Вместе с теплой погодой и хорошим настроением весна принесла любимый всеми праздник 8 Марта. Причем этот праздник является международным, а значит, его знают и любят представительницы разных национальностей. В нашем поселке проживают женщины из России, Дагестана, Азербайджана, Армении, и у каждой свои особенности этого торжества.

Халима Тагиева, азербайджанка:

- Приехала из Баку 15 лет назад. 8 Марта, конечно же, отмечаем. Всегда накрываем стол, когда супруг не занят, помогает в приготовлении блюд. Среди традиционных - плов, курица, фаршированная левенги, долма (голубцы), довга (наподобие русской окрошки), фаршированная рыба. Алкоголь женщины у нас не употребляют. Сейчас много работаем и не всегда получается собраться с друзьями, поэтому ужинаем в семейном кругу. Среди традиционных подарков - цветы, золотые украшения, духи, посуда.

На родине в последний раз в 2013 году были. Вспоминаю, как маленькой девочкой я дарила маме подарки, сделанные своими руками. Раньше за одним столом собиралось от 15 до 20 человек - родственники, друзья. Готовили очень много блюд.

21 марта мы будем отмечать   национальный праздник - Новруз-Байрам, что-то вроде Пасхи. В этот день все должны накрыть богатый стол. К празднику мы делаем самани - проращиваем пшеницу, украшаем ею стол или дарим. Особенные блюда готовим в этот день. Обязательно на столе плов, украшенный изюмом, курагой, финиками, пахлава, орехи. Мама и старшая сестра очень вкусно готовили бадамбуру. В этот день нельзя убираться, все должны надевать новые вещи, с утра до вечера принимать гостей, детям раздавать деньги. 19 марта ребятишки ходят по домам и их угощают фруктами, орехами, дают деньги.

Маргарита Кузьмина, русская:

- Для меня 8 Марта ассоциируется с Днём матери. Обычно подружками поздравляем друг друга. Отец всегда дарит подарки. Особенно запомнился презент от папы - дорогое ювелирное изделие,   хотя 8 Марта   не такой уж большой повод. Подарки, конечно, люблю принимать, кто ж не любит. Но и дарить их приятно, особенно маме. Обычно это косметика, ювелирные изделия.

Мадина Меджидова, даргинка:

- Я сама из Дагестана, где проживают люди разных национальностей, но основная - даргинцы. С 2010 года в Архаре. Республика Дагестан входит в состав России, и все российские праздники мы отмечаем, не исключение и 8 Марта. Как и все женщины, мы тоже любим цветы. Празднуем на работе в узком коллективе. У меня две дочки и подарки они делают своими руками: поделки, рисунки. И не только на 8 Марта, но и на другие праздники. Радуют меня, ведь самый ценный - это подарок от детей.

Родители на родине живут. Когда они рядом, я делаю подарки, даже без повода. Взрослым пожилым женщинам   обычно кухонную утварь, цветы, а дочкам дарю сладости или любимые игрушки.

Оксанна Баберцян, армянка:

- Я больше 30 лет здесь живу, поэтому Россия стала моей второй родиной. Празднуем как все. У нас принято дарить на праздники, не только на 8 Марта, деньги либо золото. Дети обычно копят деньги и дарят чисто символические подарки. Всегда собираемся большой компанией, готовим долму, шашлыки. Любим национальную музыку, на свадьбах всегда звучат армянские мотивы.

56 25.03.2019 10:21:44