Особенности проведения в 2019 - 2020 годах плановых проверок при осуществлении государственного земельного надзора в отношении субъектов малого предпринимательства

20.03.2019

Управление Россельхознадзора по Амурской области информирует, что Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым мораторий на плановые проверки малого бизнеса будет действовать еще два года и завершится 31 декабря 2020 года (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Документ исключает проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, кроме отдельных видов деятельности.

Что касается проведения Управлением Россельхознадзора по Амурской области плановых проверок в отношении малого предпринимательства в сфере земельных отношений, то они будут проводится, так как в соответствии с новым федеральным законом, сохраняется возможность проведения плановых проверок использовании производственных объектов, отнесенных к определенной категории риска или опасности. Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 № 1084 «О внесении изменений в положение о государственном земельном надзоре» утверждены критерии отнесения земельных участков из земель с/х назначения, к определенной категории риска. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся правообладателями земельных участков, осуществляются Управлением в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью:

-для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, не чаще чем один раз в 3 года;

-для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, не чаще чем один раз в 5 лет.

Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся правообладателями земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.

Государственный инспектор отдела земельного надзора Н.Ю. Исаченко

90 20.03.2019 03:34:10