22 июля 2020 состоялось очередное заседание Административного Совета при главе Архаринского района.

24.07.2020

На заседание Совета было вынесено два вопроса.

По первому вопросу о состоянии смертности на территории Архаринского района довела информацию главный врач ГБУЗ АО «Архаринская больница» Тараканова Елена Петровна.

Численность постоянного населения на текущий период по сравнению с 2019 годом сокращается. Несмотря на то, что рождаемость в районе повысилась с 6,7% до 7, 3%, но из-за высокого числа смертей - на данный момент наш район находится на 3 месте по смертности в Амурской области.

В структуре общей смертности произошло повышение по сравнению с 2019 годом в классах болезней: системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной системы, психические расстройства, травмы, инфекционные болезни, новообразования.

Причинами высоких показателей смертности является:

• Тяжесть заболеваний при адекватной терапии

• Социальные причины

• Не обращения за медицинской помощью

• Не выполнение врачебных назначений

• Прочее

Обстановка в Архаринском районе связанная с коронавирусной инфекцией остаётся без изменений: всего 2-зараженных, оба пролечены и выздоровели.

По второму вопросу с докладом об охвате детей дошкольного образования выступила начальник отдела образования администрации Архаринского района Шутрина Татьяна Александровна.

При мощности детских садов 664 чел. Фактическая посещаемость составляет всего 80%. В 2019-2020 году места были предоставленным всем детям стоявшим в очереди на получение мест в детском саду.

По данным мониторинга численности детей дошкольного возраста зарегистрированных и фактически проживающих на территории Архаринского района, из всех детей от 0 до 7 лет менее 50 % записаны в дошкольные образования, а из них только 80% посещают детские сады.

Причины не посещения:

• Период заболеваемости

• Отсутствие работы у родителей

• Отсутствие средств для оплаты детского сада

Увеличилось количество неорганизованных детей (детей, не посещающих детские сады) в последствие такие дети испытывают трудности при поступлении в школу.

37 24.07.2020 09:37:51