05.12.2018

В соответствии с распоряжением Правительства Амурской области от 05.02.2018 № 15-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области в 2018 году», распоряжением главы района от 19.02.2018 № 65 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах на территории Архаринского района в 2018 году», в целях профилактики и предупреждения пожаров и их последствий в населенных пунктах, объектах социальной сферы района, в том числе при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников в период с 01.12.2018 по 31.12.2018 будет проходить месячник пожарной безопасности (далее – месячник).

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Целью проведения месячника является соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в отопительный период 2018 года, в связи с чем администрация Новосергеевского сельсовета, обращает особое внимание владельцев индивидуального частного жилья, нанимателей жилого помещения на необходимость соблюдения правил безопасности при пользовании печным отоплением.

Вот некоторые из них:

- перед началом отопительного сезона осуществите проверку и ремонт печи;

- не эксплуатируйте печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

- обеспечьте перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона проведение очистки дымоходов и печей от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца — для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

- следите за исправностью печи (плиты, дверцы) и дымоходов. В них не должно быть трещин и щелей;

- обеспечьте побелку печи (печь обязательно должна быть белой это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма);

- не перекаливайте печь;

- не размещайте для просушки в непосредственной близости от печей белье, одежду, горючие вещества и материалы;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место;

- ни в коем случае не поручайте детям розжиг печей!

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, устанавливать у отопительных приборов емкости с горючими жидкостями;

Правильно сложить печь может только мастер-печник, поэтому не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Помните, недостаточно только иметь печь, отвечающую всем правилам - необходимо соблюдать правила ее эксплуатации!

Соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в отопительный период – вопрос, требующий особого внимания, поэтому мы разместили для Вас уважаемые граждане памятки по эксплуатации печного оборудования.

26 05.12.2018 10:33:24