Спасибо за Победу от всех, не видевших войны

Митинг, посвященный 73-ей годовщине Победы, прошёл на центральной площади посёлка.

Во всех населённых пунктах страны в этот день проводятся праздничные шествия, гремят салюты. Главным источником победы над врагом стали мужество и героизм советских людей на фронте и в тылу. Память о событиях тех лет не должна умереть с последним ветераном. Поэтому потомки победителей собирают, бережно хранят и передают последующим поколениям любые воспоминания очевидцев событий, свято чтут наследие дедов и прадедов, извлекая уроки из кровавых лет истории ВОВ.

На территории Архаринского района проживает пять участников войны. Это Егор Иванович Быков, Мария Семёновна Дашкова, Владимир Семёнович Панкратов, Владимир Георгиевич Степанов и Филипп Елисеевич Шабанов. Все они окружены заботой и вниманием близких и земляков. Не забыты и те, кто не вернулись с полей сражений. Их родственники с портретами героев прошагали строем по улицам посёлка. Акция «Бессмертный полк» с каждым годом набирает обороты, включая всё больше участников. Победу ковали и в тылу. Ныне живущие должны знать, какой ценой удалось прогнать врага. Малолетние дети вставали к станкам рядом со взрослыми, садились за руль тракторов и машин. В районе проживает 46 тружеников тыла. Их вклад в общее дело победы над врагом не менее значителен. Смерть, страдания и лишения выпали на долю людей, живших в те трудные годы. Погибшие в боях солдаты, безвинно и жестоко убитые мирные жители, угнанные в плен… Эдуард Георгиевич Журавков, Анна Трофимовна Колмакова, Мария Ивановна Порядина, детьми оказавшиеся в фашистских концентрационных лагерях, чудом выжили и дожили до наших дней. А сколько замученных, расстрелянных, сожжённых заживо … Матери потеряли сыновей, дети - отцов, жёны - мужей. Тяготы послевоенного времени легли на хрупкие плечи детей и женщин. Непосильное бремя несли они, восстанавливая страну. 36 вдов участников ВОВ живут на архаринской земле.

Торжественное шествие колонн, вынос символа знамени Победы, возложение венков к стеле и минута молчания – так почтили память погибших архаринцы 9 Мая. В праздничный день по традиции состоялись торжественные проводы призывников, легкоатлетическая эстафета, соревнования по мини-футболу, концерт «Во имя павших, во имя живых». Вечером всех жителей и гостей посёлка ждал фейерверк.

Лариса ЖВАГИНА.Фото автора

51 17.05.2018 09:46:59