Неблагоприятная агрометеорологическая и гидрометеорологическая обстановка на нашей территории, сложившаяся в июле 2018г, принесла немало проблем сельхозтоваропроизводителям района.

09.08.2018

Комиссия, в состав которой входят представители отдела содействия развитию сельского хозяйства администрации Архаринского района, отдела ФГБУ «Россельхозцентр», метеостанции п.Архара, неоднократно выезжала по заявкам руководителей сельскохозяйственных предприятий для обследования пострадавших посевов. На основании проведенных обследований комиссия составляла акты, где устанавливался факт переувлажнения, вымокания, подтопления и гибели посевов сои, гречихи и кукурузы в результате частых обильных и продолжительных осадков, а также подъема уровня воды в реках Архара, Ганукан и Амур. Погибшие посевы, на основании составленных актов, подлежат списанию. Особенно пострадали такие хозяйства, как ФХ «Заря» Ященко А.П., фермерские хозяйства Нехаевой Т.Н., Нехаева И.Н., Позднякова Р.С., Антипенко А.Л., Полевой Е.В.,СПК «Восток», колхоз «Амур», Архаринского участка ООО «Амурагрокомплекс», СХА «Искра» и т.д.

Установлено, что основная причина угнетения растений при переувлажнении почвы — недостаток в ней кислорода. Вода и воздух в почве взаимосвязаны, чем больше в почве воды, тем меньше воздуха и наоборот. Переувлажнение почвы вредно, так как при этом нарушаются воздухообмен. При избыточном увлажнении, когда вода заполняет все почвенные поры, воздух из почвы вытесняется почти полностью. А без кислорода невозможна нормальная жизнедеятельность растения. Очень длительное и сильное переувлажнение почвы может привести к опадению листьев и даже гибели растений. Таким образом систематический избыток влаги ведет к основному последствию – загниванию и отмиранию корней.

Но работа в полях продолжается. Завершена уборка ячменя в колхозе «Амур» на площади 200 га, намолочено 493 тонны, урожайность составила 24,7 ц/га - для ячменя это самый высокий показатель в области. Здесь же начата уборка овса: со 170 обмолоченных гектаров, намолочено 192 тонны зерна, урожайность -18,4 ц/га. Началась заготовка семян зерновых: засыпано 70 тонн ячменя и 30 тонн семян овса.

Заготовка кормов для общественного и частного поголовья скота в этом сезоне двигалась с большим трудом. Частые дожди не давали нашим сенозаготовителям работать в полную силу. Но установившаяся в начале августа солнечная погода позволила ускорить темпы заготовки сена - на сегодняшний момент заготовлено 1312 тонн, что составило 26 % от плана. Наибольшие объемы сена получены в КФХ Арутюнян Г.Х., КФХ Курасбедиани Г.Ж. и в колхозе «Амур». Работа по заготовке кормов продолжается.

Т.А. Маргелова-          начальник отдела содействия развитию сельского               хозяйства администрации Архаринского района

23 09.08.2018 02:16:39