Социальные карты отменили?

В редакцию газеты поступило несколько обращений от архаринцев, которые за проезд в рейсовом автобусе раньше расплачивались социальными картами, а сейчас кондукторы отказываются их принимать.
- За проезд в рейсом автобусе кондукторы отказываются брать социальные карты и требуют проезд оплатить наличными. На каком основании? Я региональный льготник, внесла на карту денежные средства до конца года. И что мне проезд оплачивать в двойном размере? Я пользуюсь своим правом, и почему меня пытаются его лишить? - в негодовании говорит Евгения Иосифовна Петрышина.
Ситуацию прокомментировала начальник управления социальной защиты населения по Архаринскому району Наталья Васильевна Филипова:
"Электронная система платежей при проезде граждан отдельных категорий с использованием микропроцессорной пластиковой карты "Социальная карта" на территории Архаринского района была введена с 1 сентября 2017 года по настоятельному требованию основного в районе перевозчика ООО "Райчихинское пассажирское автотранспортное предприятие - 3" в целях повышения качества транспортного обслуживания и функционирует в настоящее время в соответствии с постановлением правительства Амурской области № 422 "О внедрении электронной системы платежей при проезде граждан отдельных категорий на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок на территории отдельных муниципальных образований Амурской области".
Перевозчик уверял, что проезд граждан по единым социальным проездным билетам не окупает транспортные расходы по перевозке граждан льготных категорий, что коэффициенты, применяемые в формулах, выведены давно. Поэтому целесообразно перейди на электронную систему платежей, где возмещение транспортных расходов и предоставление субсидий будет осуществляться за фактический проезд, а не на основании расчетов. Управление социальной защиты населения совместно с ООО " Гражданская платёжная система" провели работу по выдаче "Социальных карт" 351 гражданину льготных категорий, а именно - инвалидам, детям инвалидам и их сопровождающим, вдовам, ветеранам труда, детям войны, реабилитированным лицам, донорам Амурской области, которые в настоящее время активировали эти карты на 2-3 месяца вперёд, то есть до 31 декабря 2018 года.
Договор о предоставлении из областного бюджета субсидии на возмещение расходов на проезд граждан отдельных категорий, получивших в установленном порядке микропроцессорную пластиковую карту "Социальная карта", заключенный между ООО "Райчихинское пассажирское автотранспортное предприятие - 3" и ГКУ-УСЗН по Архаринскому району, регулирует только правоотношения, связанные с перечислением средств областного бюджета ООО "РПАТП-3".
Договор между управлением социальной защиты и Райчихинским автотранспортным предприятием не расторгнут. Расторжение договора не влечет автоматического прекращения действия постановления правительства Амурской области и не является правовым основанием для реализации на территории Архаринского района единых социальных проездных билетов, которые требует выдавать ООО "РПАТП-3" согласно письму от 4 ноября текущего года. Реализация единых проездных билетов на территории Архаринского района может производиться только после признания утратившими силу норм постановления правительства Амурской области.
Каких-либо действий, препятствующих реализации гражданами отдельных категорий установленного для них права - льготный проезд, либо перечислению денежных средств автотранспортному предприятию за перевозку граждан льготных категорий по социальной карте, управлением не производится. Действия управления основаны на требованиях нормативных правовых актов Амурской области.
По информации министерства социальной защиты населения Амурской области соответствующий проект постановления об отмене социальных карт и возврату к единым социальным проездным билетам в настоящее время проходит процедуру согласования в правительстве области.
На сегодняшний день действия Райчихинского автотранспортного предприятия по требованию от пассажиров льготных категорий оплачивать за проезд либо предъявлять вместо социальной карты проездной билет неправомерны".
Жалобы на действия кондукторов и в целом автотранспортного предприятия поступили и в прокуратуру Архаринского района.
- Всего к нам обратилось шесть граждан. По данному факту проводится проверка. Информация о сложившейся ситуации направлена в прокуратуру Амурской области. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, - прокомментировала заместитель прокурора Лариса Петровна Иванова.
Светлана КИРЮШКИНА.Фото из архива редакции

97 12.11.2018 08:33:27