Искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти Лукьянова Анатолия Ивановича – Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Архаринского района, жителя Касаткинского сельсовета.

52p.jpg

Администрация Архаринского района, Архаринский районный Совет народных депутатов, Архаринский районный Совет ветеранов труда выражают искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти Лукьянова Анатолия Ивановича – Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Архаринского района, жителя Касаткинского сельсовета.

Вся жизнь нашего знатного земляка протекала в Архаринском районе, его трудовой стаж длился с 1943 по 1993 годы. В своей биографии он писал: «К труду, как вся сельская ребятня, я приучился с малолетства, было это только на пользу во всех отношениях: и физически крепли, и духовно – без любви к родной земле веры в доброту не обретешь.».

Анатолий Иванович родился в с. Михайловка 09.08.1929; с 1937 по 1941 годы обучался в школе, окончив 4 класса; в 1942 году пошел работать в колхоз «Красный Амурец», в тракторную бригаду своего отца Лукьянова И.С., получив на это его одобрение. Возил дрова, работал на сеялке, покосе; освоил комбайн, окончив курсы; с 1950 по 1953 годы служил в Армии артиллеристом в Порт-Артуре; после демобилизации стал работать механизатором в колхозе «Амур». В 1954 году женился, воспитал троих детей. Работая в колхозе, он осваивал новую технику, за штурвалом своего любимого комбайна заготовил в закрома Родины тысячи тонн сельскохозяйственной продукции. Своим ударным, самоотверженным трудом, ответственным подходом, усердием в работе подавал яркий пример отношения к любимому делу. Анатолий Иванович был высококлассным специалистом. Его жизнь была образцом для подрастающего поколения, которому передавал все свои знания, умения. Среди односельчан и жителей района пользовался огромным уважением и авторитетом.

В своей многолетней профессиональной деятельности он всегда целеустремленно и эффективно обеспечивал выполнение поставленных государством задач. Неоценим его вклад в развитие сельского хозяйства Архаринского района. Его доблестный труд высоко оценен на государственном и областном уровнях: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30.04.1966 за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок технических культур он награжден орденом Ленина с присвоением высшей степени отличия – звания Героя Социалистического Труда; также имеет награды: орден «Знак Почета»; медали «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «К 100-летию В.И.Ленина», «К 50-летию Победы», «65 лет Победы»; знаки «Победитель социалистического соревнования» (1973, 1975, 1977, 1980), «Ударник (9, 10, 11) пятилетки»; был делегатом ХХ111 съезда КПСС (1966), 3 Всесоюзного съезда колхозников (1968), профсоюзных съездов в Кремле (1973, 1978), являлся 10 лет членом Пленума ЦК КПСС, 20 лет – депутатом областного Совета народных депутатов; в 2015 году ему присвоено звание Почетный гражданин Архаринского района.

Светлая память о Лукьянове Анатолии Ивановиче – ветеране труда, прожившем жизнь, достойную подражания, великом труженике, мастере своего дела, замечательном человеке – навсегда сохранится в наших сердцах.».

Глава Архаринского района

Е.П.Манаева