Как не растратить за полвека супружеской жизни любовь и преданность друг другу? Вопрос не из легких. Но только не для Виктора Алексеевича и Любови Ивановны Даниловых, которые   отметили золотую свадьбу. Празднество состоялось в торжественном зале регистраций отделения ЗАГС по Архаринскому району.

Золотая свадьба супругов мало отличалась от обычной регистрации брака: марш Мендельсона, обмен кольцами, цветы, подарки, гости, многочисленные поздравления. Но как всё начиналось?

Чувства, заставляющие трепетать душу, возникли у юбиляров при первой встрече. После службы в армии Виктор Алексеевич отправился в школу села Валуево (Завитинский район) за своим младшим братом. Именно здесь он встретил молодую учительницу Любовь Ивановну. Это была любовь с первого взгляда, с того момента они больше не разлучались.

- Через неделю Виктор предложение мне сделал. Я сказала: "Ты меня не знаешь, и я тебя". Он ответил: "Вот и будем узнавать". 3 февраля 1969 года мы поженились. Уже на протяжении 50 лет находим друг в друге что-то новое, интересное, - сказала Любовь Ивановна.

Спустя пять лет супруги переехали в Архару. Более 27 лет Любовь Ивановна работала воспитателем в детском саду при ПМК-101 (ныне "Дюймовочка"). Она творческий человек, любит вышивать, вязать, читать.   Глава семейства посвятил себя профессии кузнеца. Работал в УДСР, в тоннельном отряде, почти 30 лет в ПМК-101. В 1995 году избирался депутатом райсовета. Он имеет медаль и звание "Ветеран труда". Виктор Иванович активный человек, любит природу, рыбалку, охоту.

- Я спокойная, а Виктор энергичный, любознательный. Он мой моторчик, всегда тянет за собой, - так нежно отзывается о супруге Любовь Ивановна. - Стараемся уступать друг другу, где-то поговорим, где-то извинимся. Семья раньше высоко ценилась, семейные отношения берегли. Сейчас чуть вспыхнули и в разные стороны. Любить, прощать, уступать, не расставаться - такой совет хочется дать молодым. Вся наша радость в детях, внуках, только для них и живем.

Чета Даниловых воспитала двоих детей, пятерых внуков и сейчас не нарадуется правнуку. У юбиляров золотые сердца, болеющие за всё то, за что берутся их золотые руки. Это то самое богатство, без которого не было бы такой большой и дружной семьи.

Спустя 50 лет, после того как супруги скрепили свой семейный союз, они вновь в присутствии родных людей признались в своих чувствах. Любовь Ивановна выразила свою благодарность за прожитые счастливые годы через стихотворение собственного сочинения. Буквально до слез растрогал виновников торжества и гостей видеоролик, созданный на основе семейного фотоархива. Золотые молодожены поставили подписи в книге юбилейных дат. Они вновь обменялись кольцами (подарок от детей) - символом бесконечной любви и верности и поздравили друг друга "золотым" поцелуем.

С пожеланиями крепкого здоровья, счастья к юбилярам   обратилась замглавы района по социальным вопросам Т. А. Шуранова, вручив приветственный адрес и букет. Поздравили с прекрасной датой   образцовую семью ведущие церемонии, сотрудники ЗАГСа И. М. Декало и Е. В. Каневская. Виктору Алексеевичу и Любови Ивановне вручили памятный знак "Юбилярам супружеской жизни" и подарок. Музыкальные поздравления прозвучали от Ирины Суторминой и Татьяны Метешевой.

Семья Даниловых - образец для подражания, пример трепетного отношения к браку. Ценности семейной жизни, тепло домашнего очага - это то, что мы всегда должны беречь. "Золото" Виктор Алексеевич и Любовь Ивановна взяли, теперь осталось пожелать, чтобы в мире и согласии они отметили бриллиантовую свадьбу.

Светлана КИРЮШКИНА.Фото автора

55 04.03.2019 08:53:36