Изменения в законодательстве часто преподносят сюрпризы, и не всегда приятные. Когда реформаторы исключили начальное профессиональное образование как самостоятельный уровень, началась оптимизация училищ. Архаринское   ПУ-15, а также учебные заведения пяти районов области были присоединены к Амурскому аграрному колледжу. Как сегодня обстоят дела с получением профессионального образования, рассказал руководитель отделения № 5 Виктор Константинович Данилов.

На протяжении более 40-летней истории из стен бывшего училища выпустилось около 11 тысяч студентов. Ещё пару десятилетий назад жизнь в учебном заведении кипела. Абитуриенты могли получить профессию повара-кондитера,   тракториста - машиниста, электромонтера, бухгалтера, оператора ЭВМ, водителя. Более 250 человек в год обучались в больших учебных корпусах. Имелись трактородром и автодром, автотранспорт. Студентам предоставлялось бесплатное проживание в общежитии, стипендия, работала столовая, для досуга - хоккейная площадка, стадион, библиотека. Теперь это в прошлом.

- В 2014 году нас объединили с Амурским аграрным колледжем. Предшествовали этому событию нововведения в законе об образовании. Сначала убрали систему начального профобразования. Потом ввели налог на землю. Территория у нас большая и соответственно стали платить немалые средства. Мы обращались к главе поселка, поселковым депутатам, чтобы снизили налоговую ставку. Нам отказали. В результате получается, что для минобрнауки мы стали финансово затратным отделением: большие объекты содержать не выгодно, детей в районе мало. Потом закрыли столовую, снизили питание (для иногородних выделялось в день 70 рублей, для местных - 50), ввели плату за проживание в общежитии. Стипендию начали выплачивать только хорошистам. Материально-техническая база была хорошая, но она устарела, обновлений практически не было. Большую помощь оказывало учебное хозяйство, расположенное в Иннокентьевке. В 2013 году в результате наводнения поля затопило. И никто, ни на уровне района, ни на уровне области не помог их восстановить. После стихии набор упал. Хотя в тот год удалось отремонтировать крышу, начали менять окна в общежитии на третьем этаже. В 2014 году планировали заменить все окна на первом этаже и переделать систему отопления. А потом объединение. Вывезли всё, что можно было, даже линолеум и гардины, - рассказывает Виктор Константинович. - Корпуса на консервации уже несколько лет и начинают разрушаться. Общежитие тоже не отапливается, людей выселили в конце прошлого года. Мы занимаем три комнаты на первом этаже. Приобрели обогреватели "ковчег", которыми и отапливаем кабинеты. Штат сегодня шесть человек. Сторожа охраняют все здания, расположенные на территории.

Сейчас 65 студентов бесплатно обучаются по заочной форме по специальности "агрономия". Студенты разного возраста, есть и такие, кто работает и параллельно учится. Ближайший выпуск будет в следующем году. Обучение осуществляется посредством современных технологий.   В специально оборудованном кабинете проводится дистанционное обучение:    преподаватели из Аграрного колледжа путем конференц-связи читают лекции, выдают студентам весь дидактический материал, принимают зачеты и экзамены. Практику проходят в районе, в основном в колхозе "Амур", Архаринском участке ООО «Амурагрокомплекс», КФХ "Островерх В. В.", "Мешков П. И."," Раджабов Р. К." и в других.

Сам Виктор Константинович был студентом ПУ-15 первого набора, когда в 1975 году училище открылось. Его трудовая деятельность связана с учреждением профобразования. Здесь он работает с 1981 года. Начинал мастером, потом старшим мастером, и с 2012 года назначен руководителем.

- Помню, как мальчишкой на территории в войнушку со сверстниками играли, когда строили корпуса. Возводилось всё на моих глазах. Когда-то в районе четыре училища было: в Новодомикане, Иннокентьевке, два в Архаре: строительное и ПУ-15,- вспоминает Виктор Константинович. - На последнем совещании в Амурском аграрном колледже с руководителями остальных пяти отделений был доведен план ведомственной проверки. Проверять будут личные дела, сводные ведомости оценок, книги приказов и другие документы, хранящиеся в архиве. Часть их передана в Екатеринославку. Довели контрольные цифры приема на следующий год. На наше отделение дали 15 бюджетных мест, уменьшив количество на 10. Вопрос с переездом не решён, пока будем находиться в общежитии. Никакой стабильности нет, и неизвестно, что ожидает отделение в будущем.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

46 07.02.2019 10:44:28