31.10.2018

День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

Традиционно в этот осенний день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель районного Совета народных депутатов С.В. Варкентин и председатель поселкового Совета народных депутатов Г.Р. Страх, пожелав всем, кто прошел через эти тяжелые испытания, здоровья, мира, спокойствия, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Закончилось мероприятие музыкальными номерами и традиционным чаепитием.

53 31.10.2018 03:54:29