Эстафета ветеранских организаций по маршруту: пгт Архара- пгт Новобурейский – пгт Прогресс – г.Райчихинск – г.Благовещенск 29.03.2022г.

Эстафета ветеранских организаций по маршруту:
пгт Архара- пгт Новобурейский – пгт Прогресс – г.Райчихинск – г.Благовещенск
29.03.2022г.

29 марта 2022 года состоялась эстафета ветеранских организаций Амурской области, посвященная 35-летию образования. Конечный пункт пребывания – г.Благовещенск.
Делегация Архаринского района, в которую вошли председатель Совета ветеранов Т.П.Овсюкова и член президиума Совета ветеранов И.П.Алтынникова, начала движение 8.30 час по маршруту «Для Вас с любовью и заботой» в направлении п.Новобурейский.
Для каждой ветеранской организации по маршруту подготовлены: вымпел маршрута, буклеты о деятельности ветеранской организации, подготовленные к проведенному юбилейному мероприятию в районе «Память сильнее времени», в подарок книга В.Корниенко «Два берега».
Первая остановка в п.Новобурейский. Встреча представителей Советов ветеранов двух районов, передача вымпела и подарков, обмен мнениями о работе, посещение краеведческого музея.
От посещения музея на ст.Бурея и Совета ветеранов остались только положительные впечатления. Отмечается большая работа по сохранению и оформлению экспонатов, исторического материала о жителях, организациях на станциях Забайкальской Железной дороги.
Вторая остановка в пгт Прогресс. Передача вымпела Совету ветеранов состоялась в музейной комнате и Совете ветеранов.

Мы были поражены объемом накопленного материала в музейной комнате об участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах боевых действий. Оформлены целые папки об истории предприятий и организаций пгт Прогресс
Как бережно хранится история родного края!
Пока осуществлялся обмен мнениями от увиденного и обсуждение проводимой работы Советами ветеранов двух территорий, музейную комнату посетило более 10 жителей пгт Прогресс. Этот факт говорит о том, что проводимая работа и накопленный материал востребованы.
Следующая остановка – г.Райчихинск. Встреча и беседа состоялись за чашкой чая, обсуждались текущие дела, проведенные юбилейные мероприятия, планировались на будущее мероприятия. Передача вымпела с маршрутом состоялась в музее перед началом очень интересной и познавательной экскурсии об истории г.Райчихинска, угольного разреза.
Конечный пункт эстафеты – г.Благовещенск. Состоялась передача вымпелов городскому и областному Советам ветеранов. В городском Совете посетили музейную комнату, комнату прикладного искусства, ознакомились с документами о работе городского Совета ветеранов, пообщались с представителями ветеранских организаций из других территорий. Вместе с солистами вокальной группы одного из Домов культуры города вспомнили военные песни, которые вместе напевали.
Обсуждение проведенной эстафеты ветеранских организаций с разных концов Амурской области продолжилось за чаепитием вместе с гостеприимными хозяевами – городским Советом ветеранов.
Вечером общение продолжилось в Областном краеведческом музее. Ветераны остались под впечатлением посмотрев экспозиции музея, посвященные Великой Отечественной войне.
Несмотря на продолжительный день, усталость не чувствовалась. Мы находились под впечатлением от увиденного в музеях, ветеранских организациях!
Советами ветеранов, общественниками проводится огромная работа по сохранению истории нашей малой родины!
30 марта 2022 года в Театре драмы г.Благовещенска прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на которое съехались делегации ветеранских организаций со всей Амурской области. Перед началом торжественного мероприятия в фойе играл духовой оркестр. Была организована выставка деятельности ветеранских организаций (стенды, альбомы, буклеты) и областного Совета ветеранов.
Со словами поздравления к ветеранам обратился Губернатор Амурской области В.А. Орлов, председатель Законодательного собрания Амурской области К.В. Дьяконов, Депутат Государственной Думы В.Ю. Логинов, председатель областного Совета ветеранов В.В. Швец и другие.
Председателю Совета ветеранов района Т.П. Овсюковой вручено Благодарственное письмо от Общественной палаты Амурской области.
Члену президиума Совета ветеранов И.П. Алтынниковой вручена Благодарность председателя Законодательного собрания Амурской области.

153 01.04.2022 08:02:15