Уникальная возможность без очередей и направлений сразу попасть к нужным специалистам появилась у жителей района.

Архаринский район включен в проект «Путь к здоровью», в рамках которого первыми прошли комплексное медицинское обследование дети из Архары, Новоспасска, Иннокентьевки и близлежащих сёл.

На протяжении трёх дней осмотр с использованием современной диагностической аппаратуры вели 13 узких специалистов из Амурской областной детской клинической больницы и Детской городской клинической больницы. Это хирург, акушер-гинеколог, лор, окулист, ортопед-травматолог, уролог-андролог, эндокринолог, психиатр, стоматолог, невролог, педиатр, врач УЗИ и врач функциональной диагностики. Помогали им студенты Амурского медицинского колледжа.

- В первый день мобильная бригада работала на базе поликлиники. В Архару также организовали подвоз детей из сёл Антоновка, Могилёвка, Черноберёзовка. В последующие два дня   врачи вели прием в Новоспасске и Иннокентьеке, куда доставили ребят из близлежащих сёл. Всего осмотрено 314 детишек. Помимо этого консультативно обследовано шесть детей до года, - отмечает главный врач Архаринской больницы Максим Борзунов. - В ходе диспансеризации взяты пробы на лабораторные исследования, пройдено обследование на аппарате УЗИ, сделана электрокардио- графия. На каждого ребенка заведена медицинская карта. Благодаря первичному осмотру врачей, по выявленным заболеваниям назначим дополнительное обследование, соответствующее лечение.

Врачами в ходе обследования у четырех детей выявлены пороки сердца, ещё  у двух - аритмия. Рекомендовано хирургическое лечение ребенку с пупочной грыжей. У многих детей обнаружен кариес и нарушение остроты зрения.

Родители остались довольны участием в проекте. В Иннокентьевку Нина Козырева привела на обследование двух детей: «Осмотр узкопрофильными специалистами проводится впервые. Здорово, что далеко ехать не надо, врачи сами прибыли. Для меня, как для мамы, важно знать, здоровы ли дети».

- Нас на автобусе привезли из Северного. Всё организовано, очереди нет. Мы остались довольны, когда такое ещё будет, - прокомментировала жительница отдаленного села Людмила Сухорукова.

Диспансеризация детского населения в остальных сёлах продолжится с 24 июля. Услугами мобильной амбулатории   смогут воспользоваться и жители района, старше 18 лет. Бригада медиков уже провела обследования в сёлах Отважное, Ядрино и Кундур.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

181 25.07.2018 03:48:46