Знакомство   главы района с  сельскими территориями продолжается.   Очередная встреча состоялась  в Аркадьевке.

Сёла  Аркадьевка с населением  682 человека и Черноберёзовка, где проживает 50 человек,  входят в состав Аркадьевского  сельсовета.   Встреча с главой муниципального  образования И. А. Адаменко и сельскими депутатами состоялась в небольшом  помещении клуба. Здесь же располагается библиотека,  но места для  читателей и книжного фонда недостаточно.

Детский сад и школа отапливаются централизованно. Если в дошкольном учреждении проблем нет, то директор  общеобразовательного учреждения пожаловалась на холодные кабинеты.  Связывают это с ветхостью здания, в котором  давно не было ремонта,  и старыми оконными блоками.  В отдел образования направлена заявка на замену  10 окон. Необходим и ремонт спортивного зала. Проблемы с помещением   тянутся много лет. В 2014 году   его признали аварийным и закрыли. Дети занимались  на улице, в коридоре  или в детско-юношеской спортивной школе Архары. В 2015 году на капитальный  ремонт были выделены финансовые средства. Уже в августе  комиссия предъявила ряд замечаний к подрядной организации, включая использование некачественных материалов. По  данному  факту шли  судебные разбирательства.  Сейчас  школьники лишены полноценного учебного процесса, занятия проходят в ДЮСШ.  Глава района Е. П. Манаева осмотрела спортзал. Среди первостепенных работ - замена пола, монтаж электропроводки.

Много недовольств вызывает  отмена автобусного сообщения.

-  Руководство РПАТП-3 отказалось от  маршрута Архара - Отважное. Однако проблема эта решается, -  отметила Елена  Петровна Манаева. -  Ведутся переговоры с  предпринимателем,  но ему для обслуживания  данного маршрута необходимо внести  изменения в лицензию,  налоговые документы и просчитать, какой вместимостью нужен  автобус для пассажироперевозок.

- У  населения сложилось мнение, что автобус  предназначен только для  тех, кто работает в Архаре. Часто  жители, приезжая в больницу или по личным делам, не ждали вечернего рейса,  многие   добирались  до дома  пешком.   Если автобус будет ходить только  утром и вечером, никому выгодно не будет: ни перевозчику, ни пассажирам, -  говорит депутат сельсовета.

Глава района согласилась с тем, что мнение  населения автотранспортное предприятие не учитывало, и отметила, что в Отважном  проводится  анкетирование  с целью  выявления востребованности рейсов. Среди жителей села Аркадьевка будет проведен аналогичный опрос. Это поможет построить  работу перевозчика с учетом мнения жителей сёл.  На просьбу  сельчан изменить маршрут "Кольцо 1,2"  и направить его  до села,  Елена Петровна ответила отрицательно.  Архара и Аркадьевка -  это два разных муниципальных образования,  и в каждом утверждена транспортная схема согласно аукционной документации.  Сейчас  маршрут до Новопокровки  и  Ленинского    проходит через  село.

В сфере здравоохранения  сельчане   обеспокоены низким температурным режимом в ФАПе, а также  просили  внести изменения в лицензию и разрешить  фельдшеру ставить капельницы. Это особенно  актуально  сейчас,  когда  многие не могут  получить нужного лечения, потому что  не на чем добраться до больницы.

В этом году  въезд  в село  был заасфальтирован, и депутаты переживают, что большегрузные машины сельхозпредприятий  повредят новое полотно.   Местные жители говорили о том, что необходимо установить  запрещающие дорожные знаки. Техника разбивает  дорогу на выезде из села, поэтому  необходимо  заключать соглашение с аграриями на её содержание. На встрече обсудили вопросы  освещения,   перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в рамках которой поселение утвердило и направило регоператору  схемы  размещения ТКО. Закон заработает с 1 января 2019 года на территории всей области, и за вывоз ТКО будет платить каждый.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

197 26.11.2018 07:09:59