Книжная осень

Литературное творчество Архаринского района было представлено в г. Благовещенске 22 сентября на ярмарке-фестивале «#Набережная Амура. Граница с Китаем» в рамках литературного ивента «Книжная осень».
Девятнадцать участников из Амурской области и Хабаровского края, а это дальневосточные авторы, представители амурских библиотек, литературных союзов, представили около 100 наименований печатных изданий.
Архаринская Межпоселенческая библиотека привезла на фестиваль изданные книги членов литературно-музыкального клуба «Вдохновение». Это книги "Партизанскими тропами" и сборник рассказов, практически не известного никому автора из с. Иннокентьевка Архаринского района, Валерия Корниенко "Два берега". Обе книги изданы в г. Иркутске нашим земляком Виктор Игнатенко.
Книга «Партизанскими тропами» в определенных кругах уже известна, ее презентации состоялись во многих районах области. Изданные воспоминания амурских партизан приурочены к 100-летним событиям времен гражданской войны и японской интервенции 1918-1920 гг.
Рассказы В. И. Корниенко – о жизни на берегу Амура, о взаимоотношениях с китайским народом. Рассказы читаются легко, но самое главное - их хочется читать! Несколько экземпляров автор подписал для своих будущих читателей. Вышедшей из печати в конце августа 2019 г. книге «Два берега» еще предстоит знакомство со своим амурским читателем.
Удивлял интерес жителей и гостей г. Благовещенска к краеведческой литературе. Около 200 книг продано участниками ярмарки-фестиваля.
В свою очередь, Архаринская библиотека, пополнила свой библиотечный фонд книгами авторов из Ивановского района (Юлии Данько, Анатолия Зубкова, Анастасии Погореловой), из г. Благовещенска (Галины Одинцовой и Елены Кастериной).
В интересной форме анонсировала свою неизданную книгу «Благовещенск в начале XX века» Валентина Кобзарь. Своим читателям Валентина Петровна предлагала отрывки и главы из будущей книги в интересном самодельном переплете.
Участие в фестивале еще один шаг в продвижении чтения и популяризации краеведческой литературы.
Руководитель лит-муз клуба «Вдохновение»
Анна Проскурякова

24 24.09.2019 08:56:49