В уютном зале Архаринского комплексного центра социального обслуживания населения собрались люди с ограниченными возможностями здоровья, чтобы отпраздновать 30-летие со дня образования районного общества инвалидов.

В состав общества инвалидов, возглавляет которое Т. П. Макаренко, сегодня входит 23 человека. Преодолевая боль и недуги, они ведут активный образ жизни и удивляют нас своими талантами. Старость их дома не застанет, пенсионеры активно участвуют в жизни поселка и района, становятся победителями и призерами районных и областных спартакиад. Самые активные спортсмены - В. И. Островерх, А. А. Касьянов, В. В. Белан. Члены общества ведут добровольческую деятельность: со школьниками приняли участие в акции "Чистый берег", с сотрудниками Хинганского заповедника - во всероссийской акции "Покормите птиц". Они очень талантливые люди. Так, Т. П. Коновалова является участником хора "Молоды душой" и коллектива спортивного танца "Жарки", Е. В. Кравцова, Т. П. Савченко, Л. М. Белан, В. В. Рослик занимаются прикладным творчеством и принимают участие в выставках. Сложились у общества добрые отношения с районной библиотекой. Юбиляры не только читают книги, устраивают чаепития, праздники, но и принимали активное участие в презентации книги "Партизанскими тропами", в фестивале песни "Бардовские костры". Их необыкновенная сила духа, целеустремлённость, умение добиваться успехов в сложнейших условиях, жизнелюбие и оптимизм служат для окружающих примером.

В честь юбилея общества пришли поздравить людей с ограниченными возможностями здоровья глава района Е. П. Манаева и директор библиотеки Ж. А. Спицына. Поздравления чередовались с выступлениями местных артистов: народного ансамбля песни "Проталина", хора "Молоды душой", танцевальных коллективов "Жарки" и "Конфетти", а также Натальи Белогур, которые своим душевным исполнением подняли настроение и заставили гостей подпевать и пританцовывать.

На такой позитивной ноте и прошёл день рождения общества инвалидов, людей, сильных духом.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

38 04.03.2019 08:59:10