В Центре занятости  можно получить новую специальность, переобучиться по другой профессии, повысить квалификацию.

Для повышения мотивации к труду, оказания материальной поддержки безработным гражданам, снижения напряженности на рынке труда Центром занятости населения Архаринского района реализуются меро- приятия по активной форме занятости. В 2018 году на эти цели планируется направить более 120 тысяч рублей.

- Приоритетными в деятельности Центра занятости являются  проф-ориентационная работа, а также организация профессионального обучения, -  рассказывает директор Светлана Фёдоровна Зима. - Ежегодно составляется план работы по данному направлению. Мы ориентируем юношей и девушек не только на получение высшего образования, но и на обучение востребованным  специальностям на рынке труда. Регулярно проводятся тематические профориентационные недели, информационные встречи с учащимися выпускных классов школ района. Для тех граждан, кто попал в сложную жизненную ситуацию, остался без работы, не имея соответствующего образования, есть возможность получить новую специальность, переобучиться по другой профессии, повысить квалификацию. Уровень трудоустройства лиц, прошедших обучение по направлению службы занятости, составляет 100 процентов, так как мы осуществляем тесное взаимодействие с работодателями. В этом году один человек получил профессию машиниста катка, а второй прошёл курсы по программе «1С - торговля и склад». Планируем в августе направить ещё двух безработных граждан для получения специальности машинист - кочегар котельной. Оплата обучения, проживания в общежитии осуществляется за счет средств областного бюджета; выплата стипендии и материальной помощи - за счет субвенций из средств федерального бюджета. На эти цели в 2018 году будет направлено  более 50 тысяч рублей. В настоящее время ЦЗН активно помогает молодым женщинам  подготовиться к  возвращению на рабочее место после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Так, находясь в отпуске по уходу за своим малышом, мама с помощью службы занятости получает новую профессию или повышает свою квалификацию. Данной услугой в 2018 году воспользовался один человек.

Другим видом  организации активных форм занятости являются общественные работы, в которых  за истекший период 2018 года 27 безработных граждан приняли участие. Они были заняты  в отраслях непроизводственной сферы (администрации поселений), торговли,  в сфере материального производства у индивидуальных предпринимателей. Ими благоустраивались населенные пункты, ремонтировался жилищный фонд, объекты социально-культурного назначения.  С начала года на временное рабочее место по договору между Центром занятости и индивидуальным предпринимателем п. Архара трудоустроен также один безработный гражданин, относящийся к категории  испытывающих трудности  в поиске работы и особо нуждающихся в социальной защите.

Большое внимание уделяется содействию организации самозанятости безработных граждан. С этой целью на территории района были определены приоритетные направления: организация КФХ, оказание услуг населению. Люди, желающие открыть собственное дело, проходят обучение основам предпринимательской деятельности. При Центре занятости создана межведомственная комиссия по рассмотрению технико-экономического обоснования (бизнес-плана), в состав которой входят представители отдела экономики администрации района, налоговой инспекции, Пенсионного фонда. Один безработный уже воспользовался нашими услугами в этом году и организовал собственное дело по предоставлению населению косметических услуг. Ему была предоставлена единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации в размере около 60 тысяч рублей.

Центр занятости населения может помочь трудоустроиться несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в летний период.

-  Занятость подростков - одна из наиболее важных задач. Первичная социально-трудовая адаптация детей способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда, - отмечает Светлана Фёдоровна.   -       Работу по организации занятости подростков в летнее время мы осуществляем совместно с отделом образования. В текущем году были заключены договоры с 30-ю школьниками   из  четырех образовательных учреждений: СОШ № 172, СОШ № 1, школ сел Ленинское и Ядрино.  Ребята в основном  занимались благоустройством  школьных территорий. При заключении договоров специалисты обращают особое внимание на организацию занятости трудных подро-стков, в первую очередь  стремятся помочь детям из неполных, многодетных семей. Летняя подработка - это гарантированный заработок, опыт трудовых отношений с работодателем и сверстниками. На выплату материальной поддержки  в 2018 году планируется  направить около 20 тысяч рублей. Оплата производится за фактическое количество отработанных дней и перечисляется на лицевые счета учащихся. За  семь дней работы дети получат по 663 рубля.

Недавно в Центре занятости населения  был создан  коллективный офис «Родничок». Здесь  организовано общение женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. К работе офиса привлекаются все структуры, каким либо образом влияющие на их жизнь и благосостояние. В процессе работы женщины общаются между собой, получают консультации привлеченных специалистов. Заседания  проводятся два раза в месяц. Для системной работы офиса утвержден номер горячей линии, куда женщины могут звонить и получать помощь по различным направлениям.

Лариса ЖВАГИНА. Фото из архива редакции

102 23.07.2018 10:56:50