Родился в с. Ярославка Бурейского района,  Амурской обл., пропал без вести в августе 1943 г.

Живаев Никита Яковлевич * - Рядовой, рождения 1908 г., с. Ярославка Бурейского района Амурской обл., пропал без вести 18 августа 1943 г. Последнее место службы п/п 55303-д.   

Жилкин Иван Васильевич * - Сержант, рождения 1918 г., пос. Райчиха, Михайловский район Амурская обл., пропал без вести в сентябре 1945 г. Последнее место службы п/п 64697.

Жилкин Сергей Васильевич * - Мл. сержант, рождения 1925 г., с. Райчиха,  Михайловского района Амурской обл., погиб 5 августа 1944 г., похоронен в Польше. Последнее место службы 273 сд.

Жиляков Павел Васильевич - Ст. сержант, рождения 1920 г., с. Малакизан, Мокроусовский район, Челябинская обл

Житников Иван Петрович * - Рядовой, рождения 1907 г., д. Могилёвка Архаринского района Амурской обл. Последнее место службы штаб 44 гв. сд. Пропал без вести 28 февраля 1943 г. в Украинской ССР, Харьковская область.

Жуков Евгений Артёмович * - Рядовой, рождения 1908 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., умер от ран 16 февраля 1945 г. Последнее место службы 1055 сп. Госпиталь ППГ 575. Похоронен в Венгрии, варм. Яс-Надькун-Сольнок, г. Сольнок, у р. Тиса, красноармейское кладбище, могила № 35/1.

Жуков Иван Григорьевич - Родился в с.Плюснинка Архаринского района Амурской обл.,погиб 24 июля 1944г.

Журавлёв Семён Егорович - Рождения 1904 г., с. Молвино,  Кораблинского района, Рязанской обл., погиб 14 января 1943 г., похоронен в Алексеевка Городнического района Рязанской обл.

Забелин Александр Андреевич * - Сержант, рождения 1904 г., Архаринский район Амурская обл., пропал без вести в январе 1943 г. Последнее место службы п/п 1871 в/ч 1998 2 б-н.     

Завалин Иван Евстигнеевич * - Мл. сержант, рождения 1925 г., пос. Кундур,  Архаринского района Амурской обл., погиб 20 июня 1944 г., похоронен 400 м. юго-восточнее г. Выборга Ленинградской обл. Последнее место службы 358 сд.

Загоруйко Иван Максимович * - Рядовой, рождения 1924 г. с. Новоназаровка, Белогорского района Амурской обл., пропал без вести 20 августа 1944 г. Последнее место службы 47 гв. сд.

Заднов Петр Васильевич - рядовой пропал безвести в июне 1942 г.

Зайкин Андрей Маркович - рядовой рождения 1910 г., Курской обл., пропал без вести 14 сентября 1943 г. 

Зазанов Сергей Егорович Рядовой, рождения 1900 г., с. Ольшанки Милославского района Рязанской обл., пропал без вести в августе 1943 г.

Записачный Алексей Трофимович -  Рядовой, рождения 1925 г., п. Архара,  Архаринского района Амурской обл., погиб 24 октября 1943 г. похоронен с. Вольные Хутора, Днепропетровской обл.

 Зарецкий Андрей Степанович Рядовой, рождения 1924 г., с. Красный Исток Архаринского района, умер от ран 19 марта 1945 г., похоронен г. Градкау, Германия.

Зарубин Александр Алексеевич *- Рождения 1906 г., с. Троицкое,  Ковыльского района, Мордовской АССР, пропал без вести в феврале 1945 г. Последнее место службы п/п 54286-к.

Затонайченко Прохор Прокопьевич * - Рождения 1907 г., г. Ждановск, В-Михайловский район, Курская обл., погиб 26 июня 1944 г. Похоронен в Белорусской ССР, Витебская область, Богушевский район, д. Юшково, кладбище.

Зборовченко Иосиф Павлович - Родился в д. Черниговка Архаринского района Амурской обл., погиб 2 декабря 1943 г.                       

Згарский Владимир Миронович - Рождения 1906 г., г. Иркутск, пропал без вести в декабре 1943 г.

Земсков Иван Павлович * - Рядовой рождения 1924 г., д. Атамановка, Архаринского района Амурской обл., погиб 19 декабря 1943 г. Последнее место службы 29 гв. тбр. Похоронен в д. Прудины, Невельский район, Калининская область, северо-западнее, 1 км.

Земсков Сергей Васильевич * - Рядовой, рождения 1923 г., п. Архара, умер от ран 12 ноября 1943 г. Последнее место службы 95 тгсб. Госпиталь 378 ОМСБ 228 сд. Похоронен в Венгрии, варм. Хевеш, с. Поросло.

Земский Павел Иванович - Рождения 1897 г., Рязанская обл., пропал без вести в августе 1942 г.

Земченко Иван Петрович * - Рядовой, рождения 1912 г., Бурейский район, Амурская обл., погиб 4 декабря 1942 г. Последнее место службы 151 осбр. Похоронен в д. Сорокино, Лычковский район, Ленинградская область, юго-восточнее, 2500 м.

Зенков Иван Иванович * - Ст. сержант, рождения 1922 г., с. Иннокентьевка Архаринского района, пропал без вести в октябре 1944 г. Последнее место службы п/п 15367 "р".

Зинатулин Гибадулла Шарифиллинович - Рядовой, рождения 1918 г., д. Бикметово, Башкирия, пропал без вести в январе 1942 г.

Зинкин Михаил Гаврилович * - Рядовой, рождения 1914 г., Бурейский район Амурской обл., погиб 25 ноября 1942 г., похоронен д. Бурдинки Молодотусского района Калининской обл. Последнее место службы 135 сд.

Зинков Фёдор Андреевич - Рождения 1914 г., г. Новосибирск, пропал без вести в апреле 1943 г.

Зоткин Иван Васильевич * -   Сержант, рождения 1920 г., с. Печеуры Чамжинского района, Ульяновской обл., погиб 19 июля 1943 г. Последнее место службы 6 гв. мбр. Похоронен в с. Дмитровка, Снежнянский район, Сталинская область, Украинская ССР, берег р. Миус.                            

Зубанов Михаил Филиппович - Рождения 1923 г., д. Печера Чамзинского района, Мордовской АССР, пропал без вести.

Зубарев Иван Яковлевич - Жил в с Иннокентьевка Архаринского района Амурской обл., погиб 4 января 1945 г.

Зуев Прокопий Афанасьевич * -  Рядовой, рождения 1912 г., п. Архара, Архаринского района Амурской обл., умер от ран 11 августа 1943 г. Последнее место службы ЗапФ 563 сп. Похоронен в д. Митьково, Митьковский с/с, Вяземский район, Смоленская область, кладбище, братская могила № 18.

Иванцов Павел Павлович * -  Рождения 1905 г., д. Каменный Карьер Архаринского района Амурской обл., погиб 15 августа 1944 г., похоронен в с. Пелвшимы, Литва. Последнее место службы 63 сд.

Ивашкин Матвей Павлович Рядовой, рождения 1905 г., пропал без вести в апреле 1943 г.

Ивлев Владимир Иванович - Рядовой, рождения 1915 г., г. Завитинск,  Амурской обл., пропал без вести в январе 1942 г.

Игнатенко Иван Евдокимович * - Сержант, рождения 1919 г., с. Грибовка, Архаринского района Амурской обл., погиб 27 января 1944 г., похоронен д. Никитино Калининской обл. Последнее место службы 319 сд.

Игнатенко Николай Михайлович * - Ст. лейтенант. Рождения 1921 г., погиб 16 декабря 1943 г., похоронен д. Овинище Невельского района Псковской обл. Последнее место службы 1 сд.

Игнатов Алексей Лазаревич - Рядовой, рождения 1902 г., с. Грибовка, Архаринского района Амурской обл., погиб 4 марта 1943 г., похоронен вблизи д. Брянцево Дмитриевского района Курской обл.

Игнатов Евстафий Андреевич Пропал без вести 27 ноября 1942 г.

Игнатов Пётр Михайлович * - Мл. сержант, рождения 1912 г., с. Грибовка, Архаринского района Амурской обл., погиб 15 июля 1944 г., похоронен у д. Матюши Опочетского района Калининской обл. Последнее место службы 85 гв. сд.

Ивлев Николай Егорович - Лейтенант, рождения 1923 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., умер от ран 21 июля 1943 г., похоронен в с. Второе Дровосечное Колпнянского района Орловской обл.

Ильин Александр Семёнович * - Сержант, рождения 1915 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., сгорел 19 марта 1945 г. Последнее место службы 3 гв. тбр. Похоронен в м. Гросс-Катц, пов. Гданьский, Гданьское воев., Польша, западнее, 300 м.

Ильянков Михаил Павлович Жил в с. Ленинское Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в феврале 1943 г.

Ильящук Илья Алексеевич * - Мл. сержант, рождения 1903 г., с. Вязовец,  Клеменецкого района Волынской обл., пропал без вести в июле 1942 г. Последнее место службы п/п 60801.

Илясин Семён Павлович * - Рядовой, рождения 1910 г. Последнее место службы 204 сд. Пропал без вести 26 августа 1942 г. в районе ст. Тингута, Ворошиловский район, Сталинградская область.

Исайкин Илья Михайлович Рядовой, рождения с. Ядрино Архаринского района Амурской обл., погиб 25 февраля 1942 г., похоронен в д. Захарово Логовского района Курской обл. Последнее место службы 1 гв. мсд.

Исайкин Сергей Иванович - Рядовой, рождения 1924 г., Архаринский район Амурская обл., погиб 1 февраля 1945 г., похоронен с. Цихондоров, Германия.

Исмагилов Ибрагим Исмагилович * - Санитар, рождения 1902 г., п. Ново-Ибранск, Аксуварский район, Татария, пропал без вести в декабре 1943 г. Последнее место службы п/п 33556 "е".

Исмагилов Иннокентий Михайлович - Рядовой, умер от ран 30 июля 1943 г., похоронен в с. Светлый Дунай Курской обл.

Исоченко Фока Павлович - Рядовой, рождения 1900 г., в Архаринской районе Амурской обл., погиб 16 ноября 1943 г., похоронен в д. Никулино Невельского района Псковской обл.

Иус Азар Григорьевич Рождения 1911 г., д. М-учебная, Гордеевский район Брянская обл., пропал без вести в сентябре 1942 г.

Казаков Василий Николаевич -     Ст. сержант, рождения 1924 г., с. Аркадьевка Архаринского района Амурской обл., погиб 7 мая 1945 г., в д. Зеенбург, Германия.                 

Казаков Иван Карпович Рождения 1911 г., с. Черноберёзовка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в октябре 1943 г.

Казаков Николай Михайлович - Рождения 1926 г., с. Ерахта Архаринского района Амурской обл., погиб 14 августа 1945 г. похоронен г. Хутоу, Манчжурия.

Казанцев Павел Антипович Сержант, рождения 1920 г., с. Сев. Конево Тагильский район, Свердловская обл., погиб 15 октября 1943 г., похоронен в д. Кожемякино Витебской обл.

Казачёк Николай Семёнович Гв. сержант, рождения 1918 г., п. Архара , Архаринский район Амурская обл., погиб 24 февраля 1944 г., похоронен в д. Васьково, Витебская обл. Последнее место службы 39 А 326 гипс.

Казимир Дмитрий Иванович - Телефонист, рождения 1926 г., с. Двуглас , Черниговской обл., погиб 15 августа 1945 г., похоронен в с. Полтавка Приморского края.

Кайдаш Григорий Савостьянович - Пулемётчик, рождения 1921 г., с. Порешково, Сумской район, Харьковская обл., пропал без вести в феврале 1942 г. Последнее место службы п/п 1445.

Каймушин Николай Фёдорович  -   Рядовой, погиб 25 февраля 1944 г., похоронен с. Липка, Порховский район, Псковская обл. Последнее место службы 44 сд.      

Калашников Яков Егорович - Рядовой, рождения 1908 г., погиб 28 февраля 1944 г. Последнее место службы 64 сд. Похоронен в д. Старая Буда, Чаусский район, Могилевская область, Белорусская ССР, северо-западнее, 1 км, опушка леса, братское кладбище.

Калинин Андрей Иванович - рождения 1922 г., Иркутская обл., пропал без вести в мае 1943 г. Последнее место службы п/п 838.

Калинкин Антон Егорович - Рядовой, рождения 1903 г., Рязанская обл., погиб 5 сентября 1942 г., похоронен с. Червлены, Сталинградская обл.

Капицин Григорий Иванович - Сержант, рождения 1924 г., п. Кундур Архаринского района Амурской обл., умер от ран 17 апреля 1945 г., похоронен в д. Аленхаузей, Австрия.

Караванов Иван Ильич Рядовой, рождения 1917 г., с. Кулустай Архаринского района, Амурской обл., пропал без вести в апреле 1943 г.

Карась Иван Фёдорович - Мл. сержант, рождения 1922 г., с. Иннокентьевка, Архаринский район, Амурская обл., погиб 19 июля 1942 г., похоронен с. Присторжье Старорусского района Новгородской обл. Последнее место службы 127 осбр.

Каргин Василий Фёдорович Рядовой. Шофёр, рождения 1921 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 17 октября 1944 г., похоронен в с. Тенс, Венгрия. Последнее место службы 6 гв. мотострелк. бр.

Касьянов Михаил Дмитриевич До службы в армии работал в дорожно-ремонтных мастерских (ДРМ) ст. Архара, умер от ран 5 мая 1942 г.

Катарский Николай Никитович Рождения 1918 г., с. Аркадьевка Архаринского района Амурской обл., пропал без вести 20 января 1943 г

Каур Алексей Алексеевич  - Рядовой, рождения 1920 г., ст. Урил Архаринского района Амурской обл., умер от ран 14 сентября 1944 г. похоронен в Эстонии.          

Кибирев Виктор Филиппович - Сержант, рождения 1924 г., с. Кузино Амурской обл., погиб 10 сентября 1944 г., похоронен д. Нягра, Румыния. Последнее место службы 51 ск 648 отд. бат. связи.

Кибирев Георгий Евгеньевич - 1917 г. Лейтенант, родился в Архаринском районе, Амурской обл., погиб 4 июня 1943 г. Последнее место службы 375 сд. Похоронен в д. Черная Поляна, Белгородский район, Курская область, южнее, 300 м, ж/д будка.

Кильдяев Дмитрий Николаевич Рождения 1920 г., с. Кульмино Ардашовского района, Мордовия, пропал без вести в марте 1945 г.

Кильдяев Иван Николаевич - Связист, рождения 1914 г., с. Кульмино Ардашовского района, Мордовия,  погиб 6 октября 1942 г. Последнее место службы 125 осбр. Похоронен в д. Безмена, Темкинский район, Смоленская область, севернее, 300 м.

Кипайкин Александр Константинович Сержант, рождения 1917 г., Ардашовский район, Мордовия, погиб 21 января 1945 г., похоронен в Восточной Пруссии.

Киреев Андрей Тимофеевич - пропал без вести в феврале 1945 г.

Кирпиченко Спиридон Никитович - Рождения 1918 г. Грибовка,  Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в феврале 1943 г.

Кирсанов Емельян Изосимович - Сержант, рождения 1914 г., с. Каменка, Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в апреле 1942 г.

Кирсанов Семён Емельянович - Сержант, рождения 1914 г., с. Каменка, Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в апреле 1942 г.

Кирсанов Иван Тимофеевич - Рядовой, рождения 1921 г., д. Ерахта Архаринского района Амурской обл., погиб 11 января 1943 г. Последнее место службы штаб 282 сд. Похоронен в д. Сорокино, Лычковский район, Ленинградская область, юго-восточнее, 800 м, могила № 335, с северного края могилы 2 в 1 ряду.

Кирсанов Степан Киреевич - Рождения 1911 г., д. Ерахта Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в декабре 1942 г.

Кирюшкин Андрей Михайлович - Рядовой, рождения 1913 г., работал на Ядринском участке Архаринского леспромхоза, умер от ран 5 мая 1942 г., похоронен на ст. Лебяжье, Ораниенбаумский район, Ленинградская обл. Госпиталь ХППГ 88.

Киселёв Дмитрий Савельевич - Рядовой, рождения 1924 г., погиб 23 сентября 1943 г., похоронен с. Дашковка Кобелянского района Полтавской обл. Воинская часть 235 гв. сп 81 гв. сд 2 УкрФ. Награжден медалью "За отвагу".

Кичурин Андрей Дмитриевич - Рядовой, родился в Архаринском районе, Амурской обл., погиб 2 декабря 1942 г., похоронен хут. Платоновский Сталинградской обл.

Клетнёв Павел Сафронович - Рождения 1903 г., с. Отважное Архаринского района Амурской обл., погиб 8 марта 1944 г., похоронен ст. Антоновка Ровенской обл.

Клименко Михаил Фёдорович - Рядовой, рождения 1906 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 15 апреля 1945 г., похоронен с. Лихтенхаген, Восточная Пруссия. Последнее место службы 23 иптабр.

Климов Платон Павлович - Пропал без вести в 1944 г.

Клыков Александр Николаевич -  пропал без вести в 1941 г.

Клыков Андрей Тимофеевич - Лейтенант, рождения 1925 г., с. Орловка,  Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в апреле 1945 г.

Ковалёв Василий Яковлевич -   Рядовой, рождения 1908 г., г. Благовещенск,  Амурская область. Последнее место службы 3 особ. стр. бат. 253 сбр. Пропал без вести 16 августа 1942 г. в районе д. Скляево-2, Березовский район, Воронежская область.                

Ковалёв Карп Игнатьевич - Ефрейтор, рождения 1915 г., с. Урил Архаринского района Амурской обл., погиб 15 января 1944 г. Последнее место службы 54 осб. Похоронен в д. Пиченко, Ново-Сокольнический район, Псковская область, восточнее, 300 м, братская могила № 88.

Ковалёв Николай Иванович - Рождения 1914 г., гор. Сучан Приморского края, умер от ран 22 августа 1944 г., похоронен Карельском перешейке. Последнее место службы 177 сд.

Ковалёв Яков Степанович Сержант, рождения 1915 г., с. Владимирово,  Ивановского района Амурской обл., пропал без вести в декабре 1942 г. Последнее место службы ппс 1781.

Ковнер Феофил Петрович - Рождения 1906 г., хутор Сухарево,  Семёновкого района Полтавской обл., пропал без вести в мае 1943 г.

Ковшин Григорий Игнатьевич - Рождения 1911 г., с. Аркадьевка Архаринского района Амурской обл., умер от ран 15 января 1943 г. Последнее место службы отд. учебн. бат. пулеметн. рота 266 сд. Госпиталь 295 ОМСБ. Похоронен на хут. Лобачев, Ростовская область, кладбище, братская могила № 27.

Кожарский Николай Никитович - Рядовой, рождения 1918 г., с. Аркадьевка, Архаринского района Амурской обл., погиб 23 февраля 1943 г. похоронен с. Ряженое Ростовской обл. Последнее место службы штаб 4 гв. мбр.

Кожин Василий Пантелеевич - Рядовой, рождения 1919 г., п. Архара Архаринского района Амурской обл., погиб 11 августа 1941 г., похоронен д. Жуляны Киевской обл. Последнее место службы 40 А ЮЗФ 212 вдбр.

Кожура Павел Яковлевич - Рядовой, рождения 1926 г., в Архаринском районе Амурской обл., погиб 9 августа 1945 г., похоронен  в г. Спасск-Дальний Приморского края. Последнее место службы 363 сд.

Козаков Василий Гаврилович  -  рядовой, рождения 1900г. Архаринский район, умер от ран 23 июля 1943г., похоронен в с. Кузьминка Тульской обл.        

Козлов Иван Фёдорович - Мл. лейтенант, рождения 1914 г., с. Ерахта, Архаринского района Амурской обл., погиб 14 июля 1943 г., похоронен с. Прохоровка Курской обл.

Козлов Михаил Борисович Мл. лейтенант, рождения 1922 г., с. Заречное, Архаринского района Амурской обл., погиб 14 июля 1943 г., похоронен с. Прохоровка Курской обл.

Козлов Никита Андреевич - сержант, рождения 1912 г., Чувашская АССР., погиб 11 февраля 1945 г., похоронен с. Лузнектель, Германия. 

Козлов Павел Алексеевич Рождения 1909 г., п. Сосновка, Аннинский район, Воронежская обл., пропал без вести в феврале 1942 г.

Козлов Пётр Дмитриевич - Ст. сержант, погиб 16 августа 1944 г., похоронен в братской могиле № 1 воинское кладбище г. Кировограда.

Козлов Тимофей Владимирович - Рождения 1907 г., д. Могилёвка, Архаринского района Амурской обл., пропал без вести в октябре 1941 г.

Кокарев Степан Тимофеевич - Рядовой, рождения 1918 г., пропал без вести в декабре  1944 г.

Коколев Фёдор Павлович Рождения 1914 г., с.Юксеевка,Коми АССС,пропал без вести в мае 1945 г

Колегов Михаил Фролович    -    Рождения 1908 г., пропал без вести в январе 1942 г.              

Колесников Иван Андреевич - Матрос, родился в Воронежской обл., погиб 15 августа 1945 г., похоронен в г. Сейсин, Корея.

Колесников  Иван Семёнович - Ст. сержант, рождения 1915 г., Гордеевский район, Орловская обл., погиб 19 сентября 1944 г., похоронен близ д. Попу Латвийской ССР.

Колесов Иван Давыдович -  Пропал без вести 18 августа 1944 г.

Колечко Павел Игнатьевич  -  Старшина, рождения 1903 г., с. Веровое, Могилёвской обл., пропал без вести в сентябре 1943 г.

Колодкин Митрофан Прокопьевич - Рядовой, родился в Воронежской обл., погиб 16 сентября 1943 г., похоронен д. Игнатовка Черниговской обл.

Колтунов Яков Кононович - Лейтенант, рождения 1990 г., с. Каменка Архаринского района, погиб  16 июля 1943 г., похоронен с. Сидоровка Орловской обл.

Комаров Василий Фёдорович - Рядовой, родился п. Архара, погиб 18 октября 1943 г., похоронен на хуторе Андреевском Запорожской обл.

Комовозов Трофим Петрович - Рождения 1913 г., д. Ерахта Архаринского района, пропал без вести в мае 1942 г.

Кондратович Василий Данилович - Рождения 1918 г., с. Литвяки Витебской обл., пропал без вести в январе 1944 г.

Коновалов Пётр Фёдорович - До службы в армии работал в мотостроительном отряде ст. Рачи Архаринского района Амурской обл., погиб 4 октября 1943 г.

Кононученко Иван Филиппович  -  Рядовой, рождения 1905 г., с. Чеповичи Житомирской обл., пропал без вести 15 августа 1943 г.                    

Коняев Гаврил Тимофеевич - мл. сержант, рождения 1914 г., с. Садовое Красноармейского района, Саратовской обл., пропал без вести в мае 1945 г.  

Кордик Иван Петрович -  Мл. лейтенант, рождения 1923 г., Гомельская обл. умер от ран 8 марта 1945 г., похоронен д. Забеспровин, Германия.

Коржов Егор Дмитриевич - Рождения 1909 г., с. Красный Исток Архаринский район Амурская обл., пропал без вести в январе 1942 г.

Коробков Фёдор Павлович - Погиб 26 сентября 1945 г., в Манчжурии.

Королёв Александр Данилович

Королёв Николай Ильич

 Короткий Иван Никифорович

 Коротких Иван Иванович

Корсаков Николай Петрович

 Кортяев Николай Александрович

Кортяев Николай Алексеевич

Котов Михаил Артёмович

Коршунов Алексей Михайлович

Коршунов Герасим Мартынович

Коршунов Николай Кузьмич

Кошель Дмитрий Филиппович

Кравцов Антон Андреевич

Кравцов Дмитрий Семёнович 

Кравцов Дмитрий Семёнович

Кравцов Кондратий Потапович

Кравченко Алексей Иванович

Кравченко Юрий Трифонович

Красников Алексей Григорьевич

Краснов Яков Сергеевич

Крекнин Василий Иванович

Кривенко Фёдор Николаевич

Кривенчук Николай Трофимович

Кривохижа Лаврентий Гаврилович

Кривошеев Иван Фёдорович

Кривощёков Анатолий Терентьевич

Кривощёков Владимир Терентьевич

Криуленко Иван Ильич

Кромин Василий Александрович

Крутов Никифор Иванович

Крысин Александр Петрович

Кувшинов Николай Демидович

Кузавков Пётр Александрович

Кузнецов Владимир Николаевич

Кузнецов Степан Матвеевич

Кузьменко Прокофий Петрович

Кузьменко Алексей Моисеевич

Кузьмин Виктор Григорьевич

Кузьмин Мануил Платонович

Кузьмин Павел Иванович

Кузьмин Пётр Григорьевич

Кузьмин Семён Платонович 

Кузьмишин Михаил Тихонович

Кулин Яков Семёнович

Кукишев Пётр Леонтьевич

Кулага Иван Петрович

Куликовский Фёдор Филиппович                      

Кулинич Иосиф Анифатович

Куницын Иван Михайлович

Купреев Захар Филиппович

Купреев Николай Трифонович

Курило Степан Елисеевич

Куркотов Николай Тимофеевич

Кутузов Пётр Николаевич

Кухаренко Степан Гаврилович

Куценко Данил Иванович

Кушнаренко Николай Иосифович

Кушнер Василий Иванович

Кушнир Тимофей Иосифович

Кычлин Владимир Иванович

Ладыгин Василий Ефремович 

Лактин Филипп Тимофеевич

Левковец Григорий Андреевич

Легезин Михаил Николаевич

Левшанов Степан Матвеевич

Ленский Леонтий Титович

Леонидов Семён Тарасович

Лесков Геннадий Георгиевич

Лещенко Иван Осипович 

Лиман Николай Васильевич

Липачёв Григорий Степанович

Лысенок Иван Петрович

Лисецкий Иван Мильхерович

Лисицын Александр Абакумович

Литвиненко Яков Константинович

Литовченко Николай Никитович

Личагин Николай Михайлович

Лобанов Алексей Назарович

Лобанов Михаил Назарович

Лобанов Степан Дмитриевич

Лободенко Михаил Трофимович 

Лобузов Михаил Семёнович

Логвиненко Александр Филимонович

Логунин Иван Сергеевич

Ложкин Василий Ефимович

Локтионов Семён Яковлевич

Ломоносов Николай Самсонович

Лончаков Борис Михайлович

Лончаков Семён Петрович

Лопухов Григорий Сергеевич

Лосевский Иван Агеевич

Лукъянчук Пётр Яковлевич

Луценко Иван Иосифович

Луценко Иван Осипович

Любарский Александр Филимонович

Любашкин Николай Васильевич

Лянных Николай Ефимович

Ляпин Иван Иванович

Ляхов Ефим Евдокимович

Макаренко Александр Корнеевич

Макаренко Григорий Иванович

Макаркин Иван Сидорович

Макаров Алексей Артемьевич

Макаров Виктор Григорьевич

Макеев Иван Никанорович

Макич Иван Иосифович

Маклаков Фёдор Евграфович

Максименко Семён Акимович

Максимов Борис Дмитриевич

Максимов Василий Яковлевич

Максорин Георгий Сидорович

Максорин Пётр Сидорович

Макуткин Григорий Панфилович

Малай Пётр Трофимович

Малахов Пётр Степанович 

Маленьких Пётр Григорьевич

Мальцев Александр Иннокентьевич

Малышок Иван Дмитриевич

Мамонтов Пётр Сергеевич

Мамушкин Тимофей Матвеевич

Мандрыко Андрей Павлович

Маркин Алексей Иванович

Маркин Иван Сидорович

Мартыненко Иван Михайлович 

Мартыненко Савелий Фёдорович

Марченко Кузьма Моисеевич

Марченко Фёдор Гаврилович

Маслак Степан Изобович

Маслов Михаил Георгиевич

Масников Григорий Николаевич

Масников Евдоким Фёдорович

Масников Иван Антонович

Масников Иван Борисович

Масников Тимофей Артёмович

Масягин Александр Кузьмич

Матвейко Ефим Герасимович

Махов Егор Петрович

Махонин Никита Григорьевич

Махров Василий Сергеевич

Медведев Виктор Ипполитович

Медведев Иван Яковлевич 

Медведев Василий Моисеевич

Медведев Пётр Алексеевич 

Мезенцев Павел Евменович

Мелешников Андрей Александрович

Мельник Аким Нестерович

Мельников Сергей Иосифович

Менсуев Степан Николаевич

Меренков Парфён Романович

Метель Стефан Сергеевич

Метлик Константин Иванович

Мешков Харлампий Дмитриевич 

Мигаев Гавриил Иванович

Милюков Павел Егорович

Микатов Алексей Лазаревич

Минаев Иван Сергеевич

Минченко Пётр Никифорович

Минько Николай Иванович

Миронов Бронислав Артёмович

Мирончук Николай Васильевич

Мирошин Василий Ионович

Мирошин Андрей Ионович

Мирсанов Георгий Филиппович

Мирсанов Иван Филиппович 

Мисечко Михаил Сергеевич

Митряшкин Михаил Григорьевич 

Можара Николай Минеевич 

Моисеенко Степан Ефимович

Молдованов Михаил Андреевич

Моргунов Федосий Алексеевич

Мордвинов Иван Васильевич

Мормыло Николай Гаврилович

Морозов Алексей Михайлович

Морозов Григорий Максимович

Морозов Степан Игнатьевич

Москалёв Пётр Митрофанович

Москалёв Пётр Павлович

Мотрич Лука Михайлович

Музыкин Михаил Евдокимович

Мурашенков Михаил Иванович

Мурзаев Иван Владимирович

Мягков Аркадий Васильевич

Мякотин Степан Егорович

Мячин Сергей Терентьевич

Набатов Владимир Васильевич

Набатов Евгений Васильевич

Набатов Иван Васильевич

Нагаев Василий Григорьевич

Наймановский Алексей Васильевич

Назарчук Иван Григорьевич

Намаконов Евгений Семёнович

Наумов Виктор Ильич

Наумов Евдоким Петрович

Наумов Иван Иванович

Неверов Пётр Сергеевич

Неженский Владимир Артемьевич

Неженский Евгений Артемьевич

Неженский Пётр Артемьевич

Ненашев Пётр Семёнович 

Несмеянов Дмитрий Семёнович

Нестеров Егор Сергеевич

Нестеров Иван Иванович

Нечаев Василий Григорьевич

Николайчук Григор Поликарпович

Никонов Василий Прокопьевич

Никонов Иван Фёдорович

Никонов Николай Прокопьевич

Новиков Александр Минович

Новиков Алексей Михайлович

Новиков Василий Минович

Новиков Николай Кузьмич

Новых Иван Фёдорович

Носков Владимир Михайлович

Носков Николай Михайлович

Объедкин Яков Фёдорович

Объедкин Николай Яковлевич

Овсюков Виктор Васильевич 

Овсюков Виктор Максимович

Овсюков Михаил Максимович

Овсянников Гавриил Емельянович

Овчаренко Иосиф Палладиевич

Ольховой Николай Васильевич

Ольховой Михаил Елисеевич

Орехов Василий Андреевич

Ориненко Никифор Васильевич

Оськин Михаил Фёдорович

Павлов Филип Григорьевич

Павлютин Степан Петрович

Падалко Кирилл Саввотьевич

Падалко Сергей Саввотьевич

Панин Фёдор Максимович

Панкратов Александр Семёнович

Пантелеев Александр Абрамович

Пантелеев Григорий Павлович

Папшев Иван Иванович 

Пареньков Яков Архипович

Паршин Пётр Петрович

Пасечкин Павел Евстафьевич

Пастухов Тимофей Семёнович

Перебоев Василий Фёдорович

Перевозный Алексей Платонович

Перемышленников Николай Дмитриевич

Перепелица Иван Филиппович

Пестов Николай Васильевич

Петренко Роман Г.

Петренко Степан Кузьмич

Петров Георгий Фёдорович

Петровец Григорий Павлович

Петровец Илья Петрович

Петровец Кирилл Петрович

Петровец Наум Павлович

Петроченко Сергей Гаврилович

Петрушин Владимир Дмитрович

Пешков Василий Михайлович

Пешков Ефим Иванович

Пирожков Константин Сергеевич

Пищенко Пётр Егорович

Плешаков Аркадий Яковлевич

Плотников Назар Иванович

ПлужниковТимофей Савельевич

Побережец Иван Иванович

Погораенко Александр Захарович

Погребной Владимир Карпович

Поддубный Сергей Ильич

Подоприга Леонид Васильевич

Пожидаев Николай Анисимович

Поздняков Евгений Максимович

Поздняков Фёдор Иванович

Поликаркин Василий Михайлович

Половцев Сергей Алексеевич

Поляев Филипп Ильич

Помаз Кузьма Фёдорович

Понизов Григорий Петрович

Попов Алексей Алексеевич

Попов Даниил Спиридонович

Попов Егор Ефимович

Попов Павел Николаевич

Попов Пётр Васильевич

Поповский Пётр Филиппович

Портянко Пётр Данилович

Потёмкин Макар Васильевич

Похлебаев Е.М.

Похлебников Павел Степанович

Пахомов Василий Павлович

Пригода Василий Петрович

Примаков Илья Фёдорович

Примаков Степан Леонтьевич

Приходько Терентий Федосеевич

Прищепо Иван Павлович

Пронин Иван Михайлович

Пронин Пётр Максимович

Проскуряков Тимофей Степанович

Протасенко Фёдор Никитович

Протасов Валентин Семёнович

Псарев Иван Александрович

Пузько Демьян Моисеевич

Пургин Павел Андреевич

Пустовит Иван Владимирович

Пустовит Порфирий Романович

Пустовой Иван Аврамович 

Пустовой Михаил Иванович

Путяев Андрей Петрович 

Пушкарев Василий Васильевич

Радошкевич Демид Анажи

Радченко Григорий Андреевич

Разгильдяев Тимофей Дмитриевич

Разумнов Николай Максимович

Райчук Данил Иванович

Рассказов Михаил Иванович

Ратманов Нил Андреевич

Ратушняк Александр Васильевич

Ратушняк Николай Васильевич

Рафаилов Семён Григорьевич

Ращупкин Николай Дмитриевич

Ревцов Григорий Прокопьевич

Репетей Михаил Фёдорович

Репетин Степан Петрович

Решетнёв Николай Тимофеевич

Рыгованов Егор Никандрович

Роговский Иван Никонович

Родионов Андрей Тимофеевич 

Родькин Егор Андреевич

Родькин Леонтий Андреевич

Роев Александр Конович

Рожков Иван Николаевич

Романов Тихон Максимович

Романюк Игнат Ильич

Руденко Михаил Моисеевич

Руденко Павел Моисеевич

Рукша Степан Иванович

Рулин Михаил Юрьевич

Рупаков Илья Ефимович

Рыжов Тимофей Васильевич

Рылин Александр Павлович

Рычков Тимофей Иванович

Рябинин Василий Степанович

Рябухин Петр Алексеевич

Рябухин Никанор А.

Саблин Николай Лукьянович

Савельев Алексей Матвеевич

Савельев Виктор Алексеевич

Савельев Иосиф Алексеевич

Савелюк Пантелей Иванович

Савченко Александр Лукич

Савченко Михаил Евстафьевич

Сазонов Андрей Григорьевич

Сазонов Сергей Егорович

Саликов Николай Леонтьевич

Салмин Владимир Фёдорович

Самохин Василий Васильевич

Самсонов Кирилл Фёдорович

Самсонов Михаил Васильевич

Самсонов Роман Трофимович

Самусенко Фёдор Ерофеевич

Сапун Василий Михайлович

Саранский Пётр Владимирович

Сафаргалиев Владимир Фёдорович

Сверкунов Валентин Николаевич

Светиков Николай Александрович

Свидерский Григорий Владимирович

Свиридович Фёдор Данилович

Свичкарь Григорий Карпович

Севостьянов Фёдор Михайлович

Сегренёв Иван Савельевич

Сегренёв Павел Ефимович

Сегренёв Семён Савельевич

Сегренёв Сергей Савельевич

Селивёрстов Илья Лукич

Селивёрстов Фёдор Васильевич

Селихов Павел Ильич

Семёнов Александр Михайлович

Семёнов Михаил Степанович

Семёнов Никита Аверьянович

Семеренко Филипп Никитович

Семикопеенко Николай Данилович

Семченко Илья Петрович

Семченко Роман Петрович

Сенников Денис Евстафьевич

Сергеев Алексей Александрович

Сивец Михаил Яковлевич

Сивоголовко Владимир Гордеевич

Сивоголовков Александр Петрович

Сивов Василий Прокопьевич

Сидоренко Андрей Александрович

Сидоренко Андрей Петрович

Сидоренко Григорий Михайлович

Сидоров Егор Никитович

Сидоров Кирилл Сергеевич

Сидорчук Иван Иосифович

Сидякин Сергей Сергеевич

Сизов Антон Васильевич

Сизоненко Михаил Александрович

Синебабнов Фёдор  Данилович

Синегуб Игнат Прохорович

Ситников Николай Митрофанович

Скажутин Николай Изотович

Скоробогатько Тимофей Васильевич

Скрыпкин (Скрипкин) Павел Петрович

Скрябин Николай Серафимович

Скурлатов Иван Фёдорович

Славочкин Иван Парфёнович

Смоляков Василий Матвеевич

Снесарев Андрей Максимович

Снитко Митрофан Фёдорович

Собко Иван Терентьевич

Соколов Константин Михайлович

Солдатов Харлам Семёнович

Соловачёв Кирилл Владимирович

Соловых Денис Дмитриевич

Соломин Николай Васильевич

Сопелев Анатолий Илларионович

Сороковой Пётр Иванович

Сотников Дмитрий Фомич

Спицын Пётр Павлович

Старожук Никифор Моисеевич

Старостенко Виктор Игнатьевич

Старостин Николай Александрович

Стасюк Николай Емельянович

Стаценко Дмитрий Иванович

Степанец Савелий Прокопьевич

Степанов Михаил Иванович

Степанов Николай Ильич

Стецун Владимир Федорович

Стрелкин Василий Иванович

Стреха Федор Гаврилович

Стрыков Валентин Евгеньевич

Стрыков Василий Остапович

Стрыков Фёдор Григорьевич

Субботин Михаил Фёдорович

Субботин Тимофей Лаврентьевич

Судаков Пётр Ильич

Сукачёв Алексей Фёдорович

СуковатовТрофим Агеевич

Сумин Виктор Арсентьевич

Суржиков Василий Иванович

Сурков Дмитрий Васильевич

Сурменко Кузьма Ефимович

Сухов Иван Васильевич

Сухоруков Гавриил Николаевич

Сущик Степан Прокопьевич

Суярко Пётр Григорьевич

Сычевский Владимир Станиславович

Сычевский Кузьма Станиславович

Сычевский Станислав Станиславович

Талаев Василий Тимофеевич

Талмачев Максим Харитонович

Таран Лука Иосифович

Таран Лука Яковлевич

Тарасенко Василий Филиппович

Тарасенко Владимир Акимович 

Тарасенко Дмитрий Акимович

Тарасенко Пётр Филиппович 

Тарасов Иннокентий  Семёнович

Тарасов Пётр Николаевич 

Таскаев Григорий Васильевич

Татарченко Иван Фёдорович

Тёмин Фадей Иванович

Терещенко Сергей Семенович

Тетюшин Василий Андреевич 

Тишков Михаил Родионович 

Тищенко Александр Павлович

Тищенко Михаил Никитович

Тищенко П. Е. 

Тищенко Фёдор Митрофанович 

Ткач Пётр Игнатьевич

Ткаченко Трофим Савельевич

Токарев Михаил Никифорович

Токарев Павел Харитонович 

Томилин Андрей Дмитриевич

Томилин Василий Сергеевич

Торопкин Пётр Васильевич

Тришин Дмитрий Тимофеевич

Трофименко Павел Карпович

Трошин Тимофей Иванович

Трушин Василий Петрович

Трушин Георгий Егорович

Трушин Георгий Ефимович

Тумайкин Семён Никитович

Тупиков Пётр Михайлович

Тусиков Виктор Васильевич

Тусиков Виктор Парфирьевич

Тусиков Макар Парфирьевич

Тусиков Максим Тарасович

Тусиков Семён Парфирьевич

Тюгашкин Илья Петрович

Тюкавкин Игнатий Тимофеевич

Тюрин Алексей Гаврилович

Тягленко Мирон Миронович

Урюпин Василий Михайлович

Учакин Сергей Иванович

Ушаков Василий Тимофеевич

Ушанин Александр Михайлович

Фадеев Борис Иванович

Фалилеев Михаил Ионнович

Фёдоров Иван Фёдорович

Фёдоров Пётр Фёдорович

Федосов Семён Нефедович

Федотов Яков Федотович

Федулкин Василий Иванович

Федянин Иван Фёдорович

Ферли Ион Ильич

Фесик Алексей Никитович

Филатов Василий Ефимович

Филатов Иван Васильевич

Филатов Иосиф Иванович

Филатов Фёдор Иванович

Филинов Николай Евграфович

Фирсанов Василий  Фёдорович

Фирсов Яков Павлович

Фомин Иван  Андреевич

Фомин Иван Григорьевич

Фоминых Борис Иванович

Форманчук Пётр Гаврилович

Хазов Семён Фёдорович

Халеев Галей Халеевич

Халякин Г.Ф.

Харитонов Илья Степанович

Харьков Максим

Хоцкий Иван Феоктович

Хвощин Фёдор Иванович

Хныкин Иван Михайлович

Хомченко Александр Акимович

Хомченко Павел Лукьянович

Хомченко Павел Николаевич

Хоцкин Александр Дмитриевич

Хоцкин Кирилл Петрович

Хоцкин Пётр Петрович

Храмов Василий Иванович

Храмов Филипп Иванович

Хромченко Григорий Леонтьевич

Хромченко Иван Леонтьевич

Хромченко Ларион Леонтьевич

Худяков Артём Никифорович

Цевун Артём Степанович

Цимбалистов Константин Константинович

Циплюк Григорий Иванович

Чавостин Фёдор Никитович

Чайка Михаил Яковлевич

Чайкин Евдоким Егорович

Чайко Илья Акимович

Чаус Василий Евгеньевич

Чеботарёв Сергей Кузьмич

Черкашин Иван Родионович

Черников Дмитрий Иванович

Черников Михаил Иванович

Черников Пётр Иванович

Черников Степан Иванович

Чернов Андрей Захарович

Черножуков Анатолий Григорьевич

Черный Ефим Григорьевич

Черток Моисей Калмынов

Чеснаков Василий Васильевич

Чеснок Степан Венедиктович

Чесноков Владимир Иванович

Чесноков Емельян Васильевич

Чечерин Николай Ильич

Чечерин Петр Васильевич

Чинаев Алексей Фёдорович

Чирясов Виктор Яковлевич

Чифанов Василий Кузьмич

Чифанов Николай Кузьмич

Чичерин Василий Васильевич

Чмутин Фёдор Константинович

Чуванкин Николай Никанорович

Чуйков Михаил Егорович

Чукланов Сергей Васильевич

Чулков Павел Степанович

Чухота Никифор Иванович

Шабалин Сергей Иннокентьевич

Шаповалов Григорий Маркович

Шаповалов Иван Маркович

Шаповалов Харитон Ефимович

Шарипов Александр Васильевич

Шаров Павел Матвеевич

Шатохин Андрей Алексеевич

Шахматов Константин Егорович

Шахов Егор Петрович

Шахов Иван Дмитриевич

Шашков Тихон Павлович

Шевелёв Александр Григорьевич

Шевченко Леонтий Трофимович

Шейкин (Шейнин) Алексей Максимович

Шейкин Владимир Евстратьевич

Шелепёнкин Михаил Лукич

Шелковников Григорий Дмитриевич

Шеремет Иван Григорьевич

Шеремет Кузьма Григорьевич

Шестернёв Архип Назарович

Шестернёв Данил Васильевич

Шерстюк Дмитрий Григорьевич

Шешеня Степан Лаврентьевич

Шешнёв Филипп Иванович

Шинкаренко Николай Терентьевич

Шинкаренко Семён Николаевич

Шипицын Ким Алексеевич

Шипицын Пётр Алексеевич

Ширяев Иван Фёдорович

Шишков Дмитрий Л.

Шкалыгин Алексей Емельянович

Шкирьятов Пётр Андреевич

Школьный Егор Ефтеевич

Шкуратов Иван Фёдорович

Шляхов Иван Филиппович

Шорохов Вениамин Трофимович

Шорохов Виктор Трофимович

Шостак Парфирий Кондратьевич

Шульц Григорий Иванович

Шуранов Яков Евстафьевич

Шурубов Пётр Иванович

Щегорцев Филипп Афанасьевич

Щербак Иван Иосифович

Щербаков Василий Фёдорович

Щербаков Иван Ефимович (Ефремович)

Юденков Александр Михайлович 

Юдин Антон Ефимович

Юранов Иосиф Семёнович

Юрченко Василий Иванович

Юрчук Андрей Кузьмич

Юрчук Пётр Евдокимович

Юткин Николай Фёдорович

Яин Георгий Александрович

Яков Ефим Евдокимович

Яковенко Андрей Игнатьевич

Яковлев Василий Илларионович

Яник Адам Степанович

Янсен Борис Владимирович

Янченко Григорий Михайлович

Янчик Николай Леонтьевич

Янчук Иван Ефимович

Яремчук Василий Николаевич