04.04.2019

Уважаемые работники «Архаринского лесхоза»!

Примите самые искренние поздравления с 72-летием со дня образования!

У вас очень серьезная и ответственная задача – защищать наше национальное богатство – лесные угодья – от огня, незаконной вырубки и других чрезвычайных ситуаций.

Работники лесного хозяйства района – специалисты высокой квалификации, преданные своему делу и честно исполняющие свой профессиональный долг перед людьми и природой. Вы бережно и с любовью выращиваете и охраняете русский лес. Вот почему труд работников леса мы уважаем и ценим.

От всей души говорим вам спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаем новых трудовых свершений на благо Архаринского района, здоровья, благополучия, оптимизма, мира, счастья вам и вашим близким.

Историческая справка:

Архаринский лесхоз управления лесного хозяйства Амурского совнархоза расположен в юго-восточной части Амурской области, на территории Хингано-Архаринского административного района. Административный центр Хингано-Архаринского района расположен в поселке Архара, находящемся при железнодорожной станции того же названия Дальневосточной железной дороги.

На севере территория мехлесхоза граничит с Бурейским районом, на востоке – с Хабаровским краем, на юге граница лесхоза проходит по реке Амур, являющейся государственной границей Советского Союза с Китайской народной республикой. С запада лесные массивы мехлесхоза граничат с землепользователями сельхозартелей и госземфондом Хингано-Архаринского района. На северо-западе граничит с Бурейским лесхозом.

Архаринский лесхоз управления лесного хозяйства Амурского совнархоза образован в сентябре 1947 года по постановлению Совета министров Союза ССР от 4 апреля 1947 года № 856.

До организации лесхоза основная территория лесных массивов находилась в ведении треста Хабаровслеса Хабаровского края, а часть территории, тяготеющая к населенным пунктам и сплавным рекам, в ведении лесов местного значения.

С организацией в 1948 году Амурской области и выделения ее из Хабаровского края, было организовано и Амурское управление лесного хозяйства.

В соответствии с приказом по Министерству сельского хозяйства СССР № 1054 от 21 декабря 1953 года, из Архаринского лесхоза выделился Бурейский лесхоз, в который вошла вся северная часть Архаринского лесхоза.

В 1956 году, на основании Постановления Совета министров Союза ССР от 4 ноября 1955 года № 1864, Архаринский лесхоз был преобразован в Архаринский мехлесхоз, с основной задачей выращивания насаждений бархата амурского.

В 1939 году Ленинградским трестом лесной авиации было произведено аэровизуальное обследование части территорий мехлесхоза. Материалы этого обследования были положены в основу учета лесного фонда. В этом же году были произведены наземные лесоустроительные работы на небольших площадях для обоснования лесосырьевых баз.

В 1953 году Ленинградским аэрофотолесоустроительным трестом В/О «Леспроект» были произведены работы по аэро-таксационному обследованию. Южная часть Урильского и Кундурского лесничества не были обследованы ввиду того, что полеты вдоль р. Амур, где проходит государственная граница, были запрещены. Эти работы выполнялись в соответствии с требованиями утвержденными Министерством лесного хозяйства в 1951 году.

Совет Министров Союза ССР Постановлением от 4 ноября 1955 года № 1864 в целях увеличения заготовок и переработки коры амурского пробкового дерева, создания отечественной базы пробкового сырья и сокращения импорта этого сырья, обязал Министерства сельского хозяйства СССР организовать на Дальнем Востоке на базе существующих лесхозов 10 механизированных лесхозов по созданию насаждений бархата амурского, оснастив их необходимым количеством тракторов, машин и оборудования и создания для этих лесхозов производственную и жилищную базы.

Во исполнение этого Постановления Главное управление лесного хозяйства решили на базе Архаринского лесхоза организовать механизированный лесхоз с основной задачей выращивания насаждений бархата амурского.

Фото Кирюшкиной С.С.

95 05.04.2019 02:38:20