В Ленинском и Журавлёвке ремонтируются клубы и детский сад

Комиссия под председательством главы района Дмитрия Лукьянчука посетила объекты в селах Ленинское и Журавлевка,    на ремонт которых в текущем году были выделены финансовые средства.

В состав комиссии также вошли председатель райсовета Сергей Варкентин, начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и строительства Игорь Иванов, директор Архаринского РДК Наталья Шингарёва.

В конце прошлого года в селе Ленинское был закрыт Дом культуры. Двух- этажное здание нуждалось в капитальном ремонте, к тому же в зимний период на его отопление тратилось больше миллиона рублей. В декабре на информационной встрече главы района с жителями села было решено   перевести клуб в помещение школы, где под культурно - досуговую деятельность отведено два кабинета, и провести ремонт части старого здания в летний период текущего года при наличии денежных средств.

В июне администрацией района было выделено 370 тысяч рублей. Теперь встал вопрос: «А нужен ли ремонт старого здания?». Именно этот момент обсуждала комиссия на встрече с главой поселения Татьяной Овсюковой, культорганизатором Ольгой Комлевой   и директором школы Екатериной Калашниковой.   Как отмечают местные жители,   двух кабинетов вполне достаточно для проведения   мероприятий, и в отличие от прежнего расположения   клуба в школе теплее и уютнее. Для культурного отдыха   всегда открыт актовый зал общеобразовательного учреждения. За круглым столом было решено    отремонтировать фойе старого здания ДК и сделать его автономным, чтобы в летний период   там организовывать досуг жителей села. В зале клуба предстоит заменить электропроводку и пожарную сигнализацию.

В Журавлёвке комиссия побывала в сельском клубе, детском садике "Журавлёнок". На ремонт кровли, замену центральной двери, оштукатуривание потолка в здании СДК выделено 380 тысяч рублей. Работы уже начались. Просили жители заменить окна, кресла, сделать дополнительное освещение. Но в рамках выделенных средств это невыполнимая задача. «Потенциал есть, перспектива для развития села тоже есть, поэтому   нужно привлекать население в клуб, повышая посещаемость,   и участвовать в грантовых проектах», - отметил Дмитрий Леонидович.

Следующий объект - детский сад, где в начале июля начался капитальный ремонт. В здании будет заменена кровля, полы, система отопления, смонтирован водопровод, освещение, пожарная сигнализация. На эти работы из бюджета администрации района выделено более 4 миллионов рублей.   Глава района проверил ход ремонтных работ, которые проводит компания из Благовещенска.   К 1 сентября для дошколят и их родителей   распахнет двери   обновленное дошкольное учреждение.

Жительница села Т. И. Масягина пожаловалась на   отсутствие уличных фонарей и недостаточное количество колодцев и провела экскурсию по селу, показав проблемные точки.   На территории также необходимо засыпать   провалившиеся колодцы, чтобы избежать трагедии. Подводя итоги встречи, глава района отметил, что вопрос с освещением будет решён и необходимо больше внимания   уделить селу Журавлёвка.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

78 23.07.2018 10:55:29