27 января  был знаменательный день у  Ольги Петровны Брюзгиной  и её большой семьи.   Ветеран  труда   отметила   90-летний юбилей.

Живет Ольга Петровна одна, но постоянно  находится  под чутким вниманием детей и внуков. Она окружена заботой  близких людей,  наверное, в этом  и заключается секрет её долголетия.

- Родилась я в Вольном, а когда исполнился год, родители переехали в Журавлёвку.  В семье  нас  11 детей  было, я -  шестой  ребёнок.  Три класса окончила  и с 13-ти  лет  начала работать.   В военное время отец ушел на фронт, мать осталась одна с детьми. Она сама ичиги (сапоги)  и фуфайки шила. Было голодно, и   выжили  мы только благодаря сое, - вспоминает Ольга Петровна. -  Работая на лесозаготовке,  познакомилась   с парнем.  Вскоре его забрали в армию. Тогда три года служили.  Вернувшись, он  на охоте  получил ранение,  так я его ещё  2,5 месяца  ждала,  когда из  больницы  выпишут.  Потом мы с Петром Михайловичем поженились, переехали в Касаткино и  вместе прожили 45 лет.  Трое детей у нас, 10 внуков и 11 правнуков.

За мою трудовую  жизнь работать  приходилось  и  помощником комбайнёра, и почтальоном на лошади корреспонденцию развозить, и прачкой на заставах в Журавлёвке и  Касаткино.   Вспоминается, как я закалымила на заготовке  льда для маслозавода и поехала в Биробиджан, где купила пальто. В обновке хотела пойти  в кино, но передумала:  неудобно было перед односельчанами, ведь тогда все в фуфайках ходили.  Долго я  не надевала это зимнее пальто,  и потом редко носила.  В итоге оно сгорело при пожаре.  Последние 17 лет работала санитаркой  в  касаткинской больнице. Тогда село большое было,  в каждой семье  не меньше трех детей.

После смерти супруга Ольга Петровна ещё пять  лет жила в Касаткино, потом    переехала на Камчатку и спустя восемь  лет  вернулась  в Архару.   Она   награждена медалью  "Ветеран труда" и юбилейными медалями.

В день 90-летия  Ольгу Петровну поздравили  не только её большая и любящая семья,  но и   глава района Е. П. Манаева, главврач больницы М. Н. Борзунов.  Гости вручили  юбиляру приветственные адреса от президента РФ, губернатора Приамурья, главы района и памятный подарок.

В январе  2019 года поздравления  с 90-летием  также приняли  жительница посёлка Татьяна  Григорьевна Мишина, которая больше 30 лет проработала на железной дороге, и жительница с. Черниговка Нина Тимофеевна Баишева, которая долгое время трудилась   в совхозе Черниговский, является ветераном  войны - тружеником тыла категории  "Дети войны", награждена медалью "За доблестный труд в годы ВОВ".

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора, фото из семейного архива О. П. Брюзгиной

79 07.02.2019 10:47:16