09.10.2018

В районной администрации прошло расширенное планерное совещание при главе района Манаевой Елене Петровне с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и предприятий.

Перед началом заседания глава района вручила Благодарностью губернатора Амурской области Квасовой Ларисе Валентиновне – главному специалисту отдела экономики и муниципальных закупок администрации Архаринского района, за многолетний добросовестный труд в органах исполнительной власти и в связи с 55-летием со дня рождения.

Первым в повестке был вопрос о переходе на цифровое эфирное телерадиовещание. Представитель филиала ФГУП РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» Псковыкин Виктор Васильевич ознакомил присутствующих с планами по переходу на предоставление программ второго мультиплекса, рассказал о существующих проблемах их реализации. На данный момент, на всей территории Амурской области построена сеть бесплатного эфирного цифрового телевидения. Работы проводились в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Программа разработана для того, чтобы устранить неравенство между жителями разных регионов страны, создать единое информационное пространство на всей ее территории и, тем самым, повысить качество жизни россиян. В начале 2019 года цифровое эфирное телевидение полностью заменит аналоговое, которое на протяжение многих лет обеспечивало единственную возможность просмотра телевизионных программ для большинства россиян. В области будут вещать 56 цифровых станций программы 1 и 2 мультиплексов.

Далее представитель регионального оператора ООО «Жилищный эксплуатационный участок» Галкова Галина Петровна по вопросу о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами пояснила, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает с 01 января 2019 года. Каждый собственник домовладения, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель будет обязан вносить плату за данную услугу. В многоквартирных домах договор на обращение с ТКО заключается между региональным оператором и управляющей компанией, товариществом собственников жилья, иным кооперативом. При непосредственном управлении и с жителями частного сектора региональный оператор заключает договоры индивидуально, с каждым собственником жилья. На сегодняшний день для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, построения работы на территории района ООО «ЖЭУ» осуществляет сбор и анализ данных.

О пробной переписи населения 2018 года рассказала начальник организационного отдела администрации района Смолякова Елена Викторовна. В октябре 2018 года в девяти субъектах России пройдет Пробная перепись населения, которая является ключевым этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. В ходе Пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора сведений о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети Интернет. С 1 по 10 октября 2018 года жителям Амурской области предлагается самостоятельно заполнить электронные переписные листы. Сделать это можно в интернете на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), с любого компьютера или мобильного устройства или в Многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг Амурской области (МФЦ) и его отделениях в городских и районных центрах области.

О проведении спортивных и культурно - массовых мероприятий на территории района в октябре 2018 года рассказала Ильюшина Елена Викторовна – начальник отдела по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта. 13 октября пройдет районная спартакиада допризывной и призывной молодежи, торжественные проводы призывников района в ряды РА, проводимых в рамках Дня призывника на территории Архаринского района. С 15 по 19 октября на базе Детской юношеской спортивной школы пройдет сдача норм комплекса ВФСК ГТО. 20 октября пройдет районная спартакиада по шахматам, а с 26 по 28 октября соревнования по шахматам в зачет ХХХIV областной сельской комплексной спартакиады.

Далее была проведена работа с главами муниципальных образований.

59 09.10.2018 11:03:44