Зима успела всем окончательно наскучить, но весеннее потепление принесло ожидание праздника, предчувствие радости. В преддверии Международного женского дня в фойе РДК было необычно оживлённо. Кто-то рассматривал экспозиции с фотографиями народного ансамбля песни "Проталина", кто-то  заинтересовался выставкой бисерных поделок и кукол в витрине, кто-то делал селфи в фотозоне, а кто-то просто обсуждал предстоящее событие:  юбилейный концерт "Проталины".

Земляки пришли поддержать своих горячо любимых артистов. Но в этот день звучали не только слова поздравления в честь любимых исполнителей, но также и благодарность за поддержку  предпринимателям, оказывающим  ансамблю огромную помощь в решении многих материальных проблем, в том числе и с гастрольными поездками.

Концерт, длившийся более полутора часов, прошёл буквально на одном дыхании. Яркие великолепные композиции, исполненные с высочайшим мастерством и шармом, присущим только девчатам из "Проталины", прекрасно оформленная сцена (чудесная работа Т. Д. Зоркальцевой),  обаятельный ведущий праздника Игорь Саранский, а ещё масса сюрпризов - всё это слилось в единый волнующий и прекрасный праздник. Зрители смогли не только насладиться замечательными песнями, танцевальными и видеокомпозициями в исполнении "Проталины", но и вволю посмеяться над снятым в юмористической манере коротким фильмом, а также поучаствовать в розыгрыше  чудесных кукол народного мастера Натальи Белогур. Свои музыкальные композиции подарили зрителям подопечные Аллы Сергеевны Половинкиной: вокальная группа "Ворожея", а также Анастасия Половинкина.

Целый блок концерта был посвящён предстоящему женскому празднику. Прекрасную половину человечества поздравила глава района Елена Манаева. Также для всех зрительниц  было продемонстрировано видеообращение губернатора Амурской области Василия Орлова. А  самым замечательным подарком стали невероятно красивые песни "Проталины", которая вот уже 20 лет радует своим творчеством поклонников.  За это время  ансамбль  узнали и успели полюбить не только в Амурской области, но и в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Новосибирске и даже в Москве. Архаринцы с гордостью слушали о достижениях своих земляков, которые влюблены в музыку и горят огромным желанием дарить её  и радость жизни людям.

В настоящий момент  ансамбль состоит из четырёх прекрасных, творчески одарённых женщин. Более 10 лет его участницей является Людмила Нездоймина - главный бухгалтер Архаринского ЦЗН. Это, несомненно, душа коллектива, неиссякаемый источник юмора и оптимизма. Помимо пения Людмила ещё увлекается вышивкой. Четыре  года назад в ансамбль влилась  Анна Сивохина - заведующая автоклубом Архаринского РДК. Её бисерные украшения великолепно дополняют костюмы "Проталины". Самая молодая участница - Марианна Борзунова - только два года в коллективе, но уже отлично вписалась  в него. Это призёр конкурса "Автоледи" и шахматный гроссмейстер, а также среди её увлечений - алмазная живопись и рисование. Ну и, конечно же, сердце "Проталины", её основатель и художественный руководитель - Алла Половинкина, которая непостижимым образом умеет соединить врождённое чувство такта, толерантность с требовательностью и настойчивостью. Это профессионал с большой буквы, обладающий тонким вкусом и ярким талантом, превращающим любую песню в маленький музыкальный шедевр, способный заворожить зрителя.

Одна из финальных композиций была посвящена мамам. Удивительно трогательно звучали слова песни участниц  "Проталины"  на фоне слайдов с цветными и чёрно-белыми фотографиями мам, запечатлённых молодыми и уже ставшими бабушками, тех, кто подарил миру и вырастил таких талантливых детей.  Финальная композиция "Всё, что в жизни есть у меня" окунула зрителей во времена их молодости и подняла градус веселья и оптимизма, а самым ярким аккордом стал фееричный салют в честь праздника и юбилея народного ансамбля песни "Проталина".

Т. ПАРУЛИКОВА,

руководитель кружка РДК. Фото предоставлено Т. Паруликовой