Все рабочие места подлежат спецоценке условий труда

Часто   работодателям сторонние фирмы предлагают провести специальную оценку условий труда (СОУТ).   Что это такое и зачем её проводить? На эти и другие вопросы ответила ведущий инспектор ЦЗН Архаринского района, осуществляющий отдельные государственные полномочия в сфере охраны труда, Марина   Шуранова.

- Марина Петровна, зачем проводить специальную оценку условий труда?

-    Начну с того, что спецоценку должны проводить все работодатели, независимо от юридического статуса, вида деятельности, численности работников. Эта обязанность закреплена Федеральным законом "О специальной оценке условий труда", принятым в 2014 году.

СОУТ представляет собой комплекс мероприятий, которые позволяют выявить вредные и опасные факторы на производстве, оценить уровень их воздействия на работника. По результатам проведения спецоценки рабочим местам присваиваются классы и подклассы по степени вредности или опасности. Всего их четыре: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. В зависимости от установленного класса применяются соответствующие тарифы взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии.

- Почему работодателям выгодно проводить специальную оценку труда?

-   От её результатов напрямую зависит размер страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу за сотрудников, занятых на вредном и опасном производстве. Проще говоря, чем хуже условия труда, тем выше тариф отчислений; чем они лучше, тем тариф ниже. Если условия труда безопасные, то дополнительный тариф и вовсе снимается.

- Можно ли провести СОУТ за счет использования средств Фонда социального страхования?

- Работодатель имеет право на компенсацию из средств Фонда социального страхования. При этом у организации не должно быть долгов, штрафов или пени по отчислениям в ФСС. Размер компенсации составляет не более 20% от суммы страховых взносов, перечисленных в Фонд за предшествующий год. Если на предприятии были страховые случаи в этом периоде, то сумма уменьшается на величину расходов на выплату обеспечения застрахованным лицам.

- Можно ли провести спецоценку самостоятельно, без привлечения сторонних организаций?

- Нет. Необходимо заключить договор со сторонней организацией. Прежде чем сделать выбор, проверьте, входит ли компания в специальный реестр Министерства труда и социальной защиты РФ. Имеет ли в своей структуре испытательную лабораторию, аккредитованную в области проведения исследований и измерений вредных/опасных факторов. В штате организации должно быть не менее пяти экспертов с сертификатами на выполнение работ по СОУТ. Важно понимать, что, заключив договор с компанией, которая не подходит под один из перечисленных критериев, проведенная вами спецоценка, скорее всего, окажется недействительной.

- Проведение СОУТ - это дополнительные затраты для предприятия. Как часто придется проходить эту процедуру?

- Специальная оценка проводится один раз в пять лет. Но обратите внимание, если по её результатам установлены безопасные условия труда, работодатель может подать в Государственную инспекцию труда Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям и больше не проводить СОУТ на декларированных рабочих местах. Внеплановая спецоценка условий труда возможна в том случае, если на предприятии были введены новые рабочие места, или по предписанию трудовой инспекции.

- Условия труда улучшились, но работникам продолжают платить «за вредность». Как быть работодателю в данной ситуации?

- Если по результатам СОУТ установлены безопасные условия труда, компенсации работникам не назначаются. Спецоценка поможет увидеть реальную картину того, каким работникам нужны улучшения условий труда, а каким нет необходимости больше платить за так называемую "вредность". Напомню, что можно также сэкономить за счет уменьшения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд.

- Нужно ли проводить спецоценку рабочих мест офисных сотрудников?

- Специальной оценке подлежат все рабочие места, в том числе и офисных сотрудников. Исключение составляют надомные и дистанционные работники.

- Если человек устраивается на работу, как узнать, каковы условия труда и полагаются ли ему компенсации?

- В трудовом договоре, заключаемом с работником, обязательно должна содержаться информация об условиях труда на рабочем месте и информация о гарантиях и компенсациях за работу во вредных или опасных условиях труда, установленных по результатам спецоценки. Необходимо изучить данный документ и сделать соответствующие выводы.

- Если работник считает, что работает во вредных условиях труда, но никаких доплат не получает, как заставить руководство платить за вредность?

- Требовать от работодателя проведения спецоценки. Можно напомнить ему, что непроведение специальной оценки условий труда грозит организации штрафом до 80 тысяч рублей, а обращение в Государственную инспекцию труда с жалобой является основанием для внеплановой проверки. По результатам СОУТ, в случае установления вредных условий труда, работник может иметь право в зависимости от степени вредности: на повышение размера оплаты труда, дополнительный отпуск не менее семи дней, сокращенную продолжительность рабочего времени.

- Спасибо за беседу.

Светлана КИРЮШКИНА.