В рамках мероприятий, посвященных 160-летию образования Амурской области, в с. Албазино прошел Дальневосточный фестиваль казачьей культуры "Албазинский острог", организованный Министерством культуры и национальной политики Амурской области, Амурским областным Домом народного творчества при содействии администрации Сковородинского района. В нем принял участие  народный ансамбль песни "Проталина".

Об этом мероприятии было известно ещё весной, когда архаринские  коллективы "Проталина" и "Есения" принимали участие в областном фестивале казачьей культуры в г. Благовещенске.

В день проведения фестиваля утро было ясное и солнечное. От Сковородино до Албазино примерно сто километров.  Двухчасовое путешествие по серпантинной дороге завораживало красотой природы, участницы "Проталины" получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. На месте гостей торжественно встречали. Как только участники  вышли из автобусов, сразу же началось шествие творческих коллективов с песнями, плясками. В  часовне прошел молебен, по окончании которого  священник  призвал к тому, чтобы все почитали, уважали заслуги наших предшественников-первопроходцев,  знали и ценили свою историю и напомнил, что Албазино - святое место,  и оно должно оставаться святым.

После официального открытия фестиваля гости прошлись по музейному комплексу. Здесь всё удивляло своей самобытностью. Старинные убранства, предметы быта, одежда. Особенно привлекла внимание изба албазинского казака 1901 года.  Хочется отметить, что костюмы для архаринских артистов  шьют в соответствии со стилем казачьей культуры. Местным жителям и гостям фестиваля очень  понравились наряды  "Проталины". Было много желающих сфотографироваться с участницами ансамбля.

На выставке мастера декоративно-прикладного искусства представили изделия, выполненные в разных направлениях и техниках и  характерные для традиций казачьей культуры, сувенирную продукции с символикой в честь  160-летия Амурской области.  От Архаринского  района свои  работы  продемонстрировали народные мастера  Н. И. Белогур, Т. М. Паруликова и мастер  ДПИ Т. Г. Попова. Участники выставки обменялись опытом, рассказали местным жителям и гостям о своих творениях.

Продолжился фестиваль показательными выступлениями и концертом пограничников. А вечером всех ожидал гала-концерт творческих коллективов Амурской области. Каждый  должен был представить три разножанровые тематические песни. Наш ансамбль исполнил акапельно "Загоралась да калинушка" и уже полюбившиеся "Голубая ночь" и "Гуляй веселей". Праздник проходил до самого позднего вечера, его кульминацией  стали  фаер-шоу, большой костер и дискотека.

Масштаб мероприятия огромен. Гости со всего Дальнего Востока приехали посетить и увидеть это историческое место - первое поселение русских казаков на берегу реки Амур. Впечатлений от поездки осталось много. И первое, что захотелось нашим участницам по возвращении домой, вновь вернуться и окунуться в эту незабываемую атмосферу добра, тепла и света.

С. ЧЕРАШКИНА,

заместитель директора МАУК "Архаринский РДК". Фото автора, фото А. Половинкиной