Каждое событие, происходящее в нашей газете, вызывает у меня особое волнение. И выход в свет тысячного номера тоже не позволил остаться равнодушной, мысленно вернул в прошлое, такое далёкое и такое близкое.

Тысячный номер… А кажется, совсем недавно, мы только задумывались над названием нового печатного издания взамен изжившей себя старой «серпушки». Каких только не поступало предложений от читателей по этому поводу, в том числе и нелепых! Многие же (особенно представители старшего поколения) считали что оно должно оставаться прежним, привычным, то есть «Серп и молот». Но с учётом мнений большинства газета обрела своё официальное наименование «Архаринские вести».

Со сменой «вывески» мы вынуждены были признать, что газета теперь не только средство массовой информации,   но и, своего рода, бизнес. Ведь мы перешли на полное самофинансирование. И это был наш первый опыт зарабатывания средств на содержание единственного в районе периодического издания и его сотрудников. Поэтому в какой-то степени изменился стиль работы редакции, стала свободней тематика, на страницах появилось много деловой и официальной информации. Тем не менее, мы старались, чтобы газета оставалась интересной, злободневной, актуальной, отражала все события, происходящие в районе и в жизни его населения. Думаю, не стоит перечислять те трудности, с которыми мы сталкивались. Постепенно они преодолевались, все привыкали к тому, что за газетную площадь тоже надо платить, стал подрастать и тираж. Появилась возможность приобрети современные компьютеры, фотоаппарат и даже новый ризограф. К 80-летию районной газеты редакция достигла определенной стабильности и с размахом встретила юбилей.

Сегодня, на правах бывшего ответственного секретаря, мне хочется назвать имена тех, кто под руководством редактора Ирины Зининой внёс свой вклад в становление газеты «Архаринские вести», стоял у её истоков и добросовестно трудился до выхода на заслуженный отдых. Это журналист Сергей Бориско, корректор Валентина Малюшкова, печатник Лилия Тищенко, бухгалтер Тамара Коновалова. С выходом тысячного номера газеты с гордостью осознаёшь, что наши усилия были ненапрасными.

Приятно, что продолжают свою деятельность коллеги с немалым опытом Елена Никулина, Оксана Ваниковская, Татьяна Белоус. Им и всему коллективу редакции желаю достойно и уверенно нести в массы правдивую информацию, сохраняя сложившиеся традиции.

Наталия Шлеменкова,

ветеран труда. Фото из архива редакции

103 25.07.2018 03:46:56