Предназначение  любой женщины   - рождение детей. И ни карьерный рост, ни какие-либо другие достижения не смогут  заменить тепло обнимающих тебя спросонок детских ручонок,  запах главного произведения искусства твоей жизни -  рождённого тобой ребёнка. Это, на мой взгляд, аксиома. Сегодня, в предпраздничный день, поговорим  о женщине, однозначно, счастливой. О женщине- матери.

Семья Александра Александровича и Веры Александровны Илларионовых совершенно замечательная. Супруги живут в браке 13 лет, воспитывают пятерых детей. Глава династии много работает, а Вера Александровна - моя собеседница - находится в отпуске по уходу за ребёнком. И вот что главная хранительница домашнего очага поведала мне о себе, о своём укладе жизни:

- Всё своё время, заботу посвящаю дому, семье. Папа наш часто отсутствует, он работает в охране стрелком и его сутками не бывает дома. Но, несмотря на занятость, всегда находит время на общение с детьми.  Даже больше, чем я. Что они только с ним ни делают! И ездят на нём, и кувыркаются!  Никогда не видела, чтоб отцы так играли со своими чадами. Я, в основном, с уроками помогаю, а он всё остальное. Стихи только с папой запоминают, песни поют с ним. Старших дочерей он учит на машине ездить, младших мальчишек на рыбалку с собой берёт. И трёхлетнего тоже. По дому мне все помогают. Я готовить не люблю, так муж наварит, чтоб на два дня хватило, пока с работы не вернётся. Готовит еду в большинстве случаев он, и не только традиционное «мужское» блюдо - шашлыки. С рыбой - мясом всегда муж возится, сам поймает - сам и сварит или зажарит. Дети тоже по хозяйству привыкли помогать: двор от снега чистят, в огороде возятся. Младший всё лето морковку копал и у себя, и тётке помогал. До осени урожай собрал. Готовить учатся. Сегодня вот я пельмени лепила, а девчонки печенья напекли. Мы за линией живём, здесь соседских ребятишек мало, так что братьям и сёстрам приходится быть дружными и за младшими приглядывать.  Да всё у нас, как у всех, обычная я женщина. Обычная у нас семья.

Было бы просто замечательно, если бы в нашей стране такие семьи и женщины, воспитывающие пятерых детей, были обычным явлением. Но на данный момент это не так, и я вновь задаю вопрос Вере Александровне: каково это, быть матерью пятерых детей?

- Я обрадовалась, узнав, что стану мамой в пятый раз. Эти слова доктора были для меня всё так же волнительны, как и услышанные впервые. Не все меня поддержали в моём решении, даже мама и свекровь были против, а муж сказал: « Захотим, и седьмого родим». Мне очень важна поддержка супруга. Я хотела мальчика, была уверена, что так и будет, даже пол на УЗИ не спрашивала. И родился третий сын Тихон, сейчас ему полгода. Долго имя выбирали. У нас уже были Трофим и Тимофей, и мы искали такое же старорусское имя на букву «Т».  Он у нас особенный какой-то. Городской. Мы так шутим: он единственный родился в областном перинатальном центре, - так, с нежностью и гордостью, о появлении в семье самого младшего ребёнка рассказывает многодетная мама. - Я всегда мечтала о большой семье. Нас четыре дочери у родителей. Дрались в детстве, но жили весело. Сейчас между собой живём дружно. А с сестрой – двойняшкой ещё и через стенку. У неё двое своих детей, и она мне помогает управляться с моими. Тоже мечтала о двойняшках. Может, Бог даст, ещё рожу. Жизнь наша, конечно, меняется с рождением детей. Меньше споров стало в семье. Если я чем- то недовольна, муж переводит всё в шутку, невозможно долго на него сердиться. А он на меня вообще никогда не сердится, и на детей тоже. Если и отругает за шалости, то тут же с ними играть начинает, тут уж не до злости.

«Да что вы меня всё спрашиваете?! Мне и рассказать - то особо нечего», - скромно отмахивается от моих вопросов Вера Александровна. Да, действительно, всё просто и обычно. Но не это ли и есть счастье, не в этом ли смысл женской жизни? Даже внешний облик этой женщины: её простая речь, отсутствие яркого раздражающего макияжа, принесённый с собой запах то ли молока, то ли проглаженных утюгом детских пелёнок, милая улыбка и смущение (моя ничем не выдающаяся персона привлекла внимание) - всё вызывает ощущение домашнего уюта и тепла. К такой маме, супруге, от которой так и веет спокойствием и добротой, хочется не просто возвращаться, но бежать домой. А открытый взгляд  голубых излучающих свет души глаз, натуральный пшеничный цвет длинных волос вызывает ассоциации то ли с Мадонной, то ли со славянскими женскими богинями, хоть бери кисти и картину пиши.

Лариса ЖВАГИНА. Фото из семейного архива Илларионовых

525 26.11.2018 07:16:53