22 июня - день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по её жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле. Жители с. Ленинское стали участниками акции "Свеча памяти", которая прошла на центральной площади села.

К собравшимся односельчанам со словами о последних минутах тишины тревожного рассвета 1941 года, о самых тяжелых, суровых первых днях, неделях, месяцах войны обратились культорганизатор О. Н. Комлева, педагог ООШ с. Ленинское Л. А. Степанова, замначальника отделения погранзаставы "Журавлевка" А. С. Лялин. На мероприятии присутствовали "дети войны" А. И. Науменко, Т. К. Тимофеева, молодые мамы с малышами, первоклассники и выпускники, волонтеры добровольческого отряда "Пламя".

"Да будет проклята война", - звучало в стихах Эвелины и Вероники Щербина. О "суровой и милой родине", которая помнит все жестокие бои, рассказали Максим Максимов, Павел Бурмистров, Анастасия Тимофеева. Убедительно звучали слова Ангелины Максимовой и Алены Витюгиной о том, как отстаивала своё право на свободу Родина, как шел к победе советский солдат.

На этой страшной войне женщине пришлось стать солдатом. Она научилась ненавидеть, но не разучилась любить. Любви и верности была посвящена сценка в исполнении Александры Шишкуновой и Андрея Архипова.

Скорбная минута молчания. Горели свечи. В память о миллионах советских людей, ушедших в бессмертие, в небо поднялись шары. Звучали слова ведущих: "Спасибо всем, кто в День памяти и скорби был с нами". Коллективное фото односельчан   о проведении акции войдет в летопись села. Мы помним! Мы вместе!

Л. СТЕПАНОВА,

педагог ООШ с. Ленинское,