ПАМЯТКА Правила рационального потребителя

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

14.02.2020 г.

В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Немаловажно, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства уже является одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).

Правила рационального потребителя

Сортировать отходы - бумага/картон, пластик, батарейки, энергосберегающие лампы.

Сдавать в переработку все что можно.

Сократить потребление электричества. Выключать приборы когда не пользуетесь ими; по возможности использовать больше естественного освещения; заменить лампы на энергосберегающие; при выборе электроприборов обращайте внимание на классы энергопотребления - выбирайте классы А++, А+, А – это высокий класс энергоэффективности, такой прибор будет потреблять меньше энергии.

Разумное потребление воды. Еще один ресурс, который нужно использовать бережно это вода. Установите счетчики, это поможет следить за потреблением воды, а также сэкономить Ваши деньги; выключайте воду, когда чистите зубы, моете голову, бреетесь; убедитесь что все краны, туалетный бачок исправны, хорошо закрываются и не подтекают; загружайте полный бак стиральной машины; используйте экологические средства для стирки уборки.

Читать состав продукта и выбирать здоровую еду. Именно с питанием наш организм получает строительный материал и восполняет запасы энергии для нормального функционирования - за это отвечают белки, жиры, углеводы, содержащиеся в пище. Кроме того, из еды мы получаем микронутриенты: витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества, необходимые для протекания биохимических реакций. Мы должны есть, чтобы выжить, а чтобы быть здоровыми и не испытывать недостаток полезных веществ, мы должны есть правильную пищу: натуральную, подвергшуюся минимальной обработке, содержащую здоровые жиры и медленные углеводы.

Повторно использовать, то что можно использовать. Например, вместо того, чтобы покупать пакет в магазине возьмите его из дома или ходите за покупками с экосумкой.

Не использовать одноразовую пластиковую посуду.

Носить с собой экокружку/термос/экобутылку.

Не покупать лишнего - огромное количество вещей, которые покупаем ежегодно оказываются на свалках, поэтому подумайте дважды действительно ли Вам это необходимо!

434 13.03.2020 02:49:52