О состоянии пожароопасной обстановки в Архаринском районе.

14.10.2022

На территории Архаринского района по состоянию на сегодняшний день зафиксированы 3 пожара на землях лесного фонда, два из них ликвидированы. Воздействию огня подверглись 209 гектаров лесной зоны. Сложная пожароопасная обстановка усугубляется сухой и ветреной погодой, отсутствием значительных осадков, увеличением ветровой нагрузки (порывы ветра до 10 – 15 м/сек). Для ликвидации природных пожаров задействованы силы и средства Архаринского авиаотделения, Архаринского и Бурейского лесхозов.

Главной причиной возгораний по-прежнему остается человеческий фактор - пал сухой растительности и неосторожное обращение людей с огнем. Главная задача, которая стоит перед нами, – не допустить возникновение  природных пожаров, палов, а также их распространение на населенные пункты.

На территории района продолжается работа по защите населенных пунктов от пожаров. По состоянию на 12.10.2022 года работы по окашиванию выполнены на 163 участках из 173 запланированных, обновлены минерализованные полосы на 56 из 91 запланированных, проводится работа по контролируемым отжигам на труднодоступных участках. Всего на сегодняшний день работы выполнены на 233 участках, что составляет 61%.

При обнаружении пожара необходимо сообщать по телефонам экстренных служб: «01», 21-5-97, «112», 21-5-67.

74 14.10.2022 04:18:33