Работник лесного хозяйства - особая профессия

Вот уже  71 год   ежедневным кропотливым трудом вносит свой весомый вклад в приумножение лесных богатств  района  коллектив Архаринского лесхоза.   За эти годы  учреждение  прошло период становления. О том,  каких  результатов  сегодня достигло   предприятие,  рассказал директор  Виктор Григорьевич Визер.

Виктор  Григорьевич возглавляет лесхоз более  двух лет. Он человек в этой профессии не новый, в  лесной промышленности с 1977 года.

- Школу  окончил в Ядрино, в армию призывался из Архары.  Отец был лесовозчиком, лес возил в Ядрино, мать тоже там работала. После института направили в Бурейский район.  Я начинал слесарем,  потом десятником, мастером, начальником лесопункта.   За 40 лет уже не помню всех записей в трудовой книжке, - говорит руководитель предприятия.

Сегодня  в лесхозе работает 63 человека,  в этом году  штат увеличился на шесть сотрудников,  одну  пожарную группу.

-  Кадровая проблема актуальна для  небольших лесхозов. Вот и у нас текучка ежемесячная, не хватает порядка 10 человек - трактористов, начальника ПХС, лесоводов. Но есть люди, которые на протяжении многих лет остаются верными данной профессии и  за  кропотливый многолетний труд награждены различными наградами. Это С. К. Минжулин, А. И. Масников, С. Н. Коровицкий, Н. С. Шемелина, С. Г. Данилов  и Н. Л. Кирюшкина,  -  продолжает Виктор Григорьевич. -  Основная наша деятельность - выполнение госзадания.  Это  рубки ухода (осветление, прочистки),   подготовка  почвы для посадок, лесовосстановление, тушение пожаров.  В целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных  насаждений мы  обеспечиваем воспроизводство лесов. Ежегодно площадь посадок составляет около 255 гектаров.  Посадочным материалом являются саженцы кедра, сосны, лиственницы, выращенные в питомниках предприятия. Вскоре начнется пожароопасный период. Для защиты лесов от огня действуют четыре   пожарные группы. Три пожарные машины, трал, два вездехода и УАЗы готовы к осеннему  "горячему" периоду.  В этом году  помогали  Норскому и Мазановскому  лесхозам.  Преградой от огня  служат проводимые контролируемые отжиги и минерализованные полосы.   Коллектив хорошо справляется с выполнением государственных заданий и планов.

Дополнительный доход предприятие получает от внебюджетной сферы.   Лесхоз реализует населению сено,  дрова, к Новому году  готовят хвойные, занимается распиловкой леса. На территории предприятия  расположена пилорама, где для населения в этом году заготовлено более 260 кубометров  пиломатериала. Но дополнительных финансовых средств не хватает для приобретения техники. Практически все машины  изношены на сто процентов.

-  Обещали  выделить  новую технику, ждем поступления, - говорит Виктор Григорьевич. -  А пока  строим планы.  Необходимо навес на пилораме сделать,  да и территорию продолжать  благоустраивать, на месте разрушенных зданий   пасеку  оборудовать. Раньше лесхоз занимался разведением пчел,  а все новое, как говорится, это хорошо забытое старое. К тому же пчеловодство привлечет  дополнительные финансовые средства.

Кстати, в сентябре сотрудники лесхоза отметили профессиональный праздник - День работников леса. Охрана  лесов - самого большого природного богатства -  имеет стратегическую важность. А значит, и труд  коллектива  обретает особую значимость.

Светлана КИРЮШКИНА.Фото автора

83 03.10.2018 02:44:48