«Мусорная реформа»: первые счета придут в мае

Три недели осталось до перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Но до сих пор у жителей возникает множество вопросов.   Поэтому назрела необходимость проведения коллективного обсуждения "мусорной реформы" в форме депутатских слушаний, инициировал которые поселковый Совет народных депутатов.

Открыла публичные слушания председатель поселкового Совета народных депутатов Галина Рышардовна Страх:

- Изменения в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" президент РФ подписал еще в декабре 2014 года. Предполагалось, что с января 2017 года Россия перейдет на новую систему обращения с коммунальными отходами. Будут построены мусороперерабатывающие предприятия, во дворах появятся цветные контейнеры с раздельным сбором отходов: стекла, пластика, металла, бумаги и пищевых продуктов. Идея была отличной. Предполагалось, что назначенный на каждой территории региональный оператор по работе с ТКО сделает настоящую "мусорную революцию".

Шло время. Регионы до последнего откладывали процедуру назначения регоператоров, новые полигоны или заводы никто строить не спешил. В итоге реформе определили "дедлайн" - предельный срок, к которому должна быть выполнена задача, - 1 января 2019 года. Правительство Амурской области решило перенести переход на новую систему, "мусорную реформу" сдвинули на 1 апреля 2019 года.

Приамурье поделили на пять кластеров и в каждой зоне установили свой единый тариф. Архаринский район относится к третьему кластеру, куда также включены Райчихинск, Прогресс, Бурейский, Завитинский, Константиновский и Михайловский районы. Обслуживает эти территории ООО "Жилищный эксплуатационный участок" (ЖЭУ), директором которого является Ирина Геннадьевна Соболева.

В связи с тем, что директор ЖЭУ не смогла присутствовать на встрече,   Галина Рышардовна вместе с главой поселка В. В. Цимбалом, старшим помощником прокурора Л. И. Ёшиным, начальником отдела ЖКХ и обеспечения жизнедеятельности администрации района И. А. Ивановым   ответила на вопросы участников - депутатов, руководителей учреждений и организаций, представителей общественных организаций, индивидуальных предпринимателей, жителей поселка.   Слушания получились оживленными, было задано много вопросов, выслушано немало мнений и предложений. Что касается основных проблем, беспокоящих жителей, то они связаны с тарифом на вывоз, с оформлением договоров, со способами вывоза ТКО.

Платить за вывоз и утилизацию мусора с 1 апреля обязаны собственники многоквартирных домов, частного сектора, юридические лица. Первые счета за новую коммунальную услугу придут в мае - спустя месяц после начала работы регионального оператора. Плата с 1 квадратного метра общей площади в месяц для благоустроенного жилья составит 4,57 рубля, для неблагоустроенного - 2,28 рубля. В тариф входят транспортирование ТКО от мест накопления, в том числе крупногабаритных отходов; обработка (сортировка) и захоронение ТКО. В районе определено восемь мест накопления отходов, где ТКО будут храниться не более 11 месяцев и вывозиться в Прогресс на полигон.

Для жителей частного сектора, а также жителей МКД, у которых принята форма непосредственного управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО является публичной офертой. То есть его оформление в письменном виде не является обязательным. Тем не менее, любой желающий, а юридические лица обязательно, может обратиться в отделение регионального оператора и оформить данный договор.

В случае неоплаты выставленных счетов, у потребителя будет накапливаться задолженность. Если по истечении нескольких месяцев потребитель не погасит долг, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности. Если и это не окажет нужного воздействия, тогда к взысканию подключится служба судебных приставов. Так что платить все равно придется.

Жители многоквартирных домов выносить мусор будут также на контейнерные площадки. Счет за новую услугу будет выставлен отдельной строкой в квитанции за ЖКУ.

Гораздо больше вопросов реализация реформы вызывает у частного сектора. Куда с 1 апреля девать мусор жителям частных подворий? Контейнерные площадки в одночасье не возникнут, поэтому мусор будет вывозиться из всего, что будет стоять возле домовладений: пакетов, баков, ящиков. В ближайшее время будет согласован график вывоза. Тем не менее, не исключено, что первые два-три месяца окажутся организационными и могут возникнуть накладки. Как только   администрация поселка создаст площадки накопления ТКО, жители станут складировать мусор, кроме золы, в контейнеры.

До сих пор нет точного ответа, кто же будет заниматься вывозом мусора. Регоператор объявил конкурс на перевозки, который не состоялся, так как не поступило заявок. Теперь у ЖЭУ имеется возможность заключать договора напрямую. Известно, что регоператор ведет переговоры с перевозчиком из Буреи, но есть вероятность заключения договора с ООО "ЖКХ - Архара". Пока вопрос остается открытым.

По итогам публичных слушаний была принята резолюция. Обсуждение "мусорной реформы" на этом не закончено. В ближайшее время состоится встреча с директором ЖЭУ, на которой регоператор лично ответит на вопросы, оставшиеся без ответа.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

67 25.03.2019 10:18:28