В актовом зале администрации района состоялся  семинар для депутатов районного, поселкового и сельских Советов и глав муниципальных образований района.  На рассмотрение вынесено три вопроса.

Участие в работе семинара приняли председатель комитета Заксобрания Амурской области по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту  Вячеслав Юрьевич Логинов, а также советники комитета  Наталья Юрьевна Шмидт, Михаил Иннокентьевич Попов и Роман Александрович Остриченко.

Присутствующие  заслушали информацию  о статусе депутата представительного органа муниципального образования,  о его правах и обязанностях.   Говоря  о полномочиях и взаимодействии органов местного самоуправления района и поселений  по решению вопросов местного значения,   было отмечено, что  здесь должно быть взаимопонимание, возможность поиска компромисса, конструктивного   диалога.  В рамках данного вопроса  обсуждалась тема  объединения, укрупнения муниципальных образований.

- Архаринский район  с точки зрения объединения сельсоветов - самый сложный  в Амурской области. Причины -  наличие Хинганского  заповедника, заказника Ганукан,  гослесфонда,  география  расположения сельсоветов.   Выделение дотаций  на укрупнение МО  области  приостановлено до 2020 года.  Но если  численность поселения  становится ниже 100 человек, то это МО согласно закону упраздняется и присоединяется к ближайшему сельсовету, - отметил Михаил Иннокентьевич.

Участники семинара обсудили новый закон "О сельских старостах в Амурской области",  вопросы, касающиеся административной ответственности и входящие  в компетенцию глав МО. Председатель комитета довел информацию о программе благоустройства сельских территорий.  Планируется,  что  в  каждом районе не более  двух    поселений по итогам конкурсного отбора   получат средства в размере 1 миллиона  рублей  с условием  софинансирования в размере 5 %.  Обязательное  условие - проведение схода граждан,  изготовление  проектно-сметной документации.  Как только решение будет официально озвучено и программа заработает, Вячеслав Юрьевич призвал глав активно  вступать в соревновательную  борьбу внутри района за благоустройство сельских поселений.

Светлана КИРЮШКИНА. Фото автора

108 09.07.2018 03:12:25