Вызывают уважение и внимание пары, сохранившие чувства, верность, уважение друг к другу  в браке в течение длительного времени. Более 25 лет живут вместе Галина Николаевна и Виктор Викторович Копыловы. Мне всегда хочется задать массу вопросов таким людям, узнать секрет семейного счастья и крепости брачных уз.

Семья начинается со встречи, знакомства, взаимной симпатии. Виктор Викторович родился и вырос в Благовещенске. Окончив Новосибирскую школу милиции, по распределению приехал работать следователем в Архару, где однажды по долгу службы оказался в районном суде.

- Внимание моё привлекла девушка, там работавшая.  Познакомились, а подружиться нам помог дефицит товаров того времени. Жила моя будущая супруга с подругой на квартире, и вот однажды девчата захотели что-то испечь. Для выпечки нужна была банка сгущёнки, которую невозможно было купить в магазине. Я раздобыл "деликатес", и мы познакомились поближе. Встречались год, а в 1990 году поженились. Родился первый сын, через шесть лет и второй. К романтическим чувствам прибавилась обоюдная ответственность за семью. Мы с супругой поздние дети. Родители помогали нянчить внуков недолго, всё приходилось делать самим. Супруга училась заочно, и я один оставался с сыновьями на период сессий, длилось её отсутствие каждый раз более месяца. Мне нужно было утром разбудить и собрать детей, кого в школу, кого в сад, а вечером сварить ужин, постирать, помыть. Было трудно, зато я научился понимать супругу, ценить её старания и  вклад в создание семейного очага. Сейчас дети уже выросли, внуков ещё нет. Можно уделять время друг другу и своим увлечениям. Я - домосед.  Много путешествую с рабочими поездками по Дальнему Востоку и по стране, поэтому в отпуске хочется просто побыть дома.  Компьютер могу собрать - разобрать. Старший сын - технарь. Видимо, в меня, он со мной и работает. А вот младший - интеллектуал. Окончил, как и мама, юридический факультет. Сейчас служит в армии по контракту. Жена у меня домашняя. Умеет хорошо готовить, любит чистоту, порядок. А в остальном мы абсолютно разные, даже фильмы разные смотрим. Если с одинаковыми интересами сидеть вдвоём дома, то можно и надоесть друг другу. Работа сложная, ответственная и у меня, и у супруги. Когда начинается пожароопасный период (Виктор Викторович работает директором Хинганского заповедника), она поддерживает меня морально, разделяет все  трудности. Люблю дело, которым я занимаюсь. Это очень интересно и увлекательно. В заповеднике есть научный отдел, заслушаешься, когда его сотрудники рассказывают о редких видах животных или растений, ведь природа наша уникальна. Много красивых мест в родных краях. Но красоту эту ещё уметь заметить надо. Красоту природы, красоту души человека. Внимательным нужно стараться быть. Остановиться - прислушаться, присмотреться.

Галина Николаевна работает судьёй Архаринского районного суда. С ней я не была знакома лично и ожидала увидеть человека строгого, рассудительно- серьёзного. Передо мной же предстала милая женщина с очаровательной улыбкой. Не в ней ли секрет семейного счастья? Не присутствуя при первой нашей встрече с супругом, но зная о предмете беседы, Галина Николаевна задала ему, похоже, риторический вопрос: "Про сгущёнку ты, конечно, рассказал?". И не дожидаясь ответа, продолжила рассказ о самом главном "достижении" жизни семейной - о детях.

- Отец  для сыновей несомненный авторитет, они с ним всегда послушны. Мы сами занимались их воспитанием, везде и всюду они были с нами: в выходные, в отпуске. Так рождается доверие. Сейчас дети живут отдельно, но между нами, родителями, и сыновьями остаётся самая тесная связь. В вопросах воспитания  всегда солидарны с супругом. А еще в нашей семье не существует разделения на мужские и женские обязанности. Муж может и завтрак приготовить, а его привычка варить по воскресеньям борщ, чтобы меня немного освободить от домашних хлопот, прочно прижилась в нашей семье и стала традицией. И дети всё умеют делать: и посуду помыть, и машину починить. Для меня разлука - это сложно. Тем не менее, уезжая, я со спокойным сердцем оставляла детей дома с папой. Скучала, но знала, что у них всё в порядке. В семье важно стараться найти компромисс. И мы, бывает, поссоримся, но ненадолго. Поссорились, помирились и забыли. Без ссор жизни семейной не бывает. Я во всем могу на мужа положиться и благодарна ему за это. И по дому поможет, и по работе совет дельный даст. Случается, что я и дома работаю, а у него юридическое образование и опыт работы в милиции. Подскажет, посоветует. А с его работы я бы сбежала. Не устаю им восхищаться: столько информации в голове держать! Бывает, что среди ночи звонят, спрашивают какие-то цифры. Он их наизусть помнит, всегда в курсе событий даже будучи в отъезде. Многое мы с ним вместе прошли. И голодные 90-е, и скитания по общежитиям да съёмным квартирам с двумя детьми. Разные ситуации были, но я всегда знала, что могу рассчитывать на его понимание, помощь и поддержку. Вот видите: никакого особого секрета долгой семейной жизни у нас нет, - такими простыми словами подвела итог нашей беседы Галина Николаевна.

Кто ж тогда знает этот секрет? Наверное, нет однозначного ответа на заданный вопрос. Но в ходе беседы я заметила, как эти два человека прекрасно понимают друг друга. С полуслова, с одного мимолётного взгляда. Что это? Привычка? Судьба?

Лариса ЖВАГИНА. Фото из семейного архива Копыловых

60 12.09.2018 07:54:27