25 сентября во всех субъектах Российской Федерации прошел "Единый день пенсионной грамотности" среди учащихся школ, который дал старт ежегодной программе повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Такие дни проводятся ежегодно. Клиентскую службу Пенсионного фонда в Архаринском районе посетили ученики 11 класса СОШ №1. Ребятам рассказали о том, как организована работа по приему граждан, какие возложены на нее функции. Затем был проведен урок. В ходе занятия учащимся разъяснили основные принципы формирования пенсионных прав, значение основных документов, которые выдаются гражданам органами ПФР, роль "белой зарплаты" для пенсионного будущего, об удобстве и простоте пользования электронными сервисами ПФР.

На урок был приглашен А.Н. Гулягин, инженер по радиолокации, радионавигации и средств радиосвязи филиала "Аэронавигация Дальнего Востока", которому досрочно назначена пенсия, но он продолжает трудиться. Гость рассказал об особенностях своей работы, о существующем порядке досрочного выхода на пенсию по его специальности и о том, почему продолжает оставаться в профессии. В конце занятия ребятам ответили на интересующие их вопросы.

Л. АВРАМОВА,

руководитель КС в Архаринском районе. Фото предоставлено Л. Аврамовой