Два берега в жизни и творчестве Валерия Корниенко

18.11.2019

Два берега в жизни и творчестве Валерия Корниенко

15 ноября в читальном зале Архаринской межпоселенческой библиотеки прошла презентация книги «Два берега» Валерия Корниенко, самобытного прозаика из с. Иннокентьевка Архаринского района.

"Два берега" - так называется сборник рассказов, презентуемый в библиотеке и изданный в иркутском издательстве на средства мецената Виктора Игнатенко.

Название книги "Два берега" не случайное. Валерий Ильич Корниенко родился, вырос и живёт на берегу Амура, граничащего с Китаем. Сборник рассказов состоит из нескольких циклов, повествующих о людях, встречи с которыми ему подарила судьба. Он щедро делится своими наблюдениями, впечатлениями и размышлениями.

Пробуя писать еще в школьные годы, только во взрослой жизни Валерий Ильич понял, что его призвание – литература. В 2003 году автор отправляет на литературный конкурс от газеты «Амурская правда» свой рассказ и побеждает. После долгого перерыва, в 2017 г. возвращается к литературной деятельности. В это же время становится членом литературно-музыкального клуба «Вдохновение» при Архаринской центральной библиотеке.

Путь к рождению книги «Два берега» длился почти три года. За это время рассказы печатались и продолжают печататься в районной газете «Архаринские вести» и в «Маршрутке». На конкурсной основе в различных печатных изданиях и литературно-художественных журналах: «Внеклассное чтение», «Страна Озарение № 68» (2019, г. Новокузнецк); «Южная звезда» (2019, г. Ставрополь); «Земли родной талант и вдохновенье», «Приамурье-2018» (2018, г. Благовещенск). В декабре 2019 г. в БГПУ (г. Благовещенск) пройдет презентация литературного альманаха «Амур», куда вошли три рассказа самобытного автора из Иннокентьевки.

Издание сборника рассказов «Два берега» стало возможным благодаря целому коллективу отзывчивых и добрых людей. От компьютерного набора Натальей Аксёновой до выхода в иркутском издательстве «Принт Лайн» печатного издания книги в августе текущего года.

Рассказывая о своей первой книге, Валерий Ильич пояснил, что благодаря учителю русского языка и литературы Валентине Михайловне Грабко, познакомился с творчеством многих выдающихся писателей, стал пробовать писать сам. Эту книгу он посвятил светлой памяти своего учителя словесности.

Поздравить автора с первой книгой пришли сотрудники поселковой и районной администраций, друзья, коллеги по перу, неравнодушные люди, для которых печатное слово не пустой звук.

Уроженец Приамурья Виктор Васильевич Игнатенко, благодаря которому издана книга, прислал видео-поздравление специально к презентации книги. В нем он поздравил архаринцев с изданием книги В. И. Корниенко. Подчеркнул, что такие знаменательные события случаются очень редко. Когда он познакомился впервые с рассказами, сразу принял решение помочь издать книгу, т. к. рассказы автора уникальные, не относящиеся к графоманству, произведения высокой прозы. Легкая грусть, которая присутствует при чтении, очищает душу читателя, заставляет перечитывать рассказы несколько раз.

Член Союза журналистов России Валентина Кобзарь не осталась в стороне и в своем аудио-обращении сказала, что издание поразило ее своим внутренним и внешним видом. Читая рассказы, как будто гуляешь по Иннокентьевке, знакомишься с жителями. Обратившись к Валерию Ильичу, сказала спасибо за возможность наслаждаться чтением его рассказов, пожелала ему творческих успехов и новых книг.

Завершилось мероприятие автограф-сессией и исполнением песен членами клуба общения «Мы молоды душой».

Адресованная широкому кругу читателей книга передана в сельские и школьные библиотеки района, в межпоселенческие библиотеки Амурской области, в городские и областную научную библиотеки.

Изданием книги «Два берега» Валерий Ильич Корниенко внес неоценимый вклад в развитие литературного краеведения в Архаринском районе.

Заведующий отделом обслуживания

МБУК «Архаринская МЦБ»