10.11.2017

7 ноября в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в 10 классе МОБУ СОШ № 172 состоялся час истории «Через призму столетия», организованный специалистами отдела обслуживания Архаринской центральной библиотеки.

Мероприятие началось с поздравлений и вручения диплома Дмитрию Игнатенко, занявшему второе место в областном литературном конкурсе «Земли родной талант и вдохновение» в номинации «Живая память», представив исторический очерк своего деда В. Д. Игнатенко «Подвиг партизана», посвященный подвигу Николая Щукина. Учащиеся порадовались успехам своего одноклассника.

Далее Страх В. Л., депутат шестого созыва Архаринского районного Совета народных депутатов, рассказал о рукописи воспоминаний земляка, героя двух войн: гражданской и Великой отечественной - Тимошенко Ивана Ивановича, которая была напечатана в 1966 году по воспоминаниям участника гражданской войны на Дальнем Востоке архаринца Рябцева Т. В. Пятьдесят лет рукопись о событиях столетней давности ждала своего издания и в 2018 году будет напечатана.

Продолжил разговор Сергиенко К. С, председатель президиума Архаринского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, поздравив присутствующих со столь знаменательным событием и рассказал о роли и значении Октябрьской революции в истории Отечества, об ошибках и уроках, а также о последствиях революции на территории Архаринского района.

Ребята увлеченно слушали выступающих, открывая для себя новое об исторических событиях своей малой родины.

На мероприятие были приглашены гости: председатель Архаринского отделения «Союза пенсионеров России» - Николаева А. В., руководитель МОП партии «Единая Россия» - Марченко В. И., почетный гражданин Архаринского района - Рыжова Г. К.

Зав. отделом обслуживания

МБУК «Архаринская МЦБ»