12.01.2018

В 2017 году на территории Архаринского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых получили травмы 5 детей, из них 4 ребенка получили травмы в качестве пассажиров транспортных средств.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров 09 по 19 января 2018 года на территории района проводится профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».

В рамках данного мероприятия, сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Бурейский», будут проводиться проверки водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Основной задачей сотрудников полиции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

За нарушение данных требований ПДД РФ ответственность в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Негативный пример нарушителя взрослые подают также и своим детям, которые на встречах с сотрудниками ДПС в школах и детских садах рассказывают о том, что родители заставляют их прятаться за сиденьем при виде полицейских.

Уважаемые водители, просим с пониманием относиться к проведению подобных мероприятий, которые направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращение числа ДТП и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах.

Будьте внимательными на дороге, особенно если в салоне автомобиля находятся дети, не превышайте скорость, избегайте резких маневров, не выезжайте на полосу встречного движения, соблюдайте установленные правила перевозки детей.

83 12.01.2018 02:05:38