День  советского кино.  Эта фраза звучала как-то по-особому. Моя профессия, моё призвание, связана именно с этой сферой деятельности.

Окончив школу, я думала: "Куда идти  учиться?". Подруга Валя уговорила  стать киномехаником. Пришли мы  в киносеть п. Архара, а там сказали, что уже поздно  поступать в райчихинское училище.  Взяли нас  учениками. Три месяца  практических занятий на киноустановке  я прошла в с. Грибовка, где и жила.   Моим учителем и наставником был Петр Петрович Алексеенко.  Он был строгим  преподавателем,  поэтому я хорошо знала и теорию, и практику. Благодаря полученным знаниям  сдала экзамены в Благовещенске на "отлично", получила удостоверение помощника киномеханика. Вернувшись в Архару, пришла  в контору киносети к директору узнать  о дальнейшем моём трудоустройстве.  Встретил меня Сергей Алексеевич Хананыкин. Он был рад моему успеху  и направил  в Иннокентьевку,  где располагался клуб при СПТУ-15.

Спустя шесть месяцев   меня и подружку  отправили на повышение квалификации в Белогорск на полугодичные курсы.  Мы успешно сдали экзамены на киномехаников второй категории и вернулись в поселок.  Здесь наши пути разошлись: меня направили в Каменку, а Валю - в Отважное.  Через год я вышла замуж и осталась в Архаре, работала  в клубе СМУ.   Потом переезд в Алма-Ату (Казахстан), Сибирь и спустя  почти пять лет вернулась на Родину. Не даром говорят: "Где родился, там и  пригодился". Тогда в поселке  было несколько кинотеатров: в РДК (ранее по ул. Первомайской "Старая заря"), СМУ, на улице Луговой и стадионе летние кинотеатры.  По возвращении меня  пригласили киномехаником в районный Дом культуры. Я соскучилась по своей непосредственной профессии и работала с удовольствием в паре с Люсей Солонинкиной. Затем  предложили должность фильмопроверщицы, приходилось ездить по всему  району. Но сменился руководитель,  пришлось  уйти  в ПМК-101 комендантом, потом в  райпо экспедитором. Позже  уговорили вернуться в киносеть в качестве заместителя директора, после перевели методистом  по фильмам. Когда младшая дочь пошла в первый класс,  перешла в клуб СМУ киномехаником. Потом появились видеофильмы, зрителей стало меньше, план  не выполнялся, аренда здания не окупалась и было решено клуб закрыть, а нас сократить.

У  меня сохранилось  старое фото 1973 года,  на котором   молодая  21-летняя девчонка  сидит   в  киноаппаратной РДК.  Это я, Раиса Николаевна Казанцева. Сразу  вспоминается, как было хорошо и весело в кинотеатрах в советские  времена.  В те далекие дни   клубы  были переполнены, люди сидели на подоконниках, стояли вдоль стены, у сцены в ожидании просмотра   мультфильмов, индийского кино, фильмов  с детективными историями.  Сейчас  в небольших поселках, селах клубы пустуют,  кино забылось. Но для тех, кто  посвятил себя данной профессии,  воспоминания о советском кинематографе  навсегда  останутся  в памяти.  В День российского кино, отмечаемый ежегодно 27 августа, моих бывших коллег - киномехаников   поздравляю с  профессиональным  праздником.

Р.  КАЗАНЦЕВА,

п. Архара. Фото из семейного архива Казанцевой, фото С. Кирюшкино