Древнее поселение Мохэ на озере Долгом

Мохэ – китайское название группы тунгусоязычных племен, населявших во 2-й половине I-го тысячелетия современную территорию юга российского Дальнего Востока, Приамурья, Северо-Востока Китая.

Китайское слово «Мохэ» связывают с тунгусо-маньчжурским «поречане, жители у рек». Есть мнение, что это отражает природно-географические особенности мест обитания Мохэ.

Известно 7 племен Мохэ: сумо, байшань, гудо, аньчэ-гу,фуне, гуши и хэй-шуй. Последние были самыми могущественными и располагались по берегам реки Амур от устья Сунгари до устья Амура.

Хозяйство мохэсцев было комплексным. Они занимались земледелием, используя для вспахивания земли лошадей, разводили свиней. Таежная охота и рыболовство также были важными отраслями их хозяйства. Охота и рыболовство давали мохэсцам мясо, шкуры, кость. Из рыбьей кожи изготавливали одежду и обувь. Они знали ткачество и гончарное дело, умели обрабатывать кожи, изготавливать орудия труда из металла.

От племен Мохэ по всей территории их расселения сохранились археологические памятники: поселения, городища, могильники. Немало их расположено и на территории Амурской области. Одно из таких поселений находится в Архаринском районе на берегу озера Долгое, недалеко от базы отдыха Хинганского заповедника «Страна Хингания». Оно представляет собой более 2-х десятков земляных западин, расположенных в несколько рядов. Жилище – один из важнейших элементов культуры любого народа. Конструкция жилищ – это реакция на естественные внешние условия. Основным видом жилищ Мохэ были полуземлянки четырехугольной формы с четырех- или двухскатной крышей. Можно предположить, что ее делали из досок, которые засыпали землей. Вход, вероятно, находился в крыше, сбоку от центра. Кроме постоянных зимних жилищ, для теплого времени года мохэсцы строили шалаши, покрывая их шкурами или берестой.

Обычно для строительства своих жилищ чжурчжэни использовали доски и бревна, которые затем выстилали берестой или покрывали дерном. Входом жилища были обращены на юг, юго-восток или восток. Согревались дома каном – оригинальным отопительным сооружением, изобретенным древним населением Дальнего Востока. Кан представлял собой систему дымоходных каналов, выложенных камнем и проведенных внутри жилища, вдоль стен. Циркулирующий по кану теплый воздух от очагов через долго сохраняющие тепло камни обогревал жилище.

Проведённые в 2008 году международные российско-корейские археологические исследования на озере Долгое открыли новый этап в изучении древних и средневековых памятников в Архаринском районе. В результате раскопок на поселении, расположенном на берегу озера, были исследованы 2 жилищные западины. Всего же их здесь обнаружено более 50. Раскопки на Озере Долгом позволили получить важные научные результаты для понимания этнокультурной ситуации, сложившейся в Западном Приамурье в первой половине I тысячелетия н.э., то есть в переходный период от раннего железного века к раннему средневековью.

Оба жилища схожи по планировке, отчасти по интерьеру. Различия касаются конструктивных особенностей каркаса и в оформлении входа в жилище.

Материал взят из книги «Материалы и исследования российско-корейской археологической экспедиции в Западном Приамурье», выпуск II Раскопки поселения Озеро Долгое в 2008 году, Тэджон, 2009.

Благодарим Хинганский государственный природный заповедник @zapovednik_khingan за предоставленную литературу.

Мы продолжим данную рубрику по достопримечательностям Архаринского района!

42 29.04.2021 08:28:06