21 сентября каждый год отмечается Международный день мира. Был он учреждён для того, чтобы обратить внимание людей на политическую и социальную обстановку внутри государств, закрепить систему мирного сосуществования на всей планете.

Для большинства населения Земли мир - это повседневная реальность. На улицах спокойно, дети ходят в школу, поэтому бесценный дар мира ими особо и не замечается. Однако есть такие территории, где отсутствие войны - сказочная мечта. Люди живут в атмосфере нестабильности и страха. Мероприятия, проводимые в этот день, проходят с пропагандой мирной жизни и имеют просветительский характер.

Детский отдел Архаринской районной библиотеки провёл акцию, приуроченную ко Дню мира. В этом году она носила название "Право на мир". Библиотекари рассказали юным читателям о символах мира: пацифике, белоснежном голубе, бумажном журавлике. Видеоролик поведал трогательную историю больной лейкемией Садако Сасаки из Японии, поверившей в легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. 12- летняя девочка надеялась на выздоровление, но чуда не случилось. Болезнь прогрессировала, и Садако умерла, успев сделать лишь 664 бумажных символа. Друзья, воодушевившись её мужеством и силой воли, закончили начатую работу. Садако похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. В память о девочке и других жертвах ядерных бомбардировок в разных государствах воздвигнуты монументы, а Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны. Ребята, участвовавшие в акции, тут же изготовили бумажных журавликов в технике оригами и осудили применение ядерного оружия в городах Хиросима и Нагасаки. Участники акции под звуки песен, призывающих сохранять мир на планете, также создали коллективный плакат "Мы рисуем мир", прославляющий жизнь без войны. Работники библиотеки подготовили книжную выставку, посвященную юбилейной годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека, где были представлены и книги с документами Конвенции о правах ребёнка.

Лариса ЖВАГИНА.Фото Автора

30 03.10.2018 02:47:10