15.05.2018

12 мая в актовом зале МОБУ "СОШ 95 им. Н. Щукина" прошла премьера книги воспоминаний участников партизанского движения в Амурской области "Партизанскими тропами". Книга издана в 2018 г., в юбилейный год для области - к 160-летию со дня образования Амурской области и к 100-летию с начала Гражданской войны в Приамурье.

На мероприятие собрались родственники архаринских партизан, школьники, представители власти, прессы, организаций из Архаринского и Бурейского районов.

Составитель книги Виктор Васильевич Игнатенко (г. Иркутск) через видео-обращение поприветствовал своих земляков и рассказал о создании книги, о ее значимости, подчеркнув, что в гражданской войне нет ни победителей, ни проигравших. Только боль, которая не проходит даже спустя 100 лет. Об этом говорили и родственники упомянутых в книге партизан.

Андреева Нина Михайловна, внучка партизана Игнатова Иосифа Игнатовича (с. Грибовка), со слезами на глазах рассказала, что дед по доносу был арестован и расстрелян как враг народа. Всю жизнь родственники несли на себе клеймо предателя. И, только благодаря изданию этой книги, в которой Игнатов И. И. звучит как партизан Архаринского отряда, боль потихоньку отступает. Справедливость восторжествовала, но какой ценой.

Некрас Альбина Васильевна, внучка партизана Александра Ивановича Честного, с дрожью в голосе, спустя почти 100 лет говорила спасибо Николаю Щукину, архаринскому герою гражданской войны, за то, что не выдал ее деда. Иначе бы она не появилась на свет.

Многим был вручен экземпляр книги с дарственной подписью В. В. Игнатенко.

Дарственный экземпляр для губернатора Амурской области А. А. Козлову передаст глава Архаринского района Д. Л. Лукьянчук на XI межрегиональной издательской выставке «Амурские книжные берега», которая состоится 22 мая в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьева-Амурского.

Лично Виктором Васильевичем Игнатенко книга «Партизанскими тропами» будет вручена Президенту России В. В. Путину.

Для остальных пользователей книга уже доступна в Архаринской центральной библиотеке. Скоро появится в сельских библиотеках, а также будет передана в районные и городские библиотеки, в музеи области.

Решением Архаринского районного Совета народных депутатов Амурской области от 26.04.2018 г. В. В. Игнатенко присвоено звание «Почётный гражданин Архаринского района».

Зав. отделом обслуживания

МБУК «Архаринская МЦБ»