Скверу быть: сельчане проголосовали за новый проект

Жители села Иннокентьевка   решили участвовать в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований Амурской области, основанных на местных инициативах.

В октябре 2018 года был организован сход, на котором принято решение об участии в программе поддержки местных инициатив. Проведено анкетирование, в дискуссиях и спорах был выбран проект "Благоустройство сквера".

В селе необходимо обустроить сквер, где дети, молодежь, жители преклонного возраста смогут отдохнуть, пообщаться, поделиться новостями. После крупномасштабного наводнения 2013 года, когда для подтопленцев были построены новые дома и они переселились, в центре села освободилась территория, так называемая "зона затопления". Данный участок превратился в огромный пустырь. Именно эту территорию необходимо   использовать под парк, который облагородит село и сделает это место привлекательным и востребованным местными жителями. Данный проект является перспективным, заинтересует представителей разных групп населения и рассчитан на дальнейшее развитие села.

На его реализацию финансовые средства предоставляются в форме субсидий муниципальным образованиям, отобранным на конкурсной основе, из бюджета Амурской области (не более одного миллиона рублей) и бюджета поселения (не менее 5% от объема субсидии). На общем собрании жители села высказали готовность принять участие в софинансировании проекта, как в денежном, так и в не денежном виде.

Реализация проекта, контролировать который избрана инициативная группа, предусматривает большой охват участников. Задача администрации поселения привлечь жителей, молодые семьи, активных общественников, предпринимателей к работам по обустройству парковой зоны на добровольной основе. Сквер обеспечит современный уровень благоустройства, улучшит социально-бытовые условия для проживания населения и создаст условия для организации комфортного семейного отдыха, досуга на свежем воздухе.

Т. ГОРБУНОВА,

глава Иннокентьевского сельсовета.