Публичные слушания по исполнению районного бюджета за 2017 год

07.06.2018

Районным Советом народных депутатов были проведены публичные слушания по исполнению районного бюджета за 2017 год. Открытое обсуждение главного финансового документа района состоялось 05 июня в администрации района. Участниками слушаний стали депутаты районного Совета, представители администрации, руководители муниципальных учреждений. Организационный комитет по проведению публичных слушаний возглавил председатель районного Совета Сергей Владимирович Варкентин. Собравшимся напомнили порядок учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения Архаринского района «Об исполнении районного бюджета за 2017 год», избрали рабочие органы.  С докладом об исполнении бюджета Архаринского района за прошлый год выступила начальник финансового управления администрации Архаринского района Татьяна Анатольевна Лукьянова. Докладчик рассказала проект бюджета Архаринского района на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов одобрен на публичных слушаниях и принят депутатами районного Совета народных депутатов. В течение года районный бюджет уточнялся семь раз. Каждое уточнение было направлено на решение важных социально-экономических задач района и связано с корректировкой объема налоговых и неналоговых доходов и передаваемых из бюджета Амурской области межбюджетных трансфертов. Отмечено, что одной из основных задач при формировании бюджета на 2017 год стало повышение эффективности и укрепление его доходной базы. Исполнение бюджета района за 2017 год по доходам составило 495,8 млн.рублей. Налоговых и неналоговых доходов в бюджет 2017 года поступило 98 млн. рублей. Наибольший удельный вес в сумме налоговых доходов составили налоги на доходы физических лиц, налог на совокупный доход, налоги на имущество. В 2017 году безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней составили 397,8 млн. рублей. Как и прежде, расходная часть районного бюджета в 2017 году имела социальную направленность. Удельный вес расходов на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт составил около 76%, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – 2,5 %, национальную экономику – 1,3%, общегосударственные вопросы – 13,4%. Бюджет Архаринского района был сформирован по методу программного планирования, в основе которого лежит распределение ресурсов между важнейшими направлениями деятельности и принятыми расходными обязательствами. В 2017 году муниципальное образование участвовало в 11 муниципальных программах. В отчетном периоде расходы на исполнение программ составили 491,9 млн. рублей,  непрограммные расходы – 7,8 млн. рублей. Долговая политика в 2017 году строилась на принципах безусловного исполнения и обслуживания принятых долговых обязательств муниципального образования в полном объеме и в срок. Объем муниципального долга в 2017 году отсутствует. Целью бюджетной политики в 2017 году было обеспечение устойчивости районного бюджета и безусловное исполнение принятых обязательств. Результаты исполнения бюджета за 2017 год свидетельствуют о выполнении поставленной цели. По итогам публичных слушаний депутатам районного Совета при рассмотрении проекта отчета «Об исполнении районного бюджета за 2017 год» рекомендовано его утвердить.