Развитие комфортной городской среды обсудят на форуме в Забайкальском крае

29.03.2021

Развитие городов Дальнего Востока станет основной на онлайн-форуме «ProДФО-Забайкальский край», который пройдет 1 и 2 апреля в Чите.
Представители власти, общественных организаций, бизнеса и СМИ, архитекторы и представители строительных организаций обсудят проблемы и успехи развития городской среды в регионах Дальнего Востока и коррективы, которые внесла пандемия в реализацию приоритетного проекта. Участники дискуссий поговорят о трендах развития городской среды, а также поделятся опытом из своих регионов.
В онлайн-форуме «ProДФО — Забайкальский край» примут участие Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, 5 губернаторов ДФО и более 20 региональных спикеров.

В рамках форума запланировано обсуждение реальных примеров общественного влияния и контроля городской среды в ДФО. В дискуссии примут участие урбанисты, представители ТОСов, центров развития городской среды и общественного контроля в сфере ЖКХ.
Директор МБУ Центр развития молодёжных и общественных инициатив "Выбор"  Мария Артюхова, расскажет на форуме как амурские волонтеры  помогают в формировании комфортной городской среды

-Ребята с огромным удовольствием участвует в этом проекте в качестве волонтеров, так как считают его одним из важных в настоящее время. Поэтому с набором ребят проблем не было. Наши ребята осознают всю значимость поставленных перед ними задач и с нетерпением ждут начала проведения голосования, - сказала Мария Артюхова.

В рамках форума также пройдёт дискуссия о реализации реформы по сбору и утилизации отходов. Представители власти и бизнеса поговорят о ситуации с вывозом мусора в Дальнем Востоке и реализацией «мусорной реформы», обозначат задачи, которые предстоит решить в ближайшем будущем.

Ещё на одной площадке состоится дискуссия «Модернизация или оптимизация: будущее медицины регионов ДФО». Участники затронут темы реализации программы модернизации первичного звена медицины, решения кадровых проблем, влияние модернизации медицины на качество жизни населения, а также обсудят, как пандемия коронавируса повлияла на развитие сферы здравоохранения.

Также в рамках форума состоится обсуждение литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. Напомним, она присуждается отечественным авторам за лучшие произведения на тему Дальнего Востока. Модераторами дискуссии  выступят куратор премии Вячеслав Коновалов и поэт, руководитель издательского проекта «Русский Гулливер» Вадим Месяц.

Напомним, что первый в 2021 году онлайн-форум «ProДФО-Республика Саха (Якутия)» состоялся  16 марта. В нем приняли участие более 11 тысяч человек.

Присоединиться к форуму может любой заинтересовавшийся по ссылке: https://www.google.com/amp/s/primamedia.ru/news/amp/1078120/

63 29.03.2021 10:59:31