Этим летом пляжный сезон в Амурской области унёс уже 22 жизни

22.07.2020

Этим летом пляжный сезон в Амурской области унёс уже 22 жизни из них 4 ребёнка, а 4 числятся пропавшими без вести. Спасено на воде 14 человек.

Основная причина трагедии - купание в необорудованных местах и недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

Несмотря на проводимые профилактические работы, рейдовые мероприятия, жители нашего района продолжают купаться в запрещённых местах.

Ещё раз хочется напомнить, что купание разрешено только в специально отведённых и оборудованных местах. Запрещено нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна водоёма. При отдыхе у водоёмов категорически запрещается употребление спиртных напитков.

Популярные места отдыха среди населения Архаринского района, не соответствуют требованиям законодательства для оборудования и открытия на них пляжа.

Левый берег р. Архара не соответствует из - за скорости течения, превышающей нормативную (0,5 м/сек), рельефа и структуры дна в месте купания. По данным Амурского ЦГМС-филиала от 05.04.2017 г. №462, максимальная скорость течения реки на левом берегу р. Архара составляет до 1,92 м/с, амплитуда колебания уровня воды составляет 586 см, что не соответствует требованиям Постановления Правительства Амурской области от 09.10.2015 № 484 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах» и создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Уважаемые родители, в целях предупреждения гибели детей, необходимо провести с ними разъяснительную работу о недопущении самостоятельного купания без присутствия родителей при отдыхе у водоёмов.

Закон Амурской области от 11.03.2010 № 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области» предусматривает ответственность родителей за нахождение детей в возрасте до 14 лет одних на водных объектах.

Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при купании! Помните, что несоблюдение правил безопасности при купании может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких!

123 22.07.2020 10:56:29