В связи с действующим на территории области особым противопожарным режимом, введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств!

05.05.2021

В связи с действующим на территории области особым противопожарным режимом (далее – ОПР) в целях предупреждения пожаров, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей, приказом министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области от 29.04.2021 № 576-ОД «О введении ограничения посещения лесов» введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Запрет действует с 04 по 24 мая в лесах на территориях Архаринского, Благовещенского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского районов, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Мазановского, Ромненского муниципальных округов, городов Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный, рабочего поселка (п.г.т.) Прогресс, ЗАТО Циолковский Амурской области и в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда.

По границам территории, на которой введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, специализированными учреждениями установлены шлагбаумы и предупредительные аншлаги с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия.

Просим граждан воздержаться от посещения лесов, соблюдать правила пожарной безопасности – не жечь траву и не разводить костры.

Ежедневно по территории района работают патрульные группы, которые выявляют нарушителей. На текущую дату государственными лесными инспекторами составлено 17 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР.

Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в режиме ОПР (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) наказывается административным штрафом от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

116 05.05.2021 07:19:06